Газета Спорт-Экспресс № 50 (2246) от 4 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

5 марта 2000

5 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ТАМ У СОСЕДЕЙ?

БЕЛОРУССИЯ

ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ СТАРТУЕТ 15 АПРЕЛЯ

Обсудив регламент предстоящего чемпионата страны, Белорусская федерация футбола решила, что турнир стартует 15 апреля. Пары, которые встретятся в 1-м туре, определила жеребьевка: "Нафтан-Девон" (Новополоцк) - "Лида", "Динамо" (Минск) - "Гомель", "Динамо" (Брест) - "Славия" (Мозырь), "Торпедо- Кадино" (Могилев) - "Коммунальник" (Слоним), "Торпедо-МАЗ" (Минск) - "Локомотив-96" (Витебск), "Белшина" (Бобруйск) - БАТЭ (Борисов), "Днепр-Трансмаш" (Могилев) - "Неман-Белкард" (Гродно), "Шахтер" (Солигорск) - "Ведрич-97" (Речица). Полностью календарь будет обнародован в середине марта, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

БАТЭ ТРУДОУСТРАИВАЕТ "ЛИШНИХ" ИГРОКОВ

Продолжает искать новые клубы для выставленных на трансфер футболистов чемпион Белоруссии - борисовский БАТЭ. Окончательно уже решен вопрос о контракте с ростовским "Ростсельмашем" хавбека Александра Баранова. Полузащитник Вадим Скрипченко тоже, по всей вероятности, продолжит карьеру в России: им заинтересован ЦСКА. А вот вратарь Василий Хомутовский в Германию пока не уезжает. До июля голкипер отдан в аренду минскому клубу "Торпедо-МАЗ", с которым отбыл на сборы в Пинск. Сам БАТЭ тренируется в Стайках, что под Минском, а завтра улетит на сбор в Штутгарт, что является составной частью контракта с одноименным клубом германской бундеслиги нападающего борисовской команды Александра Глеба, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

"СЛАВИЯ" ПОСЛЕ ТУАПСЕ ЕДЕТ В СЛОВАКИЮ

Сбор в Туапсе вице-чемпион Белоруссии "Славия" завершила матчем с ростовским СКА. Мозырский клуб выиграл - 2:1, причем голы забил вновь созданный дуэт острых форвардов Стрипейкис - Василюк. Пробыв совсем немного дома, 6 марта "Славия" отбывает для продолжения подготовки к сезону в Словакию, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

УКРАИНА

БЕНЬО И ЧИЖЕВСКИЙ СНОВА В КОМАНДЕ МАРКЕВИЧА

На сбор в Венгрию с запорожским "Металлургом" отправились Юрий Беньо и Александр Чижевский, права на которых принадлежат донецкому "Шахтеру". Наставник запорожцев Мирон Маркевич хорошо знает эту пару, которая в его бытность главным тренером "Карпат" защищала цвета львовского клуба и привлекалась тогда в сборную Украины. В "Шахтер" футболисты были приглашены Анатолием Бышовцем, хорошо проявили себя в минувшем сезоне, не имели нареканий и на недавних сборах, однако нынешний наставник вице-чемпионов страны Виктор Прокопенко решил на данном этапе отказаться от услуг Беньо и Чижевского. Как сказал Маркевич корреспонденту "СЭ" Эдуарду ЛИПОВЕЦКОМУ, он давно предлагал руководству "Шахтера" отдать обоих в аренду "Металлургу", где уже играют их бывшие одноклубники - вратарь Олег Бересский, а также Дмитрий Топчиев, Юрий Дудник, Александр Спивак. Впрочем, дальнейшая судьба 30-летнего Чижевского и 25-летнего Беньо будет решаться не только в запланированных запорожцами контрольных матчах с клубами высшей лиги Словакии - "Нитрой", "Слованом" и "Спартаком", но и за столом переговоров.

ЭСТОНИЯ

КАПИТАН СБОРНОЙ ХОХЛОВ-СИМСОН ЗАКОНЧИТ СЕЗОН В НОВОМ КЛУБЕ

27-летний капитан сборной Эстонии Сергей Хохлов-Симсон проведет окончание сезона в клубе второго израильского дивизиона "Хапоэль" из Тайбе. До последнего момента полузащитник находился на просмотре в одноименной команде из Кфар-Савы, но представитель элитной лиги отложил подписание контракта до лета и отдал игрока в аренду. Это связано с тем, что в "Хапоэле" КС уже заняты все пять разрешенных регламентом вакансий для легионеров.