Газета Спорт-Экспресс № 46 (2242) от 29 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 февраля 2000

29 февраля 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ПОБЕДИТЕЛИ ТОТАЛИЗАТОРА "СЭ"

Подошел к концу первый розыгрыш призов, организованный в сети Интернет сайтом www.sport-express.ru и сервером Tennisi.com. В течение месяца более тысячи читателей электронной версии "СЭ" прогнозировали исходы футбольных матчей, заокеанских ледовых баталий и теннисных турниров. В итоге наибольшее количество рейтинговых очков набрали следующие игроки:

ФУТБОЛ: Игорь Тихолиз - 28 очков, Владимир Иванов - 20, Антон Иванов - 18, Дмитрий Голубев - 17, Михаил Лихачев - 17, Андрей Рябов - 15, Кирилл Жданов - 14, Олег Тихолиз - 11, Елена Тихолиз - 10, Орхан Меджидов - 10.

ХОККЕЙ: Алексей Белоусов - 16, Евгений Рубин - 15, Павел Сморщков - 12, Никодим Святославов - 11, Елена Тихолиз - 11, Денис Трофимов - 10, Хачик Саргсян - 10, Евгений Смоляной - 10, Алексей Федотов - 9, Дмитрий Пушкин - 9.

ТЕННИС: Владимир Фомкин - 18, Сергей Бондаков - 14, Антон Алексеев - 14, Денис Подзоров - 13, Елена Тихолиз - 13, Никодим Святославов - 12, Анатолий Ильницкий - 10, Евгений Цалюк - 10, Александр Вернигора - 10, Артем Носов - 9.

Всем им будут вручены призы от нашей газеты и клуба-бара "Офсайд", который, кстати, приготовил победителям и другие сюрпризы. Тем же, кто не попал в число победителей, не стоит отчаиваться: уже начался новый розыгрыш, который продлится ровно месяц, после чего самых прозорливых ждут новые приятные сюрпризы от "СЭ".

Санта-Маргарита

ИСПАНИИ "ЧЕРНОМОРЕЦ" ДВАЖДЫ СЫГРАЕТ С "ШИННИКОМ"

Свой очередной сбор новороссийский "Черноморец" проводит в Испании, в местечке Санта-Маргарита. Южане намерены провести на Пиренеях 6 спаррингов. "Мы сыграем 1, 2, 3, 7, 8 и 10 марта. Причем на будущей неделе дважды встретимся с "Шинником", который поселится по соседству, - рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ главный тренер новороссийцев Анатолий Байдачный. - Остальные соперники представляют низшие дивизионы испанского чемпионата. Такое число матчей позволит мне просмотреть в деле всех игроков, которые приехали в Санта-Маргариту. Их 32, и скорее всего все они останутся в команде. Ведь теперь у нас появился дубль".

Ларнака

КОМАНДУ ИГНАТЬЕВА ПРЕСЛЕДУЮТ ТРАВМЫ

Один из фаворитов чемпионата России-2000 в первом дивизионе "Торпедо-ЗИЛ", находящийся сейчас на Кипре, провел очередные контрольные матчи. В субботу подопечные Бориса Игнатьева обыграли представителя украинской высшей лиги "Прикарпатье" из Ивано-Франковска - 2:1. Состав "Торпедо-ЗИЛ": Козко, Горлукович (А.Березуцкий, 60), Мороз, Подпалый (Мкртчян, 20), Ещенко, Стумбрис, Бобров, Сергеев, Студзинский, Князев, Климов. Как рассказал корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ тренер автозаводцев Леонид Пахомов, команда провела эту игру намного лучше, чем предыдущие спарринги. Все более отчетливо просматривается командный рисунок, а в отдельных эпизодах взаимопонимание было близким к идеальному. Первый гол на 25-й минуте забил Стумбрис. На 60-й минуте Князев с пенальти удвоил результат, а вскоре украинцы сократили разрыв в счете. В составе зиловцев дебютировал армянский защитник Артур Мкртчян, заменивший получившего травму Подпалого. Уместно напомнить, что на этом сборе москвичей преследует какой-то злой рок - сейчас в лазарете команды находятся семь человек!

На следующий день "ЗИЛ" встретился с польским "Видзевом" и вновь победил, на этот раз - 1:0. Торпедовцы провели матч в следующем составе: Помазун, Гущин (Мороз, 60), Синев, Демин, Агаев, Бородкин, Б.Аджинджал, Камнев, Смирнов, Лебедь (Князев, 70), Попович. "Игра проходила очень интересно, - рассказывает Пахомов. - Обе команды продемонстрировали весьма качественный футбол". Единственный гол на 68-й минуте забил Смирнов. У россиян было еще несколько выгодных моментов, однако тот же Смирнов и Беслан Аджинджал не смогли их использовать. У поляков был лишь один шанс отличиться, но они его упустили.

Следующий спарринг "Торпедо-ЗИЛ" проведет с "Ураланом" 1 марта, а через три дня сыграет с "Амкаром". 5 марта автозаводцы возвращаются в Москву.

Ларнака

ЗА ВРЕМЯ КИПРСКОГО СБОРА "ЛАДА" РАССТАЛАСЬ С ДВУМЯ ИГРОКАМИ

Расположение тольяттинской "Лады" на сборе в Ларнаке покинули двое ее футболистов. Евгений Чумаченко перебрался в стан тренирующегося по соседству липецкого "Металлурга". А Александр Татаркин был отчислен. По словам Александра Гармашова, этот возрастной (34 года) игрок устал от футбола и сам попросился домой. Тренеру, конечно, виднее, но жаль, что форвард, голы которого помогли тольяттинцам одолеть в переходных матчах "Кубань", так неожиданно оказался не у дел, считает корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.

Как бы возмещая потери, у волжан появился уже на Кипре новичок. С "Ладой" тренируется освобожденный из "Крыльев Советов" Дмитрий Тетерин. Впрочем, его будущее в тольяттинской команде представляется туманным.

Определились спарринг-партнеры "Лады" в двух оставшихся контрольных матчах. 29 февраля подопечные Гармашова сыграют с бобруйской "Белшиной", а 2 марта - с донецким "Шахтером". На следующий день команда возвращается в Тольятти, где 4-го числа состоится ее чествование в связи с прошлогодней победой в турнире второго дивизиона.

Бронницы

"ФАБУС" ЕДЕТ В КИСЛОВОДСК

Завершился первый предсезонный сбор бронницкого "Фабуса", в ходе которого подопечные Александра Бубнова тренировались на своей базе и проводили контрольные матчи в столичных манежах. Последние четыре спарринга подмосковные футболисты провели не очень удачно: сыграли вничью (0:0) с рязанским "Спартаком", уступили "Коломне" - 3:5 (Юшин - 2, Золотарев), "Лотто-МКМ" - 1:2 (Комоско) и "Мосэнерго" - 1:4 (Золотарев).

Следующий этап подготовки к сезону "Фабус" по традиции проведет в Кисловодске, где пробудет до 27 марта. На сбор отправились 19 футболистов, среди которых несколько новичков, информирует корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

Аянапа

АСТРАХАНСКИЙ БРАЗИЛЕЦ - ЭРИВЕЛТОН РАФАЭЛЬ ДЕ ЛИМА

Футболисты "Волгаря-Газпрома" завершили второй сбор в Аянапе. В последних матчах они сначала сыграли двумя составами с ярославским "Шинником" (1:1 и 0:3), затем уступили "Уралану" - 0:1 и "Кубани" - 0:2. Заключен контракт с нападающим Бахвой Амбидзе. Находившиеся на просмотре Федосов и Яблочкин покинули команду. По-прежнему на просмотре в "Волгаре" находятся два молдавских легионера - Секу и Белоус, а также 21-летний бразилец Эривелтон Рафаэль де Лима.

Вчера - к началу домашнего сбора, который продлится до 11 марта, - в Астрахань приехала большая группа новичков. 14 марта волжане отправятся в Ларнаку, где пройдет заключительный этап подготовки к чемпионату, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ.

Кемерово

В "КУЗБАССЕ" ПРОИЗОШЛА ОЧЕРЕДНАЯ СМЕНА РУКОВОДСТВА

Президент ФХК "Кузбасс" Андрей Сельский сообщил, что прежнее руководство клуба - и.о. главного тренера Сергей Бологов и вице-президент Александр Чаленко - отправлено в отставку. В течение последних двух лет вокруг футбольного "Кузбасса" плелись различные интриги, которые вынудили в конце концов наставника команды Сергея Васютина уйти в омский "Иртыш", где он, по словам Сельского, все потерял. А Кемерово потеряло главного тренера. Непростая ситуация вызвала неординарное решение. Новым наставником "Кузбасса" назначен Сергей Рогалевский, в прошлом году с 12 мячами ставший лучшим бомбардиром команды. А помогать ему будет проведший в сезоне-99 20 игр Алексей Дубенский, передает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Пермь

ВЕТЕРАН СТАНОВИТСЯ ТРЕНЕРОМ

Один из самых возрастных игроков первого дивизиона Сергей Чебанов на прошедшей неделе представлен динамовцам Перми в качестве второго тренера. Футбольную карьеру он начал еще в 1977 году во владивостокском "Луче", где играл в нападении. С тех пор Чебанов провел рекордное количество матчей в первенствах страны - 753, а последние пять лет выступал на месте последнего защитника в "Амкаре".

Однако разменявший четвертый десяток футболист вряд ли повесит бутсы на гвоздь, считает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ. Чебанов прошел с амкаровцами два сбора и выглядит накануне своего 24-го сезона совсем неплохо. Скорее всего новый помощник динамовского наставника Андрея Баглаевского на какое-то время окажется в роли играющего тренера.