Газета Спорт-Экспресс № 74 (2270) от 3 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

3 апреля 2000 | Футбол - Зарубежные

КУБОК ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИГИ. 1/2 финала

ПЕРВЫЙ В КАРЬЕРЕ ФРАНЦУЗСКИЙ ТИТУЛ
У ЯНОВСКОГО ПОЧТИ В КАРМАНЕ

Если исходить из табели о рангах, то субботний матч "ПСЖ" - "Бастия" надо считать досрочным финалом: другую путевку сегодня будут оспаривать "Ред Стар" и "Геньон" - клубы, представляющие соответственно третий и второй дивизионы. Конечно, всякое случается, но очевидно: победив корсиканцев, парижане подходят к решающей встрече 22 апреля на "Стад де Франс" в качестве фаворитов. У Игоря Яновского есть реальнейший шанс завоевать первый в его французской карьере титул.

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - БАСТИЯ - 4:2 (1:1)

Голы: Андре, 12 (0:1). Рабесандратана, 38 (1:1). Л.Леруа, 64 (2:1). Кристиан, 75 (3:1). Петерсен, 90 (3:2). Мадар, 90 (4:2). 38 134.

"ПСЖ": Касагранде, А.Сиссе, Рабесандратана, Эль-Каркури, ЯНОВСКИЙ, Э.Сиссе, Дюкро, Окоча, Л.Робер, Кристиан (Мюрати, 86), Л.Леруа (Мадар, 79).

"Бастия": Дюран, М.Сума, Валери, Казанова, З.Камара, Жюрьетти, Ф.Менди (Петерсен, 76), Сверчевски, Ляшуэр, Нэ, Андре.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Фаворитом парижский клуб был уже после жеребьевки, разбившей квартет соискателей Кубка лиги на пары. Слишком уж различаются игра и результаты "Бастии" дома и в гостях. В то же время у корсиканской команды - репутация кубковой. Ее одна-единственная выездная победа в сезоне была одержана как раз в этом турнире: в 1/4 финала "Бастия" одолела в дополнительное время "Лион" (1:0). Между тем владелец приза наделяется путевкой в Кубок УЕФА.

Островитяне в первые четверть часа выглядели даже интереснее хозяев, у которых обнаружились слабости на правом фланге. Алиу Сиссе нервничал и допускал брак. Неубедительно действовал и Эдуар Сиссе, заменявший на сей раз травмированного Бенарбиа. Кого только не пробовал главный тренер "ПСЖ" Филипп Бержероо на позиции правого полузащитника! Леруа, Окочу, Робера... Предполагалось, что в полуфинале Кубка лиги Бенарбиа, наконец, сыграет, но все-таки в очередной раз команде пришлось обходиться без штатного капитана. Первый акт оказавшегося богатым на события спектакля в итоге и остался за "Бастией". Удар Андре с 25 метров после розыгрыша штрафного привел к тому, что мяч задел защитника и обманул Касагранде.

Оказавшись в роли догоняющих, парижане постепенно захватили инициативу. Атаковали они в основном левым флангом, где Робер и Яновский, часто остававшийся без прямого оппонента, раз за разом разыгрывали "стенки". К их комбинациям в мелкий пас подключался то один из нападающих, то Окоча, который, несмотря на персональную опеку со стороны Фредерика Менди, демонстрировал с мячом цирковые номера и находил передачами партнеров. Нигериец и приложил руку - даже сразу две - к ответному голу.

Вводя мяч из аута, он выбросил его почти к ближней штанге, где Кристиан сыграл затылком. Вратарь Дюран устремился на перехват, но его опередил Морлайе Сума. От груди защитника мяч отскочил, и Рабесандратана переправил его в пустые ворота. Воодушевленный "ПСЖ" устроил на последних минутах первого тайма натиск. Яновский, один из лучших в составе хозяев, завершил рывок по флангу точной передачей к 11-метровой отметке Роберу, но тот немного промедлил с ударом.

Хозяева и после перерыва владели преимуществом. В быстрой атаке Леруа выиграл силовую борьбу у Зумана Камара и вывел "ПСЖ" вперед. Когда же Жюрьетти неправильно ввел мяч из аута и, недовольный судьей, на мгновение выключился из игры. А. Сиссе проскочил мимо него к линии ворот и сделал выверенный навес на Кристиана. Бразилец, весь матч старательно боровшийся за мяч, головой закрепил превосходство столичного клуба. А спустя пять минут Робер ушел от подката Казанова, выбежал один на один с голкипером, хотя и под острым углом к воротам. Он протолкнул мяч мимо Дюрана, но и рядом со штангой. На 85-й минуте Окоча сделал у линии штрафной паузу, собрал вокруг себя соперников и откинул мяч под удар все тому же Роберу. На сей раз полузащитник попал в стойку.

Еще при счете 1:2 "Бастия" намеревалась выпустить третьего форварда. Пока собиралась, пропустила третий гол. В обоюдоострой на последних минутах игре мяч после удара головой Ляшуэра опустился на крестовину. Касагранде, по договоренности с Бержероо замещающий Лама в матчах Кубка лиги и в течение матча дважды серьезно ошибавшийся на выходах, в конце концов зачем-то побежал к углу штрафной и отбил верховой мяч прямо на ногу сопернику, который по пустым воротам не промахнулся.

Если в сердцах болельщиков "ПСЖ" и зародилась тревога, то только на несколько секунд, потому что хозяева воспользовались провалом в обороне соперников, почти все силы бросивших в последнее наступление. Голова Мюрати буквально на линии ворот разошлась с мячом, который подал с фланга Робер. Мюрати влетел в сетку, мяч же попал в штангу и опустился под ногу к Мадару - 4:2.

- Теперь мы просто обязаны выиграть Кубок лиги, - заметил Бержероо. - Но ни в коем случае нельзя считать, что дело уже сделано.

"ПСЖ" в третий раз за шесть розыгрышей Кубка французской лиги достиг финала. В обоих предыдущих решающих матчах он побеждал.