Газета Спорт-Экспресс № 33 (2229) от 14 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

14 февраля 2000

14 февраля 2000 | Бокс и ММА

БОКС

Константин ЦЗЮ

САНТОС НОКАУТИРОВАН. НА ОЧЕРЕДИ ЧАВЕС?

В субботу в Ункасвиле, штат Коннектикут, российский боксер Константин Цзю отстоял свой чемпионский титул в первом полусреднем весе по версии WBC, нокаутировав в 8-м раунде мексиканца Ахмеда Сантоса. В тот же день в городе Боузи, штат Айдахо, Василий Жиров из Казахстана успешно защитил свой титул чемпиона мира в первом тяжелом весе по версии IBF. В 9-м раунде он выиграл тоже нокаутом и тоже у мексиканца Саула Монтаны.

Когда после боя Цзю спросили, почему его противник сумел продержаться до 8-го раунда, хотя практически в каждом получал хорошую трепку, Константин улыбнулся: "Потому что он мексиканец". И все согласно закивали. Даже в США, где вообще-то уважают только собственных бойцов, отдают должное выходцам с юга, которые попортили немало крови как американским боксерам, так и их болельщикам.

ЦЗЮ ОТНЕССЯ К ПРОТИВНИКУ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО

Никто не предполагал, что бой окажется для Цзю легкой прогулкой. Несколько дней назад мне удалось дозвониться до измученного хроническим недосыпанием Влада Уортона, менеджера Константина, который уже занимался организацией следующего боя своего подопечного - с легендарным мексиканцем Чавесом. Тем не менее он любезно согласился ответить на мои вопросы.

- Что вы можете сказать о Сантосе?

- Типичный мексиканец, которого можно нокаутировать, но нельзя сломать психологически. Напористый, физически сильный, повыше Кости ростом. В общем, это будет не самый легкий бой.

- И вы, и Константин, наверное, уже думаете о следующем поединке, с Чавесом.

- О следующем бое думаю я, но не Костя, который считает, что самый трудный соперник - тот, с кем он дерется сегодня. К тому же мы научены горьким опытом. Перед боем с Филлипсом думали не столько о нем, сколько о Де Ла Хойе, и вы знаете, что из этого вышло. Да, это был, можно сказать, несчастный случай. Кто знал, что те препараты, которые Костя применял для сгонки веса, ему противопоказаны. К тому же мы тогда чисто психологически не были настроены на то, что Филлипс будет так здорово драться. На сей раз Костя отнесся к делу очень серьезно. Достаточно сказать, что, готовясь к этому бою, он провел более 200 раундов со своими спарринг-партнерами, которые не давали ему спуску. В общем, он готов так же хорошо, как всегда.

- Сейчас в Америке много говорят о Забе Джуда, который, вступая с Константином в одной программе, будет драться за титул в том же первом полусреднем весе, но по версии IBF. Он постоянно говорит, что побьет кого угодно, в том числе и Цзю.

- Джуда - это тот еще тип. За привычку молоть языком его прозвали Большой Пастью. Однако мы тут провели с ним телефонную конференцию, так он был сама любезность, расточал комплименты в адрес Кости, про себя говорил, что он еще, мол, пацан, который только пробивается в компанию серьезных ребят. В общем, совсем не то, что он говорит обычно. Он будет драться с южноафриканцем Яном Бергманом, которого Костя нокаутировал в сентябре 1996 года. Получается нечто вроде заочного боя между Цзю и Джудой. Посмотрим, что из этого выйдет. Ну а их реальная встреча - дело еще не сегодняшнего дня. Чавес должен провести свой следующий поединок 4 марта, и, если выиграет, не будет никаких препятствий для проведения его матча с Костей за титул.

САНТОС СДАЛСЯ ЛИШЬ В 8-м РАУНДЕ

Джуда вышел на ринг раньше Цзю и разобрался с Бергманом всего за 4 раунда. Южноафриканец здорово сдал с тех пор, когда дрался с Константином. Тем не менее он сумел преподнести американцу сюрприз, хотя поначалу ничто этого не предвещало. Пользуясь значительным преимуществом в скорости, Джуда беспрестанно атаковал и уже в первом раунде дважды послал Бергмана в нокдаун. Однако во втором сам нарвался на удар и оказался на полу. После спокойного 3-го раунда Джуда возобновил атаки и, наконец, послал Бергмана в нокаут.

Став полноправным чемпионом мира в первом полусреднем весе по версии IBF, Джуда неожиданно разрыдался и сказал: "Я так счастлив, что выступаю теперь в одной лиге с большими ребятами".

Затем настал черед Кости. Соперник у него был посерьезнее, чем у Джуды. Сантос уперся, как бык, и явно собирался драться до конца. В 3-м раунде Цзю получил небольшое рассечение на лбу, которое, впрочем, не угрожало остановкой боя. Константин продолжал идти вперед, и потихоньку мексиканец начал сдавать. В 5-м раунде он был явно потрясен очередной атакой россиянина. А в 6-м стало создаваться впечатление, что бой близится к завершению. Однако Сантос продержался еще и в 7-м раунде, но в 8-м силы оставили его. Бомбардировку Цзю не может бесконечно выдерживать ни один человек, будь он хоть трижды мексиканец.

В начале 8-го раунда Константин сбил Сантоса с ног апперкотом. Рефери дал тому последний шанс и разрешил продолжить бой, но после второго нокдауна поединок был остановлен.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Бой с Чавесом, о котором только и говорит команда Цзю в последнее время, может получиться довольно тяжелым. И Константин, и Уортон это прекрасно понимают. Великий боец, пусть он и состарился, может собрать все силы и выплеснуть их на ринге в одном бою. Однако предположим, что все закончится именно так, как и должно: Константин победит Чавеса. Что дальше?

Хотя WBC очень неохотно проводит объединительные чемпионские бои, возможно, в случае с Цзю этой организации придется несколько поступиться своими принципами, так как чемпион мира по версии WBA Шармба Митчелл и чемпион по версии IBF Заб Джуда, видимо, будут стремиться к бою с Константином, так как ни один другой поединок не принесет им таких денег. В общем, спокойной жизни у Цзю в ближайший год не будет.

ЖИРОВ ПОБЫВАЛ В НОКДАУНЕ, НО ВЫИГРАЛ НОКАУТОМ

Василию Жирову из Казахстана пришлось в субботу очень нелегко. Мексиканец Саул Монтана твердо вознамерился отобрать у него чемпионский титул, и приложил для этого все усилия.

Первые 5 раундов прошли в жестком и равном бою, в котором ни один из боксеров не смог добиться ощутимого преимущества. По очкам Василий немного опережал соперника, но для победы этого могло оказаться недостаточно.

В 6-м раунде Жирову впервые удалось добиться заметного перевеса и, казалось, он прочно завладел инициативой. Однако в начале 7-го раунда мексиканец неожиданно послал его в нокдаун. Василий сумел продержаться до гонга, а в следующем раунде снова стал успешно атаковать Монтану, который явно дрался из последних сил.

9-й раунд тоже прошел под диктовку Жирова. Своим коронным левым по корпусу (Василий - левша) он пригвоздил мексиканца к канатам, а затем нанес еще несколько ударов в голову, после которых Монтана остался на ногах только чудом. Видя, что дело плохо, рефери сделал шаг к боксерам, чтобы остановить встречу, но не успел. Жиров нанес последний удар правой в голову за 5 секунд до конца раунда. Монтана упал на настил ринга и пролежал без движения около 2 минут. Потом он пришел в себя, но все равно рефери явно опоздал со своим решением.

"Здоровый парень", - сказал Василий после боя. Это был его 21-й нокаут в 23 боях. Лишь двое из его противников смогли дотянуть до финального гонга и то только для того, чтобы услышать от судей, что победу одержал Жиров.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ