Газета Спорт-Экспресс № 75 (2271) от 4 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

4 апреля 2000

4 апреля 2000 | Борьба

Михаил МАМИАШВИЛИ

БОРЕЦ

В годы выступлений, еще в советское время, Мамиашвили был безумно популярен у журналистов. Судите сами: родился в интернациональной семье, отец - грузин, мама - украинка, причем родители встретились на целине и там же отпраздновали комсомольскую свадьбу. Мало этого, сам Михаил, попав из провинциального Конотопа в сборную, долгое время был комсоргом команды, эдаким образцово-показательным олимпийским чемпионом.

Потом олимпийский чемпион Сеула-88 Михаил Мамиашвили стал тренером - возглавлял сборную Союза, а потом - России, и интервью с ним стали появляться много реже и больше напоминали план подготовки команды борцов греко-римского стиля к официальным соревнованиям - разве что более развернутый, чем в официальных бумагах.

Наконец, когда Мамиашвили назначили начальником Центрального спортивного клуба Армии, встречаться с журналистами он и вовсе почти перестал, словно бы предпочитая оставаться в тени. А совсем недавно признался: "Я, конечно, амбициозный человек. Очень амбициозный. Только вот все мои личные амбиции закончились еще в Сеуле - когда прозвучал финальный свисток. Сейчас у меня совсем другая ответственность - за дело, которое делаю. Работать нужно, а не себя на газетных страницах расхваливать".

Конкретным поводом нынешней нашей встречи послужило опять-таки его молчание и нежелание хоть как-то опровергнуть появляющиеся в прессе критические высказывания в адрес руководителя ЦСКА. Впрочем, причину я поняла еще до того, как мы начали беседовать. Просидев почти два часа в служебной комнате отдыха, всерьез стала побаиваться, что начальник так и уйдет из кабинета, забыв о моем существовании, - к Мамиашвили ежеминутно заходили все новые и новые люди. "Сегодня еще терпимо, - мимоходом заметил помощник, предлагая мне очередную чашку кофе. - Обычно график куда более плотный".

Извинившись, Мамиашвили сказал: "У нас есть тридцать минут. О чем будем говорить?"

- О вас, - отозвалась я. - Очень хочу понять, почему вы не считаете нужным публично отстаивать свои взгляды?

- Во-первых, у меня нет на это времени. А во-вторых...

Скажите, найдется ли среди наших политиков хоть один человек, который сказал бы: "Давайте не будем заботиться о детях!" О заботе говорят все, но это общие слова. Потому что большинство говорящих понятия не имеют, что именно для этого нужно делать. Давать деньги? Куда давать? Кому? Меня, признаюсь, страшно раздражает, когда вижу, как люди приезжают в детские дома, дарят подарки и месяц потом показывают это по телевизору.

Так вот точно такая же ситуация и со спортом. Сами знаете: в последнее время быть спортсменом - особенно борцом - стало модным. И мгновенно на поверхность выплыли люди, которые последние десять лет даже и не вспоминали, что они спортсмены, что именно спорт дал им возможность добиться благополучия в жизни. Они лишь скептически наблюдали за потугами тех, по их мнению, идиотов, которые по 10 месяцев в году были оторваны от собственных семей, мотались по стране, уговаривая любого, у кого есть какие-то экономические возможности или руководящие посты, помочь сохранить традиции, лучшее из того, что было, в том числе детский спорт. И ведь многое удалось сохранить - но каких усилий это стоило! В резерве нашей борцовской сборной 180 спортсменов. Но это сейчас. А когда я в первые месяцы после развала Союза приехал в Кисловодск, на главную базу сборной, у меня в строю стояло 30 человек. Помню, как по копейкам деньги собирали, чтобы поехать на рынок и купить нормальной еды.

Те, кто нас сейчас критикует, в то время устраивали свой быт, бизнес. Заводили нужные связи. Зато сейчас эти люди дают интервью, рассказывают, как много сделали для России. Но я же не пойду в редакции и не буду кричать во всех кабинетах, что на самом-то деле все не так.

- Только из-за нехватки времени?

- Не только. Приведу пример. Обо мне один человек рассказал со страниц газет множество разных гадостей. При этом мы с этим человеком вместе занимались спортом, и тогда он считал честью просто постоять рядом. Когда же появились рабочие разногласия, которые, с моей точки зрения, нужно просто нормально решать, они стали вдруг выноситься на газетные полосы. Причем обсуждается не суть проблемы, а мои личные качества.

Кончилось тем, что позвонил редактор одной очень уважаемой мною газеты и спросил: "Почему вы не отвечаете?" Я ответил, что вступать в подобные дискуссии считаю ниже своего достоинства. Но готов встретиться с этим человеком в присутствии журналистов. Пусть он задаст мне любой вопрос, я отвечу. Но в свою очередь сам кое о чем спрошу. Как вы думаете, согласился мой оппонент прийти? И никогда не согласится.

Мужчина не имеет права, извините, тявкать. Он должен аргументированно доказывать справедливость своей точки зрения. И нести ответственность за свои слова.

- Сколько времени вы возглавляете клуб?

- Год и пять месяцев.

- За это время возникало желание послать все к черту?

- Конечно. И сейчас такое желание бывает.

- Что же в таком случае держит вас на этой должности? Воинский долг?

- Принцип. ЦСКА - мой клуб. Я здесь с 1982 года. Ситуация в армейском спорте сейчас, безусловно, очень сложная. Но могу заявить, к примеру, что если вдруг государство окажется неспособным финансировать олимпийскую подготовку - в том числе и армейских спортсменов - мы сделаем это сами. Даже в нынешних уродливых экономических условиях. Не отнимая при этом деньги у детских школ.

- Почему - "уродливых"?

- Да потому, что договорные отношения между спортом и коммерцией последние годы выстраивались так, что коммерсанты, которые приходят со стороны, заранее уверены в том, что ЦСКА и армейский спорт в целом им обязаны. Их приучили так думать.

С другой стороны, и это не секрет, в спорте разворовываются огромные средства. А когда зарабатываются, то приходится выяснять, на что тратятся и как тратятся. Вот я и стараюсь выяснить, хотя понимаю, что когда копаюсь в этом, многих заставляю кипеть от злобы.

Вот вы спросили, что меня держит в ЦСКА. Уж точно не зарплата. Дом себе я давным-давно построил. Да и на машину мне не нужно. Тут именно принцип - разобраться. Вот, к примеру, документы, согласно которым объекты должны были войти в строй три года назад, а вошли прошлой осенью. Но ведь деньги-то на строительство были выделены сразу. Где они крутились все это время?

- Сегодня модно приписывать многим борцам не совсем законную деятельность. Как вы относитесь, в частности, к публикациям, которые появились во многих изданиях после назначения министром спорта Бориса Иванюженкова?

- Я не знаю, хороший Иванюженков или плохой в нравственном плане. Зато знаю его как неплохого в прошлом спортсмена - он вырос здесь, в ЦСКА, - и как сильного руководителя. Та спортивная инфраструктура, которую он создал в свое время в Подольске, вызывает у меня огромное уважение. С приходом Иванюженкова в министерство улучшилось финансирование команд, они выезжают на сборы, соревнования. Я более чем уверен, что министр делает много ошибок. И будет продолжать их делать. Но не ошибается только тот, кто не делает вообще ничего. На мой взгляд, надо не обсуждать промахи, а просто помогать. На своем месте. Раз я, к примеру, отвечаю за клуб - значит, должен сделать все, чтобы в армейском спорте было как можно меньше проблем.

- Вы по-прежнему возглавляете российский борцовский союз и сборную. Не пытались повлиять на решение трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина заняться политикой?

- Карелин - взрослый, самостоятельный и высоконравственный человек. Если он принял такое решение, значит, на то были основания. Да, мы привыкли считать политику грязным делом. Но ведь такой ее делают люди. Вы сами знаете Карелина много лет. Можете допустить, что он станет грязным политиком?

-Нет.

- Вот вам и ответ. Но при этом я был шокирован тем количеством грязи, которое на Карелина вылили в прессе. Вплоть до того, что он, мол, держит подпольные гей-клубы. Понятно, ему есть за что завидовать: здоровый парень, видная фигура, знаменитый, относительно обеспеченный. Только ведь зависть - она всегда от человеческой слабости. В этом мы сами виноваты. Забыли, что такое честь страны, самоуважение. Что мы - великое государство, давшее миру и Пушкина, и Толстого, и Сальникова, и Карелина. Хаос чаще всего просто выгоден. Когда я пришел в клуб и начал работать, мне сказали: "Ты что, больной? Посмотри, страна в каком состоянии - рушится все". Я в ответ: "Так мне теперь что, зубы утром не чистить? Не мыться?"

- Разруха, как писал Булгаков, начинается не в клозетах, а в головах.

- Не хотелось примазываться к классику, но это очень точные слова. И потому мне глубоко симпатичны люди, которые не боятся брать на себя ответственность. В том числе и за государство.

- Когда-то, помню, я спросила вас про личные недостатки. Сейчас этот вопрос хочу повторить...

- Огромный минус: у меня постоянно не хватает времени на то, чтобы встретиться и нормально поговорить с руководителями армейских сборных команд. Иногда сталкиваемся на бегу, и я высказываю претензии: почему, мол, не заходите?

- А почему действительно не заходят?

- Многие - потому, что до недавнего времени не верили, как можно прийти к начальнику и попросить помощи. Люди даже не задумываются, что все, что здесь создано за последние годы - начиная с ресторанов и заканчивая рынками и торговыми площадями, создавалось государством, Министерством обороны прежде всего для того, чтобы обслуживать спорт. Об-слу-жи-вать. Для этого и я сюда пришел. А рекламировать себя совсем необязательно.

...В былые времена в спорткомитете был в ходу борцовский каламбур: "Пока вольники проходят в ноги, классики проходят в руководство". В своем первом - семилетней давности - интервью с Мамиашвили я спросила его, почему именно в борьбе существует своеобразное братство между целыми поколениями спортсменов. "Это невозможно объяснить, - ответил он. - Но такое братство действительно есть. Я бы сказал, что в борьбе всегда были особые отношения между людьми. Тут никто вместо тебя не побежит и не забьет гол. Только сам. На этом основан закон уважения к лидерам и лидеров - к тем, кто идет за ними. А главное - человек должен быть честен. В греко-римской борьбе нельзя хватать за ноги, но можно поставить подножку и выиграть. В жизни же я никогда этого не сделаю, в каком бы конфликте с человеком ни находился. Мы сильные люди и должны решать проблемы открыто".

В том же давнем интервью на вопрос о личных недостатках Мамиашвили ответил шутливо: "Полысел". И добавил: "Но это не беспокоит даже мою жену. Мужчина должен оставаться мужчиной. И не во внешности дело".

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ