Газета Спорт-Экспресс № 42 (2238) от 24 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

24 февраля 2000

24 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Межсезонье

Денис КЛЮЕВ

ВО ФРАНЦИИ ПО ИГРЕ МЫ НЕ УСТУПИЛИ НИКОМУ

- Как происходит избрание капитана в "Динамо"?

- У нас его назначает тренер.

- Наверное, у вас состоялся с Газзаевым предварительный разговор?

- Разговор был, но вообще-то Валерий Георгиевич со всеми игроками периодически проводит индивидуальные беседы.

- Капитаном впервые стали в "Динамо"?

- Почему же? Я был капитаном в юниорской сборной России у Пискарева на чемпионате мира и еще ранее, в детской команде. Так что определенный опыт есть.

- В прошлом сезоне к вашей игре были претензии. Как сами ее оцениваете?

- Средне. На старте чемпионата играл, на мой взгляд, неплохо, середина получилась провальной, концовка - получше. Что ж, надо прибавлять...

- Удается?

- Перемены к лучшему есть. Стал играть агрессивнее, более нацеленно на чужие ворота.

- А "Динамо" в целом как сейчас выглядит?

- Пока мы сыграли недостаточно матчей, чтобы делать глубокие выводы. Ничего страшного в не слишком удачных выступлениях "Динамо" в последних трех товарищеских играх я не вижу. Ведь до этого, напомню, французский "Истр" был побежден нами со счетом 4:1, а он не слабее команд, которым мы затем уступили. Газзаев затеял серьезную перестройку, и она не может дать мгновенного результата. Теперь, к примеру, играем в три защитника. Чуть впереди действуют два крайних хавбека и два опорных. Еще один футболист располагается на позиции "под нападающими".

- И все же: каковы игровые причины поражений "Динамо"?

- Обратите внимание: ни одному из наших соперников не удалось переиграть нас. Мы никому не уступили и в физических кондициях, несмотря на серьезнейшие нагрузки, которые получали на этих сборах. Вот только с реализацией голевых моментов была какая-то беда. Классический вариант: не забивали мы - в ответ забивали нам.

- Кто же играл на острие динамовской атаки?

- Изибор и Канищев.

- Игорь Яновский говорит, что в "Пари Сен-Жермен" нагрузки ниже, чем были у Газзаева в "Алании". Что подсказывает ваш заграничный опыт?

- Везде - в Голландии, Бельгии и Германии - они были ниже, чем в сегодняшнем "Динамо".

- Почему же в таком случае наши клубы не блещут на международной арене?

- Это - самая сложная загадка, которую пока никто не решил. За границей бегают на тренировках меньше, а в итоге превосходят наши команды в физической готовности. Наверное, многое значат менталитет и победный настрой.

- Как оцениваете шансы "Динамо" в наступающем сезоне?

- По сравнению с прошлым годом надо сделать шаг вперед.

- С пятого места на четвертое?

- Желательно, чтобы шаг получился пошире.

- Чего не хватает динамовцам, чтобы поспорить со "Спартаком"?

- У "Спартака" есть устоявшаяся еще со времен Бескова игра, которую Романцев усовершенствовал. В "Динамо" же частые смены тренеров стабилизировать игру мешали. У каждого были собственные взгляды на футбол. А взаимосвязи между линиями, отдельными игроками, взаимопонимание на поле - это самое главное. "Спартак" следует своей линии и потому переигрывает все российские клубы. Можно сколько угодно говорить, что его футбол устарел, но, чтобы это доказать, надо побеждать красно-белых. А вот этого-то пока ни у кого не получается.

- Обратно за границу не тянет?

- Пока такой мысли не возникало. Хочется что-нибудь выиграть в России. А за границей я уже добивался успеха - был чемпионом Бельгии в составе "Льерса". Тогда мне и с тренером повезло, что не всегда случалось за время моих странствий. Эрик Геретс, ныне работающий с голландским ПСВ, - замечательный специалист. Все в Бельгии привыкли, что места наверху забронированы за "Андерлехтом", "Брюгге" и "Стандардом". И вдруг он вознес на чемпионский трон провинциальную команду. "Льерс" тогда нарушил традицию, а уже позже золото выиграл "Генк". Для меня лично победный сезон в "Льерсе" стал пока самым удачным в карьере.

- И все-таки в конце концов вас потянуло в Россию?

- Пожалуй, так оно и было.

- Наверное, сказалось и то, что в германском "Шальке" вы нечасто попадали в состав?

- Конечно. Все-таки на первом месте у меня стоит футбол, а все остальное вторично.

- После Бельгии вы на сборе во Франции, должно быть, легко изъяснялись с хозяевами?

- Нет. "Льерс" - клуб из Фландрии, той части Бельгии, в которой говорят на фламандском языке. Но и фламандский, и немецкий без практики постепенно забываются.

- Не собираетесь во время чемпионата Европы съездить в Бельгию и Голландию?

- С удовольствием, да, видимо, не будет такой возможности из-за занятости в клубе. А вот во время отпуска мы с Ансаром Аюповым на десять дней заглянули в Голландию и Германию.

Никита КИМ, Александр ПРОСВЕТОВ

Сент-Этьен