Газета Спорт-Экспресс № 56 (2252) от 13 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 марта 2000

13 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Межсезонье

КАФЕЛЬНИКОВ ПРИЗЫВАЕТ ПОМОЧЬ "ЖЕМЧУЖИНЕ".
НО ПОМОЖЕТ ЛИ САМ?

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Сочи

Накануне решающего для судьбы "Жемчужины" заседания болельщиков и руководителей клуба в местных газетах появилось обращение известных политиков и спортсменов - выходцев из Сочи. Свои подписи под документом поставили в том числе теннисист Евгений Кафельников и тренер сборной России по волейболу Владимир Кондра. Вкратце суть послания заключена в следующем: спортивные и политические звезды, даже покинув свою историческую родину, неравнодушны к судьбе "Жемчужины" и просят всех людей доброй воли, если такие в Сочи еще остались, принять участие в судьбе многострадальной футбольной команды. Многие болельщики отнеслись к этому скептически, утверждая, что Кафельников мог бы не только жалеть свой город из-за границы, но и подкинуть деньжат на благое дело. Однако некоторый эффект в совокупности с нарастающим возмущением местной футбольной торсиды обращение все же произвело.

Сама же встреча в гостинице "Жемчужина" прошла довольно сумбурно, хотя ее участники и постарались найти ответы на некоторые непростые вопросы. Ораторы - сочинские политики, бизнесмены, журналисты и простые болельщики - произнесли немало пламенных и правильных по сути слов. Тут были и призывы не допускать впредь такого отношения к "Жемчужине", и предложение приступить к сбору подписей в поддержку команды среди населения. Участники выразили решимость помитинговать с плакатами возле городской мэрии и провести необходимую работу избирателей со своими депутатами. Был также подготовлен текст письма с просьбой выделить команде в ближайшее время 45 - 50 миллионов рублей на предстоящий футбольный сезон. Вот только кто адресат послания? Дело в том, что утверждающее бюджет городское собрание как раз 12 марта по каким-то причинам утратило свою легитимность и больше не может принимать столь важных решений. И неизвестно, возьмет ли на себя сейчас такую ответственность критикуемый со всех сторон сочинский мэр.

Если общественность действительно возьмется задело, то деньги, скорее всего, найдутся. И заместитель главы городской администрации, и генеральный директор гостиницы "Жемчужина", и глава местного телевидения пообещали, что к 4 апреля, когда Найденову нужно будет заявлять команду на участие в чемпионате, они сделают для этого все возможное. Без ответа остался лишь один вопрос: на что содержать "Жемчужину" в ближайшие дни? Вот когда бы здорово пригодилась помощь Кафельникова.