Газета Спорт-Экспресс № 57 (2253) от 14 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 марта 2000

14 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Межсезонье. Контрольные матчи

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ. ВНОВЬ - 4:1

ЛУЧШИМИ У ИЗРАИЛЬТЯН БЫЛИ КОСОЛАПОВ И КОСЫГИН

МАККАБИ Тель-Авив - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 4:1 (1:0)

Гол: Циклаури, 57 (2:1).

"Крылья Советов" (Самара): Гварамадзе, Бородюк, Пагаев (Попхадзе, 46), Кирюхин, Цыганков (Хвостунов, 46), Иванов, Каинов (Осипов, 55), Касымов, Петросянц (Бобер, 53), Коновалов (Митин, 55), Микаелян (Циклаури, 46).

Последний матч израильского сбора оказался для "Крыльев Советов" худшим за все время подготовки к сезону. Лишь первые полчаса самарцы играли неплохо - владели инициативой и создали несколько моментов у ворот соперника. Один только Микаелян мог забить дважды, но обе его дуэли с голкипером завершились не в пользу форварда "Крыльев".

А затем игровой перевес перешел к израильтянам. Хозяева поля - а игра проходила на отличном газоне тренировочной базы "Маккаби" - выглядели свежее и более нацеленными на борьбу. У израильтян выделялись экс-локомотивец Алексей Косолапов и украинский нападающий Александр Косырин. "Маккаби" открыл счет перед самым перерывом, когда своего подопечного упустил другой экс-киевлянин - защитник "Крылышек" Александр Кирюхин. А сразу после перерыва, воспользовавшись ошибкой Гварамадзе, хозяева удвоили счет. Вскоре, правда, волжане один мяч отыграли, но в итоге на табло в конце встречи горели досадные цифры, живо напомнившие о недавнем противостоянии сборных России и Израиля...

Вчера "Крылья" совершили путешествие по маршруту Натанья - Тель-Авив - Москва - Минеральные Воды - Кисловодск и уже завтра продолжат подготовку на своем последнем сборе. В течение пяти дней футболисты будут находиться в обществе жен и подруг, а в Самару на первый матч чемпионата "Крылья" прилетят только 23 марта, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

АШВЕТИЯ РАЗЫГРАЛСЯ: В ТРЕХ МАТЧАХ ПЯТЬ МЯЧЕЙ

АЛАНИЯ - ФЮЛКИР Исландия - 5:1 (1:1)

Голы у "Алании": Ашветия ,25(1:1). Ашветия, 47 (2:1). Боциев, 60 (3:1). Б. Тедеев, 70 (4:1). Миря, 81 (5:1).

"Алания" (Владикавказ): Бугало, Силагадзе, Холли, Жутаутас, Миря, Тарловский, Архире (Базаев, 46), Чайка, Б. Тедеев, Ашветия, Паулу Эмилиу (Боциев, 46).

13 марта. Аянапа.

Матчем с "Фюлкиром" из Рейкьявика, играющим в высшем дивизионе чемпионата Исландии, "Алания" завершила выступления в международном турнире "Кубок Кипра". Уверенно победив островитян, владикавказцы заняли пятое место.

- В первом тайме шла упорная борьба, но после перерыва сказалось наше преимущество в классе, - прокомментировал в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ тренер "Алании" Александр Яновский. - Исландцы, правда, открыли счет в самом начале матча, а мы довольно долго не могли отыграться. Выручил сольный проход Ашветия, забившего между прочим пять мячей в трех последних матчах. И последний наш гол - результат индивидуального мастерства, на этот раз - румынского защитника Мири. К трем остальным мячам оказался причастен Боциев. Он искусно ассистировал Ашветия и Тедееву, а мяч на свой счет записал, когда неудачно сыграл вратарь.

Владикавказцы продолжат подготовку в Аянапе, однако второй международный турнир, в котором они планировали принять участие, видимо, не состоится. В связи с этим возникла проблема с поиском спарринг-партнеров, но пока удалось договориться о встрече с минским "Динамо" 20 марта. Будут ли контрольные матчи до игры с белорусами, пока неизвестно. Если нет, Владимир Гуцаев намерен заполнить время двусторонними встречами. По словам главного тренера владикавказцев, подготовка к сезону идет в целом нормально, хотя, увы, не обошлось без потерь в составе. Личные проблемы отправился решать в Грузию хавбек Анчабадзе, а получившие травмы защитник Агаев и вратарь Гудиев уехали лечиться во Владикавказ. Но с одним вратарем "Алания" останется ненадолго - сегодня из юношеской сборной России должен вернуться Мандрыкин.

ЖУНИОР ДЕЛАЕТ ЗАЯВКУ НА ТО, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЭЛИСТЕ

УРАЛАН (второй состав) - СПАРТАК Нч - 2:0 (1:0)

Голы: Жуниор, 14 (1:0). Жуниор, 60 (2:0).

"Уралан" (Элиста): Кошелев, Овшинов, Маевич (Спирин, 46), Жаринов, Храмцов, Далалоян, Восканян (Мила, 46), Жуниор, Авалян (Яблонский, 46), Данченко (Улюмжиев, 70), Бренер (Семочко, 46).

12 марта. Аянапа (Кипр). Альфа Спорт Центр.

Главный тренер элистинцев на очередной контрольный матч выставил второй состав, включив в него пропустивших накануне игру с липецким "Металлургом" Жаринова, Восканяна и Аваляна. Во втором тайме на поле появился еще один игрок основы - Семочко. Все 90 минут на поле доминировали представители элиты, не имевшие больших проблем с клубом первого дивизиона. Один только Данченко имел до перерыва три голевых момента. Могли забить и другие, но заключительная фаза атаки дважды удалась лишь бразильцу Жуниору, действовавшему в полузащите. В первом тайме он, находясь прямо по центру ворот, нанес удар метров с 30 - вратарь "Спартака" допустил явный промах. А на 60-й минуте Жуниор подкараулил отскок мяча, когда оборона красно-белых дружно бросилась ликвидировать прорыв Данченко. У спартаковцев было две возможности размочить счет, но они ими не воспользовались.

Сегодня "Уралан" проводит спарринг с минским "Динамо", а завтра - с "Торпедо-ЗИЛ", после чего возвращается домой, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.