Газета Спорт-Экспресс № 39 (2235) от 21 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига. Плей-офф. 1/8 финала. Ответные матчи

ПОБОИЩЕ В УЛЬЯНОВСКЕ

ВЧЕРАШНИЙ МАТЧ "ВОЛГА" - "УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК"
СТАЛ САМЫМ ГРЯЗНЫМ В ИСТОРИИ ЧЕМПИОНАТОВ РОССИИ:
260 МИНУТ ШТРАФА И ДВА УДАЛЕНИЯ ДО КОНЦА ИГРЫ

ВОЛГА - УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - 8:1 (3:0)

Голы: Д.Ю.Козлов, 12 - с 12-метрового (1:0). Хабибуллин (Рушкин), 16 (2:0). Д.Ю.Козлов, 44 - с 12-метрового (3:0). Комнацкий (Танков), 51 (3:1). Макаров (Евдокимов - угловой), 54 (4:1). Евдокимов (Художилов), 57 (5:1). Д.Ю.Козлов, 60 - с 12-метрового (6:1). Евдокимов (Филимонов), 64 (7:1). Рушкин, 89 (8:1).

Штрафное время: 100 - 160. На 43-й минуте Тимонин (УТ) удален до конца матча за несогласие с решением арбитра. На 64-й минуте Вяткин (УТ) удален до конца матча за 3-й штраф в игре.

Вратари: Щепалин - Сотин.

Судьи: Степанов, Волков, Васенков (все - Москва).

20 февраля. Ульяновск. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 10 000). Минус 2 градуса.

Первый матч - 0:7.

Игорь ЗЕТИЛОВ

из Ульяновска

После первого матча, который "Волга" проиграла со счетом 0:7, наставник первоуральцев Алексей Разуваев сказал журналистам, что за исход серии он все же опасается. Кстати, во время ответной встречи почти все представители тренерского штаба гостей держали в руках секундомеры, а игроки всячески тянули время.

Можно представить, с каким настроением вернулись в родной Ульяновск хоккеисты "Волги" после поражения в Первоуральске. Хотя многие их болельщики все же верили в чудо. Хозяева с первых же минут бросились оправдывать доверие - до того, как был открыт счет мяч мог трижды побывать в воротах гостей. Борьба шла на каждом участке поля, и к перерыву команды набрали по 50 минут штрафного времени. Но если ульяновцы фолили в основном в середине площадки, то два нарушения гостей завершились назначениями 12-метровых. Оба реализовал Дмитрий Козлов.

Первый же гол во втором тайме поверг в шок все 5 тысяч зрителей, а хоккеисты "Уральского трубника" стали радоваться, как будто уже выиграли матч. Ведь за оставшиеся 39 минут "Волге" для победы надо было забить 6 (!) мячей. Однако хозяева не опустили руки, и к 60-й минуте на табло горело 6:1.

В эти минуты игра больше напоминала бои без правил, чем хоккей. Запасные обеих команд, видимо, чтобы не замерзнуть, тоже устроили потасовку, завершившуюся вничью. После третьего реализованного "Волгой" 12-метрового вся команда гостей ушла в раздевалку. Некоторые игроки ульяновского клуба вскинули руки - победа? Но через четверть часа игра возобновилась.

В добавленное судьей время "Волга" забила восьмой гол, однако даже поражение со счетом 1:8 позволило "Уральскому трубнику" впервые в российских чемпионатах попасть в восьмерку сильнейших. После игры тренеры "Волги" внесли в протокол протест в связи с уходом соперников с поля. Были претензии к судейству и у гостей. Сегодня состоится экстренное заседание исполкома Федерации хоккея с мячом России, на которое приглашен инспектор матча. Не исключено, что результат встречи может быть аннулирован.

СИБСКАНА - СТРОИТЕЛЬ - 2:1 (1:0)

Голы: Савин (В.Захаров - угловой), 2 (1:0). Рогулев (Труфанов), 56 (2:0). Другов, 88 (2:1).

Нереализованный 12-метровый: Савин, 83 (вратарь).

Штрафное время: 10 - 40.

Вратари: Речкин - Зыкин.

Судьи: Сачук, Гордеев, Тишин (все - Хабаровск).

20 февраля. Иркутск. Стадион "Труд". 17 000 зрителей (вмещает 18 500). Минус 12 градусов.

Первый матч - 6:5.

Юрий ЕЛСУКОВ

из Иркутска

Хозяева поля быстро открыли счет: уже вторая их атака завершилась розыгрышем углового на правом фланге, и Савин, без помех ударив с верхушки радиуса штрафной, вогнал мяч в сетку над плечом Зыкина. А вот следующий опаснейший эпизод возник через минуту уже у ворот "Сибсканы", причем комбинация была разыграна тремя Сергеями: лучший снайпер сыктывкарцев Конаков перехватил небрежный пас Рогулева и вроде бы наверняка должен был сравнять счет, однако Речкин в шпагате выбил мяч на угловой. Конаков должен был забивать и на 16-й минуте, когда вышел один на один с вратарем, но мастерство голкипера выручило хозяев и на этот раз. В вязкой, плотной игре "Сибскана" владела инициативой, и хотя не ставила перед собой цель победить малой кровью, но и не прилагала каких-либо сверхусилий.

Второй гол в ворота "Строителя" оказался курьезным: в массированной атаке иркутян мяч сорвался с клюшки Рогулева, угодил в кого-то из защитников и медленно вкатился в сетку. После этого игра стала совсем монотонной. Болельщики "Сибсканы", прозванные "зелеными человечками", развлекались тем, что гоняли "волну" по трибунам и вспоминали, в какой уже раз иркутяне не сумели реализовать 12-метровый. Со временем Речкину пришлось совершить еще пару Вратарских подвигов, однако отстоять "на ноль" ему не дали собственные игроки обороны.

Теперь в Иркутске с особым нетерпением ждут встречи с "Ракетой". Ведь казанцев возглавляет тренер Сергей Лихачев, который оставил "серебряную" тогда "Сибскану" перед чемпионатом-99 после конфликта с руководством клуба.

КУЗБАСС - ЗОРКИЙ - 9:1 (4:1)

Голы: Тарасов (Мясоедов), 2 (1:0). В.Кухтинов, 5 (2:0). Тарасов (Мясоедов), 27 (3:0). Витухин (Губарев), 29 (4:0). Кулагин, 43 (4:1). Тарасов (Мясоедов), 54(5:1). Губарев (Витухин), 68 (6:1). Мясоедов (Тарасов), 72 (7:1). Тарасов (Дубинин), 80 (8:1). В.Кухтинов (Щетинин), 81 (9:1).

Штрафное время: 5 - 50.

Вратари: Стародид - Харчев.

Судьи: Калита (Барнаул), Зайцев, Бондарь (оба - Новосибирск).

20 февраля. Кемерово. Стадион "Химик". 19 000 зрителей (вмещает 30 000). Минус 10 градусов.

Первый матч - 4:6.

ВОДНИК - СКА - 11:1 (4:0)

Голы: А.Тюкавин (Лахонин - угловой), 3 (1:0). Трифонов (Лахонин - угловой), 14 (2:0). Гапанович (Погребной), 17 (3:0). Солодов (Ярович), 44 (4:0). Стук (Ярович), 49 (5:0). Стук (А.Тюкавин), 61 (6:0). Ярович (Трифонов), 69 (7:0). Гапанович (Трифонов), 71 (8:0). Свирков (Яковлев), 73 (8:1). Стук (Трифонов), 78 (9:1). Погребной, 82 (10:1). А.Тюкавин (Кротов), 90 (11:1).

Штрафное время: 20 - 10.

Вратари: Петухов (Хандаев, 46) - Пшеничный (Старовойтов, 78).

Судьи: Малыгин, Боровских (оба - Мурманск), Скачков (Мончегорск).

20 февраля. Архангельск. Стадион "Труд". 9000 зрителей (вмещает 10 000). Минус 4 градуса.

Первый матч - 8:2.

МАЯК - АГРОХИМ - 6:3 (4:2)

Голы: Чермных, 4 (1:0). Иванушкин (Легаев), 20 (2:0). Легаев (Чермных), 22 (3:0). Грачев (Шарков), 32 (3:1). Макуненков, 34 (3:2). Иванушкин, 36 (4:2). Мамочкин, 65 (5:2). Фоминых, 76 - со штрафного (5:3). Чермных, 86 (6:3).

Штрафное время: 45 - 40.

Вратари: Загребельный - Анисимов.

Судьи: Синер, Шестаков (оба - Омск), Тютюков (Горно-Алтайск).

20 февраля. Краснотурьинск. Стадион "Маяк". 5500 зрителей (вмещает 5000). Минус 4 градуса.

Первый матч - 6:4.

ЕНИСЕЙ - РОДИНА - 5:2 (4:1)

Голы: Ломанов (Швецов), 7 (1:0). Кадакин, 12 (2:0). Мороков (Загоскин), 15 (2:1). Кадакин, 20 (3:1). Максимов (Ануфриенко), 35 (4:1). Слаутин (Загоскин - угловой), 63 (4:2). Ануфриенко (Максимов), 80 (5:2).

Штрафное время: 10 - 60.

Вратари: Борисюк - Половников.

Судьи: Тараканов (Кемерово), Жуков (Иркутск), Алешков (Усть-Илимск).

20 февраля. Красноярск. Стадион "Енисей". 8500 зрителей (вмещает 12 000). Минус 9 градусов.

Первый матч - 6:2.

РАКЕТА - СИБСЕЛЬМАШ - 9:3 (3:2)

Голы: Казарин (Волков), 9 (0:1). Загарских, 10(1:1). Колосов (Логинов - штрафной), 12 (2:1). Казарин (Варновский - штрафной), 20 (2:2). Маланин (Мокин), 45 (3:2). Патяшин (Д.Соколов), 51 (4:2). Колосов (Загарских), 53 (5:2). Логинов (Маланин - угловой), 56 (6:2). Коропоткин (Варновский - штрафной), 59 (6:3). Д.Соколов (Маланин), 69 (7:3). Колосов (Маланин - угловой), 70 (8:3). Угрюмов, 72 (9:3).

Штрафное время: 0 - 30.

Вратари: Юмин - Наумов.

Судьи: Попов (Екатеринбург), Эннс (Краснотурьинск), Матвеев (Первоуральск).

20 февраля. Казань. Стадион "Ракета". 6000 зрителей (вмещает 5000). Минус 3 градуса.

Первый матч - 6:1.