Газета Спорт-Экспресс № 74 (2270) от 3 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

3 апреля 2000

3 апреля 2000 | Экстремальные

ПАНКРАТИОН

В ПРЕДДВЕРИИ ЮБИЛЕЙНОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА
ТАРАСОВУ ВРУЧИЛИ КУБОК "ЛУЧШИЙ БОЕЦ 1999 ГОДА"

В последний апрельский уик-энд в московском УСК ЦСКА пройдет 10-й чемпионат мира по панкратиону. В нем примут участие лучшие из лучших, в том числе победители предыдущих мировых первенств голландец Ремко Пардоел, итальянец Рони Ривано, россияне Эдуард Вдовенко, Михаил Аветисян и Максим Тарасов, сообщает корреспондент "СЭ" Елена РЕНЖИНА.

Накануне юбилейного чемпионата мира Тарасов приехал в Москву из своего родного города Сарова, что в Нижегородской области, на церемонию награждения его Кубком "Лучший боец 1999 года", учрежденным газетой "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" и Международным советом по абсолютным поединкам (IAFC). Президент совета Александр Иншаков лично вручил почетный трофей "последнему из могикан", как называют Максима. Дело в том, что он единственный из участников первого мирового чемпионата, организованного IAFC еще в 1995 году, который продолжает выступать до сих пор. Московский турнир будет для него уже пятым. В позапрошлом году Тарасов выиграл в Москве первенство Европы, а год спустя стал лучшим и на чемпионате мира в бразильском Ресифе. Тогда же, в 99-м, Максим победил и в супербое с американцем Патриком Смитом на московской версии чемпионата мира (по правилам IAFC, в один год может состояться несколько чемпионатов мира).

Скоро у Тарасова появится новая возможность подтвердить свое мастерство.

- Настроен только на победу, - говорит он. - Хотя наверняка добиться ее будет непросто. Многие участники грядущего чемпионата мира пока для нас "темные лошадки". Причем из самых разных стран: Бельгии, Турции, США, Бразилии... Кстати, с бразильцами у нас особые отношения. Они выиграли московские чемпионаты мира 1995 и 1997 годов, после чего у всех наших появился "бразильский синдром". И вот, наконец, мы взяли у них реванш на прошлогоднем мировом первенстве, да не где-нибудь, а в Бразилии, победив в командном турнире со счетом 4:1. Есть еще и дополнительный стимул: призовой фонд чемпионата мира-2000 - 100 тысяч долларов. Как финансист - я закончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт - не могу не учитывать этот фактор.

Телефон для справок: (095) 298-19-53.