Газета Спорт-Экспресс № 87 (2283) от 18 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 11

18 апреля 2000

18 апреля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

СКОЛЬКО БОЛЕЛЬЩИКОВ ДОЛЖНО ПОГИБНУТЬ,
ЧТОБЫ ВЛАСТЬ ЭТО ЗАМЕТИЛА?

Еще раз о трагедии в Санкт-Петербурге

Владимир ГЕСКИН

Все, приехали. Это не в Турции убивают английских болельщиков. Это у нас дома в Северной Венеции. Минувшая суббота, матч "Зенит" - "Динамо", москвичи против питерских, "динамики" против "зенитчиков", стенка на стенку, с арматурой и заточками.

Скотство. Средневековье.

В одном из моргов Санкт-Петербурга лежит 15-летний мальчик - как немой укор всем нам. Страна, очнись, что происходит?

Любая смерть страшна. Эта страшнее втрое, вдесятеро, потому что оставила власть равнодушной. На поножовщину в Стамбуле мгновенно отреагировали высшие государственные лица Турции и Великобритании. У нас в ответ на события в Питере - молчание. А был ли мальчик?

Молчит министерство внутренних дел, молчит министерство спортивное. Занят собственными перевыборами питерский губернатор - на такие мелочи ему, видимо, отвлекаться некогда. РФС и ПФЛ - как воды в рот набрали.

Нет человека - нет проблемы? Ох, есть проблема. Такая, что впору в Думе обсуждать - на закрытом заседании с участием президента. Думцы любят футбол, у них даже своя команда есть, только вот почему-то предпочитают не замечать, что футбол в России стал опасен для жизни. Скоро матери перестанут своих детей на стадион отпускать. Как не хотят отпускать на войну.

Щелковская битва. Раменское побоище. Конное сражение в Черкизове. Теперь вот Санкт-Петербург, а еще - в ту же субботу - и Волгоград, где местный ОМОН положил своих же, волгоградских, болельщиков на землю и прошелся по ним дубинками (об этом событии - стр. 3). Продолжение следует?

ОМОН ругать бессмысленно. Он - как сторожевая: выполняет приказы, тем и хорош. Значит, такие приказы.

Кто-нибудь занимается у нас серьезно, на государственном уровне, проблемой футбольного фанатизма? Существуют ли у правоохранительных органов досье на отморозков, сеющих ненависть на стадионах и вокруг них, - для того чтобы защитить истинного болельщика, который наконец-то пошел в России на футбол? Разработаны ли принципы обеспечения безопасности футбольных соревнований, которые, бывает, собирают у нас более 80 тысяч человек (что еще может собрать в этой жизни столько народу!)? Почему до сих пор не принята программа государственной поддержки футбола, где работа с болельщиками обязательно должна быть выделена в отдельную главу?

Вопросов много. Все повисают в воздухе. И - тишина. Как в санкт-петербургском морге.

ОТЧЕГО ПОГИБ 15-ЛЕТНИЙ Виталий ПЕТУХОВ?

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Приступившие к расследованию трагедии сотрудники милиции пока, судя по всему, придерживаются первоначальной версии, которую высказал еще в субботу после матча заместитель начальника питерского ГУВД генерал-майор Николай Федоров: "Смерть наступила от передозировки наркотиков". Сотрудники 71-го отдела милиции Петроградского района отказались предоставить какую-либо дополнительную информацию, а осведомленный сотрудник районного РУВД отдыхал после суточного дежурства.

Тем временем "СЭ" стало известно, что характерных следов от уколов на теле погибшего подростка - 15-летнего Виталия Петухова обнаружено не было. Впрочем, данные так называемой "экспертизы по наркотическим веществам" станут известны только через три недели. Пока же по информации, предоставленной заместителем начальника бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга Игоря Петрова, причиной смерти предположительно послужил разрыв аневризмы сосуда основания головного мозга. Никаких внешних повреждений на теле учащегося 170-й школы Красногвардейского района Санкт-Петербурга не обнаружено. Таким образом, слух об открытой черепно-мозговой травме, полученной погибшим, не подтверждается. Не исключено, что юноша, внезапно для себя оказавшийся в самой гуще обезумевшей толпы, испытал сильнейший психологический шок, который и мог привести к летальному исходу.

Итак, суббота, Санкт-Петербург. Как это было?

Точка зрения московских и питерских болельщиков, президента ФК "Зенит", посетителей Интернета, а также мнение нашего собственного корреспондента в Италии - стр. 8