Газета Спорт-Экспресс № 58 (2254) от 15 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

15 марта 2000

15 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион. ДО НАЧАЛА - 9 дней

РЕКОРДСМЕН

Бахва ТЕДЕЕВ

ЛУЧШЕ БЫ СЫГРАТЬ СО "СПАРТАКОМ" В ИЮНЕ

Десять лет назад Бахва Тедеев перебрался из тбилисского "Динамо" в Орджоникидзе и вместе с новой командой, которая тогда называлась не "Алания", а "Спартак", шагнул из первой союзной лиги в высшую. Потом футболист дважды отлучался из Северной Осетии, но ненадолго - по одному сезону отыграл в Москве за "Динамо" и "Локомотив". В чемпионатах России Тедеев провел 189 матчей, в том числе 144 - за "Аланию". После ухода Хапова и Пагаева капитан владикавказцев вышел на первое место в команде по числу сыгранных встреч.

- И что дальше? - вопрос Бахве Тедееву.

- Хорошо бы выступить так же, как десять лет назад, когда мы крушили всех в первой лиге чемпионата СССР, по составу очень сильной. А в личном моем достижении не вижу ничего особенного. Я нахожусь в "Алании" дольше всех, значит, и матчей у меня больше.

- В этом году у "Алании" небольшой юбилей - пять лет победы в чемпионате России.

- А почему небольшой? Это - грандиозное событие в жизни владикавказского футбола. И сколько бы времени ни прошло, оно для нашей республики будет оставаться именно таким.

- Возможно ли его повторение? Руководство клуба объявило, что задача-максимум - выигрыш золотых медалей.

- К высоким целям я всегда относился положительно. Будем стараться. Но желающих победить в предстоящем чемпионате хоть отбавляй. К тому же упорная борьба развернется не только за медали. Кажется, все команды подготовились хорошо, так что интрига обещает быть как никогда острой. На мой взгляд, кто на что способен, прояснится только после первого круга.

- У "Алании" трудное начало - матч со "Спартаком" в Москве...

- С чемпионом нам бы лучше сыграть в мае - июне. Встречи со спартаковцами в середине чемпионата всегда получались более зрелищными и боевыми. А в начале первенства "Алания", видимо, будет еще недостаточно сыграна - все-таки состав у нас сильно изменился.

- И как вам новички-легионеры?

- Старательные - очень хотят закрепиться в составе и работают на совесть.

- Но ни слова не говорят по-русски?

- Почему же? Словак Холли, к примеру, знает русский достаточно хорошо. А вот с румынами легко в общении только Гуцаеву - они говорят по-английски. Что Миря и Архире думают по поводу изучения русского, не знаю. Но освоить язык страны, где играют, они обязаны. Ведь, если футболист из России уезжает, скажем, в Испанию, от него там требуют изучить испанский.

- Вот и требуйте. На правах капитана.

- Видимо, придется (улыбается). Хотя, полагаю, они сами понимают, что в дальнейшем придется разговаривать не только с главным тренером.

- Что пожелаете себе в предстоящем чемпионате?

- Того же, что и всей команде, - сыграть как можно успешнее и обойтись без травм. И еще - забить, наконец, свой 50-й гол в первенствах России. Сейчас их 48.

- Для этого у вас теперь больше возможностей. В команде нет Деметрадзе с Касымовым, а в контрольных матчах вы успешно пробивали и пенальти, и штрафные.

- Я пока не знаю, кто будет исполнять стандартные положения в ходе чемпионата. Поручат мне - не откажусь. Уж очень хочется поскорее добраться до круглого показателя.

- В прошлом году вы нередко играли на левом фланге полузащиты. Сейчас Гуцаев говорит, что намерен использовать вас только на позиции "под нападающими", где, как понимаю, вам особенно комфортно.

- Комфортно? Лучше сказать - привычнее. А слова "комфорт" и "борьба" несовместимы. Комфортно чувствуешь себя после победного матча, выслушав массу поздравлений и принимая душ. И уж совсем комфортно ощущаешь себя в конце чемпионата, когда твоя команда займет высокое место. Ты - на седьмом небе от счастья.