Газета Спорт-Экспресс № 77 (2273) от 6 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

6 апреля 2000

6 апреля 2000 | Остальные

ШАХМАТЫ

МАТЧ КАСПАРОВ - КРАМНИК
НАЧНЕТСЯ 7 ОКТЯБРЯ В ЛОНДОНЕ

Вчера в лондонском центре Home House состоялась пресс-конференция чемпиона мира Гарри Каспарова и представителей консорциума, который взялся организовать матч за мировую шахматную корону между ним и претендентом.

После того как играть с Каспаровым отказался индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд, организаторы предложили, чтобы вызов чемпиону мира бросил российский гроссмейстер Владимир Крамник, который формально является сейчас третьим номером рейтинг-листа, а фактически - по результатам последних выступлений - уже вышел на второе место в мире. Крамник дал согласие и послал чемпиону мира вызов. После чего вчера официально было объявлено, что матч Каспаров - Крамник начнется в Лондоне 7 октября нынешнего года. Должно быть сыграно 16 партий, при ничьей чемпион сохраняет титул. Призовой фонд - 2 миллиона долларов.

Возможно, наиболее известным участником консорциума, который будет проводить претендентские соревнования и матчи на первенство мира как минимум до 2004 года, является один из самых богатых людей мира медиамагнат Руперт Мэрдок, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

"ТАМПА" ПОДПИСАЛА КОНТРАКТ С АФАНАСЕНКОВЫМ

Один из аутсайдеров НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг", намереваясь уже в недалеком будущем создать боеспособную команду, подписал трехлетний контракт с 19-летним левым крайним Дмитрием Афанасенковым. Дмитрий, будучи юниором выступавший за ярославское "Торпедо", был задрафтован "Молнией" в 1998 году под общим 72-м номером и сразу отправился в Северную Америку, где в течение двух сезонов играл в юниорской лиге провинции Квебек.

Нынешний сезон получился для молодого форварда сверхудачным - он набрал 99 очков в 60 матчах за команду "Шербрук". Руководство "Тампы" надеется, что в скором времени Афанасенков станет "вторым Лекавалье" и поможет команде выйти в лидеры лиги.

КОЗЛОВ ВЕРНЕТСЯ В СТРОЙ К ПЛЕЙ-ОФФ

Эпидемия травм, которую переживает один из фаворитов плей-офф "Детройт Ред Уингз", закончится в ближайшее время. Клубные врачи с уверенностью заявляют, что к концу регулярного чемпионата они поставят на ноги имеющих повреждения различной тяжести Стива Айзермана, Дэррена Маккарти, Томаса Холмстрема и Вячеслава Козлова. Игроки уже приступили к тренировкам и могут принять участие в ближайших матчах "Детройта".

Это не касается лишь российского нападающего Козлова, в столкновении с бойцом "Ванкувера" Брэдом Мэем получившего сотрясение мозга. Наставник "Ред Уингз" Скотти Боумэн, по всей видимости, прибережет легионера для кубковых матчей.

НАМЕСТНИКОВ, СКОПИНЦЕВ И ВАСИЛЬЕВ
ВЫЗВАНЫ ИЗ ФАРМ-КЛУБОВ

Вчера сразу три российских легионера были вызваны из фарм-клубов в НХЛовские команды. Это - защитники "Тампы", "Рейнджерс" и "Финикса" Андрей Скопинцев, Евгений Наместников и Алексей Васильев. Если Скопинцев в нынешнем регулярном чемпионате НХЛ уже выходил на лед, то с появлением Наместникова и Васильева наш легион в лиге99/2000 может увеличиться до 85 игроков, а предыдущий рекорд будет превышен уже на 15 человек!

БОКС

ВИХОР ВСЕ-ТАКИ БУДЕТ ДРАТЬСЯ ЗА ЧЕМПИОНСКИЙ ПОЯС

- Три года я ждал возможности сразиться за звание чемпиона мира, и вот наконец она мне представилась, - сказал на пресс-конференции в Париже украинский боксер Валерий Вихор. Спортсмен из Луцка, тренирующийся в питерском клубе "Петробокс", будет оспаривать в субботу во французской столице в бою с хозяином ринга Фабрисом Тьоззо высший титул в категории до 86 кг по версии WBA, сообщает собственный корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ.

Соперника Вихора критикуют за то, что с ноября 1997 года он лишь трижды защищал свое звание, причем в поединках с не самыми сильными оппонентами. Сам Тьоззо, однако, считает, что добился большего, чем все французские боксеры, вместе взятые, поскольку выиграл звание чемпиона мира и впоследствии отстаивал его (один раз из трех) не дома, а в Америке. В 42 боях на профессиональном ринге он потерпел лишь одно поражение.