Газета Спорт-Экспресс № 37 (2233) от 18 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 8

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига. Плей-офф. 1/8 финала. Первые матчи

МАТЧ В КРАСНОГОРСКЕ ИСПОРТИЛИ СПИДВЕЙ,
ПОГОДА И СКАНДАЛ

ЗОРКИЙ - КУЗБАСС - 6:4 (4:2)

Голы: Кошелев, 5 (1:0). С. Кухтинов (Витухин - штрафной), 14 (1:1). Епифанов (Усьянцев - угловой), 20 (2:1). Тарасов, 33 (2:2). Манкос, 38 (3:2). Кошелев, 45 (4:2). Витухин (Константинов - угловой), 53 (4:3). Кошелев (Блынский), 69 (5:3). О.Тюкавин, 74 - в свои ворота (5:4). Блынский, 89 - с 12-метрового (6:4).

Штрафное время: 5 - 30.

Вратари: Харчев - Стародид.

Судьи: И. Иванов, В. Иванов, Шаманин (все - Нижний Новгород).

17 февраля. Красногорск. Стадион "Зоркий". 4500 зрителей (вмещает 10 500). 0 градусов.

Владимир ЮРИН

из Красногорска

Несколько лет назад, когда "Зоркий" был флагманом российского хоккея с мячом, подобный поединок, несомненно, собрал бы полные трибуны. Но после победного дубля в 1993 году когда подмосковная команда выиграла и чемпионат, и Кубок России, все до единого ведущие игроки уехали искать счастья в Европу. В последующие годы "Зоркий" лишь раз выходил в плей-офф, но уступил в первом же раунде борьбы будущему серебряному призеру "Сибскане".

В активе кемеровчан нет медалей российского первенства, но в этом году они как никогда близки к тому, чтобы завоевать один из комплектов наград. Ради достижения этой цели "Кузбасс" накануне плей-офф усилил состав защитником Дмитрием Щетининым из "Енисея" и полузащитником Сергеем Васильевым из "Сибсельмаша".

Прошедший в минувшие выходные на стадионе "Зоркий" этап первенства мира по спидвею плюс теплая погода, стоящая в Подмосковье, окончательно испортили лед. Отсутствие ледоуборочной техники не позволило привести арену в божеский вид, и в первые минуты матча игроки приспосабливались к необычным условиям. Хозяева это сделали быстрее, после чего были просто обязаны забить как минимум 4 мяча. Но отличился лишь один Кошелев. Вскоре соперники поняли, что успех при такой погоде могут принести стандартные положения, и, уже окончательно освоившись, по разу забили лидеры атак "Зоркого" и "Кузбасса" Манкос и Тарасов. А под занавес первой половины игры вновь был точен Кошелев.

И после перерыва борьба была относительно равной. Однако к середине тайма после автогола Олега Тюкавина поймавшие кураж гости основательно насели на ворота Харчева. Казалось, что сибиряки сумеют сравнять счет, но за минуту до конца матча арбитр Игорь Иванов назначил довольно сомнительный 12-метровый. Вся команда из Кемерова бросилась на судью, на поле выскочил главный тренер сибиряков Сергей Мяус, а президент "Кузбасса" Андрей Сельский схватился за голову! Иванов удалил на 5 минут Большакова, но 12-метровый не отменил. Красногорский мастер стандартов Блынский был точен.

Вот так, на скандальной ноте и закончился этот в общем-то достаточно интересный матч. В том, что кемеровчане дома отыграются, сомнений нет Но как бы этот злополучный 12-метровый не стал причиной грубой игры в ответной встрече.

СКА-НЕФТЯНИК - СТАРТ - 3:0 (2:0)

Голы: Стеблецов (Шувалов), 12 (1:0). Стеблецов (Шувалов), 24 (2:0). Попов, 83 - с 12-метрового (3:0).

Штрафное время: 0 - 45.

Вратари: Шестаков - Рябов.

Судьи: Черных, А. Курбанов, Лабин (все - Абакан).

17 февраля. Хабаровск. Стадион "Нефтяник". 2000 зрителей (вмещает 6000). Минус 9 градусов.

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

Матч начался в 13 часов по местному времени. Это, конечно, больше устраивало хозяев, ведь "Старту" пришлось выходить на лед в тот момент, когда в его родном городе было только раннее утро. Видимо, поэтому гости на поле словно спали и практически не создали ничего опасного у ворот дальневосточников.

Хозяева же с первых минут пошли вперед, и обороне нижегородцев приходилось все время быть начеку. Тем не менее уже к середине первого тайма на табло горели цифры 2:0 в пользу СКА-"Нефтяника". Организатором обоих голов стал дуэт хабаровчан Шувалов - Стеблецов.

Во втором тайме рисунок игры существенно не изменился. Правда, хозяевам удалось отличиться лишь однажды, да и то с 12-метровой отметки. Хватит ли хабаровчанам счета 3:0 для общей победы? В прошлом сезоне на этой же стадии плей-офф они, напомним, обыграли "Старт" с более крупным счетом - 4:0, но в следующий круг все равно не попали. Правда, тогда в спор команд вмещалось откровенно необъективное судейство в Нижнем Новгороде. Не повторится ли прошлогодняя история?..

СКА - ВОДНИК - 2:8 (1:5)

Голы: Стук, 10 (0:1). Гапанович (Кротов - угловой), 13 (0:2). Куке (Жаров - угловой), 22 (1:2). Стук (Трифонов), 26 (1:3). Трифонов, 28 (1:4). Стук (Солодов), 33 (1:5). Хайдаров, 67 - с 12-метрового (1:6). Ярович (Солодов), 79 (1:7). Яковлев (Чулочников), 81 (2:7). Стук (Солодов), 85 (2:8).

Нереализованный 12-метровый: Хайдаров, 68 (штанга).

Штрафное время: 30 - 20.

Вратари: Пшеничный - Хандаев.

Судьи: Абдулин, Козлов (оба - Омск), Заварзин (Тюмень).

17 февраля. Екатеринбург Центральный стадион. 1000 зрителей (вмещает 18 000). Минус 3 градуса.

АГРОХИМ - МАЯК - 4:6 (3:2)

Голы: Нуждин (Легаев - штрафной), 21 (0:1). Легаев, 31 (0:2). Фошин (Калтыга), 33 (1:2). Макуненков (Пахомов), 42 (2:2). Пахомов (Калтыга), 44 (3:2). Иванушкин, 48 (3:3). Легаев (Чермных), 58 (3:4). Чермных (Легаев), 64 (3:5). Шарков (Калтыга - угловой), 79 (4:5). Чермных (Нуждин - угловой), 89 (4:6).

Нереализованный 12-метровый: Фошин, 77 (мимо).

Штрафное время: 10 - 15.

Вратари: Анисимов - К. Хвалько.

Судьи: Ясюк, Караблин (оба - Красногорск), Молодцов (Архангельск).

17 февраля. Березники. Стадион "Агрохим". 3000 зрителей (вмещает 10 000). Минус 3 градуса.

РОДИНА - ЕНИСЕЙ - 2:6 (1:1)

Голы: Щеглов (Першин - угловой), 24 (0:1). Загоскин, 38 -с 12-метрового (1:1). Максимов, 56 (1:2). Ломанов (Ануфриенко - штрафной), 69 (1:3). Ломанов (Максимов), 75 (1:4). Веселов, 86 (1:5). Бронников (Мороков), 87 (2:5). Ануфриенко (Швецов), 90 (2:6).

Штрафное время: 25 - 30.

Вратари: Половников - Баландин.

Судьи: Чернов, Мухаметшин, Ермаков (все - Казань).

17 февраля. Киров. Стадион "Родина". 7000 зрителей (вмещает 7500). Минус 1 градус.

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - ВОЛГА - 7:0 (4:0)

Голы: Вяткин (Лопатин - угловой), 24 (1:0). Жеребков (Танков), 25 (2:0). Вяткин (Ваганов), 33 (3:0). Комнацкий (Танков), 34 (4:0). Ваганов, 55 (5:0). Куманяев (Ваганов), 64 (6:0). Жеребков, 74 (7:0).

Штрафное время: 40 - 25.

Вратари: Сотин - Щепалин (Шубин, 35).

Судьи: Алексеев (Москва), Семенов, Смирнов (оба - Санкт-Петербург).

17 февраля. Первоуральск. Стадион НТЗ. 8000 зрителей (вмещает 5000). Минус 3 градуса.

СИБСЕЛЬМАШ - РАКЕТА - 1:6 (1:3)

Голы: Угрюмов (Коноплев), 17 (0:1). Харитонов (Коноплев), 23 (0:2). Казарин (Насонов), 28 (1:2). Афанасьев, 42 (1:3). Харитонов (Коноплев), 47 (1:4). Харитонов (Логинов), 58 (1:5). Баздырев (Маланин),86 (1:6).

Штрафное время: 0 - 10.

Вратари: Вормсбехер - Косынчук.

Судьи: Тараканов, Пфейф (оба - Кемерово), Фирсов (Красноярск).

17 февраля. Новосибирск. Стадион "Сибсельмаш". 3500 зрителей (вмещает 8500). Минус 10 градусов.

СТРОИТЕЛЬ - СИБСКАНА - 5:6 (2:2)

Голы: Другов (Сюткин), 22 (1:0). Домышев (Шишкин), 24 (1:1). Савин, 32 - с 12-метрового (1:2). Коданев (Мальцев - угловой), 45 (2:2). Шишкин (Рогулев), 48 (2:3). Устюжанин (Другов), 53 (3:3). Домышев (В. Никитин), 56 (3:4). Е. Хвалько (Рогулев), 71 (3:5). Савин (Шишкин), 74 (3:6). Другов (Нейфельд), 80 (4:6). Конаков, 85 (5:6).

Штрафное время: 15 - 20.

Вратари: Зыкин - Баженов.

Судьи: Селиванов, Назинкин (оба - Новокуйбышевск), Колесников (Дзержинский).

17 февраля. Сыктывкар. Республиканский стадион. 5000 зрителей (вмещает 17 000). Минус 5 градусов.