Газета Спорт-Экспресс № 69 (2265) от 28 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

КАНЧЕЛЬСКИС ПРИЛОЖИЛ РУКУ К РАЗГРОМУ ГЛАВНОГО КОНКУРЕНТА

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

28-й тур

РЕЙНДЖЕРС - СЕЛТИК - 4:0 (2:0)

Голы: Альберц, 3 (1:0). КАНЧЕЛЬСКИС, 41 (2:0). Альберц, 85 (3:0). Ван Бронкхорст, 87 (4:0). 50 031.

"Рейнджерс" (Глазго): Клос, Аморузо, Нюман, Б.Фергюсон, КАНЧЕЛЬСКИС, ван Бронкхорст, Уоллас, Альберц (Тугай, 86), Рейна, Уилсон, Додцс (Макканн, 63).

"Селтик" (Глазго): Гоулд, Рисет, Маэ (Тебили, 5), Бойд, Мьяльбю, Макнамара, Ламберт (Берчилл, 70), Петров, Видука, Моравчик, Джонсон.

Андрей Канчельскис помимо забитого мяча отметился еще участием в комбинации, приведшей к первому голу Альберца.

ДАНДИ - АБЕРДИН - 1:1 (1:1)

Голы: Ставрум, 5 (0:1). Феррас, 26 (1:1). 6723.

ХАРТС - МОТЕРУЭЛЛ - 0:0

13102.

КИЛМАРНОК - ХАЙБЕРНИАН - 1:0 (0:0)

Гол: Варель, 52. 8068.

СЕНТ-ДЖОНСТОН - ДАНДИ - 2:1 (1:0)

Голы: Боллан, 45 (1:0). Фалконер, 47 (1:1). Миллар, 90 (2:1). 4655. Рейнджерс - 65 (26), Селтик - 50 (26), Хартс - 40 (27), Мотеруэлл - 36 (26), Сент-Джонстон - 33, Хайберниан - 33, Данди Юнайтед - 33, Данди - 27 (27), Килмарнок - 25 (27), Абердин - 23 (26).

Бомбардиры: ВИДУКА ("Селтик") - 25. Уоллас ("Рейнджерс") - 14.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Матч 17-го тура

ДНЕПР - ДИНАМО - 0:2 (0:2)

Голы: Хацкевич, 41 (0:1). Шацких, 44 (0:2).

"Днепр" (Днепропетровск): Старцев, Хоменко, Геращенко, Задорожный, А.Грицай, Матюхин, Зубченко, Косилов (Савенчук, 71), Валяев, Сухарев, Шевцов (Слабышев, 83).

"Динамо" (Киев): Кернозенко, Хацкевич, МАМЕДОВ, Федоров, Несмачный, Гусин, Каладзе, Белькевич (Кардаш, 71), Максимюк, Шацких (Деметрадзе, 71), Ребров.

Наказание: Косилов, 43 (предупреждение).

Судья: Жосан (Херсон).

26 марта. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 30 000 зрителей (вмещает 28 000). 9 градусов.

Владимир АСАЕВ

из Днепропетровска

Такого ажиотажа в Днепропетровске не было, пожалуй, с осени 83-го, когда "Днепр" в решающем матче со "Спартаком" впервые выиграл золото чемпионата СССР. Как и тогда, на "Метеоре" яблоку негде было упасть. Интерес на сей раз был вызван не столько звездным составом "Динамо", сколько успехом своей команды - в предыдущем туре подопечные Николая Федоренко добились ничей на выезде с вице-лидером "Кривбассом". А вдруг и у киевлян удастся отобрать очки, надеялись болельщики, выстроившись в километровую очередь у касс стадиона.

Но хотя "Днепр" и выглядел вполне достойно, он заметно уступал динамовцам в классе. Правда, в дебюте гости испытали остроту коготков клуба, борющегося за выживание. Две контратаки "Днепра" едва не привели к взятию ворот. На 5-й минуте выход Валяева в последнее мгновение сумел прервать Федоров, а через две минуты Сухарев оказался с глазу на глаз с Кернозенко, но поспешил с ударом.

После этого гости стали сосредоточеннее. Хацкевич, например, очень редко оставлял оборону. На 36-й минуте белорус с 11 метров головой направил мяч в "девятку" - Старцев перевел его через перекладину. Но через пять минут вратарь не сумел дотянуться до мяча, пробитого Хацкевичем с угла в штрафной чуть ниже дальней крестовины. Добился-таки своего и постоянно угрожавший воротам Шацких: он молниеносно среагировал на парированный Старцевым после опаснейшего удара Максимюка мяч.

Удовлетворившись достигнутым, именитые гости не стремились во втором тайме усиливать давление. Возможно, они просто не хотели лишать переполненные трибуны надежд, связанных с помолодевшим и окрепшим "Днепром".

Динамо - 47, Кривбасс - 35, Ворскла - 33, Шахтер - 32...

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матчи 30-го тура

ДЕПОРТИВО - ОВЬЕДО - 3:1 (2:0)

Голы: Макай, 8 (1:0). Макай, 26 (2:0). Данжу, 68 (2:1). Донато, 73 (3:1). 26000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'0, Мануэль Пабло, Донато, Шуррер, Ромеро (Манель, 63), Хайме (Сезар, 86), Йоканович, Виктор Санчес (Скалони, 70), Туру Флорес, Фран, Макай.

Отсутствие дисквалифицированного Виктора Онопко сказалось на сей раз на действиях обороны "Овьедо" гораздо заметнее, чем в предыдущем матче с "Атлетиком". Хотя в стартовом составе астурийцев появились сразу три центральных защитника, компенсировать потерю капитана сборной России гостям не удалось. Все три мяча "Депор" провел после ударов головой с близкого расстояния - без Онопко прикрывать "второй этаж" было некому. Поражение гостей объясняется и тем, что они не стали прибегать к контратакующей тактике: оказавшейся в зоне вылета команде приходится рисковать в каждой встрече. А равной игры с лидером не получилось: галисийцы, упустив массу моментов для взятия ворот, без труда одержали шестую домашнюю победу подряд и вернулись на первое место. Их дуэль с "Барселоной" продолжается.

БЕТИС - СЕЛЬТА - 0:0

35 000.

"Сельта" (Виго): Пинто, Веласко, Касерес, Серхио, Джорович, Хуанфран, Бельмади (Ревиво, 68), КАРПИН, Джованелла, Томас (Койра, 88), Хогендорп (Мена, 64).

Травма Александра Мостового оказалась серьезней, чем предполагали врачи. Наш полузащитник не смог выйти не только на еврокубковый матч с "Лансом", но и против "Бетиса". Игра получилась малоинтересной. Создав несколько опасностей у ворот Тони Пратса на первых минутах, "Сельта" перестала атаковать. Не собирались рисковать и хозяева, рассудившие: даже очко станет ценным приобретением. Впрочем, после перерыва севильцы чаще владели мячом и едва не заставили соперников допустить решающую ошибку: в середине тайма защитник Серхио, срезав мяч в сторону собственных ворот, угодил в перекладину.

Депортиво - 55, Барселона - 53, Сарагоса - 51, Реал - 49, Алавес - 49, Валенсия - 45, Сельта - 43, Вальядолид - 41, Эспаньол - 39, Райо Вальекано - 39, Малага - 38, Мальорка - 38, Атлетик - 38, Нумансия - 38, Расинг - 36, Реал Сосьедад - 35, Бетис - 35, Овьедо - 33, Атлетико - 32, Севилья - 27.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

ЛЕСТЕР - ЛИДС - 2:1 (1:1)

Голы: Коллимор, 14 (1:0). Кьюэлл, 38 (1:1). Гаппи, 48 (2:1). 21 095.

"Лидс": Мартин, Келли, Радебе, Вудгейт, Харт, Уилкокс, Холанд, Макфейл, Бакке, Бриджес (Хаккерби, 71), Кьюэлл.

Матч в Лестере обещал стать для "Лидса" чуть ли не проходным - хозяева, обеспечив себе место в Кубке УЕФА, выполнили задачу-максимум на сезон. В итоге гостей ждало огромное разочарование: поражение от неуступчивого "Лестера" почти свело на нет шансы догнать лидера - "МЮ".

- Нашему провалу нет оправданий, - сурово заявил Дэвид 0'Лири. - Премьер-лигу выигрывает абсолютно лучшая команда, а нам лишь остается побеждать во всех оставшихся матчах. Посмотрим, чем это закончится. Главная цель осталась прежней - попасть в Лигу чемпионов.

АРСЕНАЛ - КОВЕНТРИ - 3:0 (0:0)

Голы: Анри, 50 (1:0). Гриманди, 79 (2:0). Кану 80 (3:0). 38 027.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Диксон, Лужный, Гриманди, Уинтерберн, Парлор, Виейра, Пети, Овермарс (Шукер, 80), Бергкамп (Кану 68), Анри (Юнгберг, 75).

ВЕСТ ХЭМ - УИМБЛДОН - 2:1 (1:0)

Голы: Ди Канио, 8 (1:0). Канут, 59 (2:0). Хьюз, 75 (2:1). 22438.

МЮ - 67, Лидс - 60, Ливерпуль - 56, Арсенал - 54, Челси - 52, Астон Вилла - 46 (31), Сандерленд - 45. Вест Хэм - 45...

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Матчи 29-го тура

МОНАКО - НАНТ - 2:0 (2:0)

Голы: Пршо, 21 (1:0). Жюли, 25 (2:0).

6000.

Клуб из княжества мог уже в марте - редчайший случай для чемпионатов "большой пятерки" - гарантировать себе золотые медали. Но "Лион" дома не проиграл, и торжества придется отложить - вряд ли надолго.

ЛИОН - СЕДАН - 2:0 (0:0)

Голы: Мальбранк, 49 (1:0). Андерсон, 90 (2:0). 35 000.

Мало того что "Лион" не позволил "Монако" отпраздновать уже в это воскресенье чемпионский титул, так еще и бразилец Андерсон вырвался в единоличные лидеры в споре бомбардиров. У него теперь 19 мячей, а у Трезеге из "Монако" - 18.

РЕНН - ЛАНС - 3:0 (1:0)

Голы: Нонда, 42 (1:0). Нонда, 46 (2:0). Леру 50 (3:0). 12000. Полуфиналист Кубка УЕФА, похоже, махнул рукой на внутренние дела.

Монако - 61, Лион - 48, ПСЖ - 47, Бордо - 44, Седан - 43...

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Матчи 26-го тура

ВЕРДЕР - БОРУССИЯ - 3:2 (2:1)

Голы: Рейна, 22 (0:1 ). Айлтон, 32 (1:1). Максимов, 40 (2:1). Богданович, 50 (3:1). БУТ, 56 (3:2). 27 500.

Юрий Максимов провел на поле в составе "Вердера" 90 минут, его одноклубник Виктор Скрипник вышел на замену на 76-й минуте. Владимир Бут играл за гостей весь матч.

ШАЛЬКЕ - АЙНТРАХТ - 0:0

42325.

Бавария - 54, Байер - 54, Гамбург - 48, Мюнхен 1860 - 40, Кайзерслаутерн - 40, Вердер - 39...

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

27-й тур

ВИЛЛЕМ II - ПСВ - 0:0

14700.

ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, ван дер Верден (Роммедаль, 76), НИКИФОРОВ, Оэйер, Хайнце, Колькка, ван Боммел, Фогель, Баума, Нилис, Брюггинк.

В матче соседей по провинции Брабант хозяева больше заслуживали победы. К счастью для команды Юрия Никифорова, великолепно сыграл Ватеррес. Тем временем эйндховенцы предложили 5-летний контракт Адилю Рамзи, арендованному "Виллемом" у итальянского "Удинезе". Марокканец рассматривается в качестве возможной замены бельгийскому бомбардиру Нилису, переходящему после окончания сезона в английскую "Астон Виллу". А наставнику тилбуржцев Ко Адриансе поступило предложение попробовать силы в шотландском "Селтике". Напомним, что еще одним пунктом назначения тренера может стать "Аякс", куда народная молва, впрочем, отправляет и легендарного Иохана Кройфа.

Дмитрий Шуков из "Виллема" был заменен на 81-й минуте.

ФЕЙЕНООРД - СПАРТА - 1:2 (1:1)

Голы: Даль Томассон, 5 (1:0). Нильсен, 42 (1:1). Бухари, 86 (1:2).

44000.

Роттердамское дерби на "Де Кейп" впервые с 1981 года закончилось победой "Спарты". Игорь Корнеев остался в запасе "Фейеноорда".

АЯКС - НЕК - 5:2 (1:2)

Голы: де Гир, 33 (0:1). Лаудруп, 35 (1:1). Де Гир, 37 (1:2). Махлас, 52 (2:2). Груншер, 62 (3:2). Махлас, 63 (4:2). Кноппер, 86 (5:2). 37 500.

"Аякс" (Амстердам): Грим, 0'Брайен, Киву, де Клер, Винтер (Хейе, 83), ван Халст, Кноппер, Витчге (Арвеладзе, 66), Лаудруп, Махлас (Верлат, 72), Груншер. После более чем четырехмесячного отсутствия, вызванного травмой мениска, за "Аякс" сыграл Шота Арвеладзе. Павел Михалевич за НЕК не выступал.

ВИТЕСС - ХЕРЕНВЕН - 3:1 (2:1)

Голы: Крек, 15 (1:0). Йенсен, 34 (1:1). Трастфулл, 36(2:1). Ларос, 90 - с пенальти (3:1). 26000. Валерий Попович сыграл за гостей весь первый тайм, а в перерыве был заменен.

ТВЕНТЕ - УТРЕХТ - 4:2 (0:1)

Голы: Мартель, 44 (0:1). Тер Авест, 77 (1:1). Мартель, 68 (1:2). Хаувинг, 85 (2:2). Веннегор оф Хесселинк, 90 (3:2). Ван дер Мейде, 90(4:2). 12500.

КАМБУР - РОДА - 2:2 (1:1)

Голы: ван Утрехт, 18 (1:0). Феррье, 36 - в свои ворота (1:1). Таммер, 52 (2:1). Лейперс, 60 (2:2). 7500.

Евгений Левченко провел за "Камбур" весь матч.

ДЕ ГРАФСХАП - РКС - 2:0 (1:0)

Голы: Акс, 14 (1:0). Мердинк, 25 (2:0). 9100.

Юрий Петров из РКС вышел на замену на 74-й минуте.

АЗ-67 - ДЕН БОСХ - 2:0 (1:0)

Голы: Ферту, 24 (1:0). Ван Гален, 90 (2:0). 9056.

ФОРТУНА - МВВ - 3:1 (2:1)

Голы: Герритсен, 2 (1:0). Мутсарс, 22 (1:1). Герритсен, 27 (2:1). Амоа, 73 (3:1). 9000.