Газета Спорт-Экспресс № 46 (2242) от 29 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

29 февраля 2000

29 февраля 2000 | Остальные

ХОККЕЙ

МИХАЙЛОВ И ЮРЗИНОВ БУДУТ ВВЕДЕНЫ В ЗАЛ СЛАВЫ ИИХФ,
А ГРЕТЦКИ ПРИГЛАШЕН НА ЧМ-2000

Неоднократные чемпионы мира, Европы и Олимпиад, а ныне тренеры Борис Михайлов и Владимир Юрзинов будут введены в Зал хоккейной славы ИИХФ. Как стало вчера известно корреспонденту "СЭ" Всеволоду КУКУШКИНУ, торжественная церемония состоится во время чемпионата мира, который пройдет с 29 апреля по 14 мая в Санкт-Петербурге.

Руководство ИИХФ ведет переговоры с великим канадцем Уэйном Гретцки, который приглашен на ЧМ-2000. В городе на Неве Гретцки вручат специальную награду за вклад в развитие мирового хоккея. Напомним, что в свое время Уэйн входил в число лучших игроков на молодежном и взрослом чемпионатах мира, участвовал в Олимпийских играх.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ХАБИБУЛИН - ЛУЧШИЙ В ИХЛ,
А ГУСАРОВ ВЫБЫЛ ДО КОНЦА СЕЗОНА В НХЛ

Успешная игра российского вратаря Николая Хабибулина в команде ИХЛ "Лонг-Бич Айс Догз" вызвала большой интерес к нему со стороны клубов НХЛ, нуждающихся в квалифицированном страже ворот. Хабибулин, который, напомним, находится в состоянии затяжной контрактной войны с генеральным менеджером "Финикс Койоте" Бобби Смитом, в своих 14 матчах в ИХЛ добился впечатляющих показателей - он пропускает в среднем 1,79 гола за игру, отражая при этом почти 93 процента бросков! Наиболее вероятными местами работы Хабибулина в ближайшее время являются клубы НХЛ из Филадельфии и Детройта.

И еще одна новость, касающаяся наших легионеров в Северной Америке. Вчера в 21.10 выяснилось, что защитник "Колорадо" Алексей Гусаров в ходе матча с "Далласом" в столкновении с ветераном Ги Карбонно сломал ногу и выбыл из строя до конца сезона.

БАСКЕТБОЛ

В ПОДОЛЬСКЕ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ КОНКУРС
ПО БРОСКАМ СВЕРХУ СРЕДИ ЖЕНЩИН

Вчера в подольском Дворце спорта прошел первый в истории мирового баскетбола конкурс по броскам сверху среди женщин. В нем участвовали 9 баскетболисток из различных команд западного дивизиона чемпионата студенческой лиги. Чтобы провести эти соревнования, кольца опустили на 45 см ниже их обычной высоты 3,05 м. Победила Юлия Королева из РГАФКа, которая в финале превзошла Нелли Юркову из самарского СГТУ.

Баскетболистки, не принимавшие участия в конкурсе, тоже имели возможность испытать себя в бросках сверху, но уже во время матчей - кольца оставались опущенными на протяжении всего подольского тура студенческого чемпионата страны. Кроме того, команды играли облегченными на 200 граммов мячами, время на атаку ограничивалось 24 секундами, а матчи состояли из 4 периодов по 10 минут, сообщает специально для "СЭ" председатель комитета РФБ по связям с прессой Евгений ЦИРЛИН.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ТРАГЕДИЯ В КАЗАНИ

Проигрыш "Ракеты" на предпоследней минуте ответного четвертьфинального матча с "Сибсканой" на своем поле меркнет на фоне трагедии, случившейся по ходу встречи, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ. В середине первого тайма судья на линии, 31 -летний москвич Виталий Степанов почувствовал себя плохо и его заменил резервный рефери. В течение двух часов врачи пытались прямо на стадионе спасти арбитра, но их усилия оказались тщетны. Позже в реанимационном отделении городской больницы была констатирована смерть Степанова, имевшего серьезные проблемы с сердцем. Из-за болезни этот один из лучших российских арбитров, судья международной категории не смог поработать на недавнем турнире на призы правительства России в Казани. Впервые в истории хоккея с мячом рефери погиб при исполнении служебного долга. Соболезнования от "СЭ".