Газета Спорт-Экспресс № 55 (2251) от 11 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

11 марта 2000

11 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК УКРАИНЫ-2000

СТАРТ СЕЗОНА "ДИНАМО" ПРОПУСКАЕТ -
ЕГО СОПЕРНИК ПРЕКРАТИЛ СУЩЕСТВОВАНИЕ

Сегодня на 15 стадионах матчами 1/16 финала стартует розыгрыш Кубка Украины-2000. 16-я игра не состоится: победитель пары "Торпедо" (Запорожье) - "Динамо" (Киев) определился заранее по весьма печальной причине: соперник чемпионов страны прекратил существование после двухлетних попыток выйти из финансового кризиса.

Хотя "Торпедо" сумело найти деньги на заявочный взнос, оно все же снялось и с Кубка, и с соревнований в первой лиге, где занимали на промежуточном финише предпоследнее, 17-е место. Командой вроде бы всерьез заинтересовалась днепропетровская фирма "Инрайн", но ее переговоры с генеральным спонсором, СП "Авто-ЗАЗ-Дэу" о совместном финансировании завершились безрезультатно, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ.

Во всех матчах команды высшей лиги едут в гости к клубам первого дивизиона. На следующих этапах хозяев будет определять жребий, а победители выявляться по результату одного матча, а не двух, как прежде. Финал пройдет 27 мая. А наиболее интересными парами первой стадии представляются три - с участием клубов, представлявших в этом сезоне Украину в еврокубках.

ПОЛИГРАФТЕХНИКА - КРИВБАСС

Едва ли не самым интригующим событием украинской футбольной зимы стал назревавший бурный развод с львовскими "Карпатами" одного из лучших бомбардиров страны Ивана Гецко. Желающих получить острого центрфорварда, претендующего на статус свободного агента, оказалось достаточно много. Поначалу казалось, что преуспеет "Прикарпатье": Гецко принял предложение поучаствовать в тренировках ивано-франковцев и пообещал подписать контракт на полгода. Но оказывается, все это время форвард вел переговоры и с "Кривбассом".

Сам Гецко доверительно сообщил корреспонденту "СЭ" Эдуарду ЛИПОВЕЦКОМУ, что отправляется в Кривой Рог, где его уже ждут бывшие одноклубники Александр Паляница и Сергей Мизин.

- Не последнюю роль в принятом решении сыграла перспектива выступить в Лиге чемпионов, - сказал Гецко. - Есть еще желание поиграть в сильной команде, ставящей серьезные задачи. В "Кривбассе" опять появляется возможность возродить заявивший о себе еще в "Днепре" и по-настоящему раскрывшийся в "Карпатах" атакующий дуэт с Паляницей. Есть хорошая поговорка: кто не в состоянии кормить свою армию, будет кормить чужую. Так и во Львове упустили ведущих футболистов и теперь будут расплачиваться потерянными очками, хотя я не желаю зла бывшим одноклубникам. Единственное, что тревожит, отсутствие игровой практики: из-за ситуации в "Карпатах" второй тренировочный сбор был для меня сорван. Спасибо "Прикарпатью", взявшему меня на Кипр.

- Но "Прикарпатье" на вас рассчитывало. Не чувствуете угрызений совести?

- Я иванофранковцам вдвойне благодарен. Как только прошло сообщение, что я поехал с ними, сразу ожил телефон - вспомнили о Гецко. И тут при прочих равных на первый план вышел спортивный принцип. А если с долей шутки, то от Кривого Рога на 100 километров ближе до родной Одессы.

Побеседовав с Гецко, корреспондент "СЭ" решил прояснить ситуацию у ответственного директора ФК "Карпаты" Ивана Липницкого:

- Наш контракт с Гецко действителен еще полгода. Но мы решили не вступать в конфликтные разбирательства с футболистом, решившим покинуть команду в сложный момент.

ФК ЧЕРКАССЫ - КАРПАТЫ

Один из хрестоматийных примеров, что в кубковых турнирах возможны любые неожиданности, это победа "Карпат", выступавших в первой союзной лиге, в Кубке СССР-69. Один из героев того львовского триумфа Лев Броварский дебютирует как главный тренер клуба в Кубке Украины.

СК НИКОЛАЕВ - ШАХТЕР

Оказавшийся после первого круга на непривычном четвертом месте в чемпионате "Шахтер" делает ставку на Кубок.

- Такая задача перед командой стоит, - подтвердил вчера корреспонденту "СЭ" Юрию ЮРИСУ главный тренер донецкого клуба Виктор Прокопенко. - Плюс серебряные медали, борьба за которые обещает стать главной интригой первенства. Есть за что бороться, если учесть, что Украина впервые будет иметь двойное представительство в Лиге чемпионов.

- Ваше мнение о новичках "Шахтера" - Пестрякове, Абрамове и Шмарко?

- Для меня как тренера среди них только один новичок - Пестряков. Пока экс-ростовчанин оправдывает авансы, которые ему выдавали в прессе. Что касается двух других, то Шмарко вписался в "Шахтер" легче: по природе он - боец, а такие команде нужны. Абрамову же, как и Пестрякову, уровень боевитости еще предстоит наращивать.

- В межсезонье вы ставили на позицию либеро атакующего полузащитника Кривенцова.

- Эксперимент себя оправдал. У Кривенцова для этого достаточно достоинств: позиционное чутье, хорошая игра головой, умение первым пасом начать атаку. Но в самом начале кипрского сбора он получил травму и будет вынужден пропустить не только матч в Николаеве, но и стартовую игру чемпионата с донецким "Металлургом".