Газета Спорт-Экспресс № 33 (2229) от 14 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

15 февраля 2000

15 февраля 2000 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. ALL-STAR-2000

Винс КАРТЕР - ЛЕТАЮЩИЙ НАСЛЕДНИК ДЖОРДАНА

Владимир ТИТОРЕНКО, Игорь РАБИНЕР

из Окленда

ОКЛЕНД ДАЛ НБА БОЛЬШЕ ИГРОКОВ,
ЧЕМ 31 ШТАТ АМЕРИКИ

Окленду не повезло. Он вынужден уступать пальму первенства по всем принципиальным вопросам своему соседу Сан-Франциско, одному из самых живописных и неординарных городов США. Даже получив такой царский подарок, как матч "всех звезд" НБА, Окленд поневоле отдал Фриско большую часть доходов. Хотя этот перекос не очень справедлив: достаточно назвать имена знаменитостей, которых подарила миру "Земля дубов", как можно перевести название поросшего вековыми деревьями города. Легендарная Айседора Дункан, Клинт Иствуд и Том Хэнкс... А уж собственно в баскетбольной плодовитости Окленд всегда будет превосходить Сан-Франциско. Да что Сан-Франциско - в этом отношении хозяину All-Star Game-2000 нет равных во всей Америке!

Население Окленда - всего 365 тысяч человек. А игроков НБА, называющих этот город родным, - шесть. Троих из них можно отнести к категории звезд: Джэйсон Кидд и Гэри Пэйтон участвуют в этой All-Star Game, а Айсайя Райдер из "Атланты" не удостоился приглашения во многом из-за своего скандального характера. Если разделить население на количество профессиональных баскетболистов, то выйдет, что на 60 тысяч жителей Окленда приходится один игрок НБА. Другим городам Америки такое даже не снилось! Нью-Орлеан и Детройт представлены одним баскетболистом на 100 тысяч, прочие же и до этого уровня не дотягивают. "Земля дубов" подарила сегодняшней НБА больше игроков, чем 31 (!) штат Америки.

Добавим также, что в Окленде родилась такая суперзвезда НБА былых времен, как Билл Рассэлл. Который, кстати, принял активное участие во "всезвездном" уик-энде, возглавив команду новичков сезона-2000 в традиционном матче дебютантов лиги.

НА ТРИБУНАХ ПРЕОБЛАДАЛИ "БЛЕДНОЛИЦЫЕ",
НА JAM SESSION - ТЕМНОКОЖИЕ

В Окленде афроамериканцев просто пруд пруди - во многих районах города белому человеку в одиночестве лучше не появляться. И тем не менее, побывав в "Окленд Колизеуме", мы обнаружили, что подавляющее большинство зрителей составляют бледнолицые.

Объясняется это просто: попасть на All-Star Game человеку без должных связей непросто. В одной из калифорнийских газет была опубликована такая история. Весьма состоятельный болельщик местного клуба "Голден Стэйт Уорриорз" покупал сезонные абонементы себе и жене в течение 25 лет, потратив в общей сложности 200 тысяч долларов, и сидел все эти годы в седьмом ряду по центру площадки. Отвратительная игра "Уорриорз" в последние годы заставила этого человека усомниться в необходимости соблюдать традицию впредь. Но "Голден Стэйт" в своей рекламной кампании настолько тесно увязал продажу абонементов-99/2000 с приобретением билетов на матч "всех звезд", что фанат скрепя сердце продлил еще на год кредит доверия команде. О чем позже сильно пожалел. Потому что его билеты на All-Star Game оказались вовсе не в 7-й ряд, а на угловые места верхнего яруса, откуда что-либо увидеть гораздо сложнее, чем дома на экране телевизора. Разгневанный болельщик позвонил в клуб, оттуда его отфутболили в администрацию лиги, а в офисе НБА ему спокойно объяснили: "Такое случается на каждом Матче звезд. Около 10 000 билетов распространяется среди руководителей клубов, игроков, журналистов, спонсоров. Это - главное событие сезона, и мы должны отблагодарить людей, которые помогают НБА процветать".

Так что попасть на звездный матч большей части жителей Окленда просто не под силу. Поэтому местное население все последние дни активно посещает Jam Session - своеобразную баскетбольную ВДНХ. Десятки увлекательных баскетбольных аттракционов способны приковать внимание людей на круглые сутки. Вот уж здесь-то темнокожие составляют подавляющее большинство.

СРЕДИ НОВИЧКОВ БОЛЬШЕ ВСЕХ ОВАЦИЙ СОРВАЛ ОДОМ,
СРЕДИ "ВТОРОГОДНИКОВ" - УИЛЬЯМС

Началась "звездная суббота" с традиционного матча новичков. Традиционным он был только по названию. Раньше дебютантам Западной конференции противостояли новобранцы Восточной. Теперь организаторы решили свести сборные новичков-99 и новичков-2000. Год назад из-за локаута All-Star Week-end не проводился, и теперь НБА, дабы восстановить справедливость, дала прошлогодним дебютантам шанс показать миру свои таланты.

"Второгодников" возглавлял Билл Рассэлл. Правда, за них не играл самый яркий баскетболист "урожая-99" Винс Картер из "Торонто". На него в этот уик-энд и так выпала немалая нагрузка: во-первых, конкурс бросков сверху и, во-вторых, сам Матч звезд, ведь болельщики выбрали 23-летнего "Динозавра" в стартовую пятерку "Востока".

МАТЧ НОВИЧКОВ

СБОРНАЯ-2000 - СБОРНАЯ-1999 - 92:83 ОТ (44:41, 81:81)

Поси

6

Пирс

18

Брэнд

16

Новицки

17

Одом

15

Лафренц

11

А.Миллер

18

Джэйс.Уильямс

9

Фрэнсис

13

Бибби

6

Гриффин

7

Паттерсон

10

Маккалоч

4

Диккерсон

6

Щербяк

13

Оловоканди

6

Судьи: Вуд, Ричардсон, Уиллард.

12 февраля. Окленд. Oakland Colisseum. 19 200 зрителей.

Матч новичков вышел на славу! Признаться, мы надолго забывали о счете - такое удовольствие доставляла сама игра. Один из тех, благодаря кому она превратилась в роскошный спектакль, - 20-летний Ламар Одом из "Лос-Анджелес Клипперс" - весьма точно подметил: "Весь уик-энд в Окленде льет дождь, но сегодня в "Колизеуме" сияло солнце. Атмосфера была просто потрясающей, и я горд, что оказался в числе счастливчиков".

Самым ценным игроком матча признали "первогодка" Элтона Брэнда из "Чикаго". Может, и справедливо. 21 подбор, который сделал форвард "Буллз" за 25 минут, это фантастика! А ведь Брэнд еще набрал и 14 очков. Да и тонущему "Чикаго" подобная моральная поддержка не помешает. И все-таки Брэнд при всех своих несомненных достоинствах ни разу не заставил трибуны "Колизеума" реветь и вскакивать со своих мест. Наоборот, когда он дважды не рискнул завершить выходы к кольцу бросками сверху, болельщики поднимали негодующий гул. А вот Одом, вбивавший в кольцо "гвозди" через руки двух соперников, отдававший суперпасы и ставивший изумительные блок-шоты, сводил публику с ума. Как и другой "второгодник" Джэйсон Уильямс из "Сакраменто" - невысокий, крепко сбитый плеймейкер, испещренный татуировками. Он отдал столько умопомрачительных "слепых" передач из-за спины, что, как только Уильямс получал мяч, стадион охватывало сладостное предвкушение чуда. Однажды Уильямс послал в кольцо 3-очковый мяч по такой немыслимой дуге, что никто не мог поверить в реальность происходящего. Его игра - при весьма скромной статистике - в очередной раз подтвердила истину: цифры даже в баскетболе способны передать далеко не все.

Ну а победа в этом упорнейшем матче досталась новичкам-2000, выигравшим овертайм со счетом 11:2. Не уверены, что победа дебютантов "Запада" над "Востоком" или наоборот вызвала бы у триумфаторов столько радости. Новый формат матча не только повысил его уровень (все-таки на площадке были лучшие не из одного, а из двух баскетбольных поколений), но и эмоциональный фон. И, как нам стало известно, очень велика вероятность того, что нововведение в следующем году сохранится.

ПОД ЗАНАВЕС КАРЬЕРЫ ХОРНАСЕК СДЕЛАЛ СУПЕРДУБЛЬ

Конкурсы начались с состязания под премудрым названием 2ball, а выражаясь по-теннисному - с микста. Восемь пар игроков из мужской и женской НБА, сформированные по "городскому" принципу (к примеру, Грант Хилл из "Детройт Пистоне" и Дженнифер Аззи из "Детройт Шок"), в течение минуты должны были забросить как можно больше мячей с 8 точек. Попадание стоило от 1 до 8 баллов в зависимости от угла и удаленности от кольца. После броска его автор должен был сам подобрать мяч и отдать его напарнику. Главная же хитрость заключалась в том, что было вовсе не обязательно бросать с каждой из намеченных позиций. Хочешь атаковать целую минуту с одного и того же места - пожалуйста!

Этим нюансом и воспользовались будущие чемпионы Джефф Хорнасек и Натали Уильямс из Юты. Они упорно бросали с "шестерки" и "семерки", расположенных почти под нулевым углом к плоскости щита. Жесточайшую конкуренцию им составили Джэйсон Кидд и Дженнифер Гиллом из Финикса. Что любопытно, почти во всех парах женщины бросали точнее мужчин.

Финал держал публику наэлектризованной до последнего мгновения. Сначала бросали Кидд и Гиллом. Они набрали 61 очко. У их оппонентов за 5 секунд до конца было на 6 очков меньше. Но сначала Уильямс сравняла счет, а затем Хорнасек, во время броска партнерши успевший поднять глаза на табло и увидеть счет, забросил победный мяч! Вот что значит опыт мастера, которому в мае исполнится 37 лет. "Снимите шляпу перед Джеффом!" - потребовала у журналистов Гиллом, признавшись, что последний бросок Хорнасека стал для нее выстрелом в сердце.

После конкурса Хорнасек сказал, что начал репетировать дуэт с Уильямс лишь в пятницу и до тех пор, пока не истекли 10 из 15 минут тренировки, был уверен, что бросать обязательно со всех намеченных точек. Узнав, что это не так, он разработал тактику, которая и привела к успеху. По мнению чемпиона, конкурс стал бы гораздо увлекательнее, если бы такое правило действительно существовало.

Затем Хорнасеку было предоставлено право совершить бросок ценой в миллион долларов через три четверти поля. Если бы чудо произошло и баскетболист не промахнулся, по 250 тысяч НБА и сам игрок отдали бы тем (будь то, скажем, школа, община или благотворительный фонд), кого бы назвали сами, а еще полмиллиона разделили бы между собой болельщики из заранее выбранного сектора "Колизеума". К сожалению для них, Хорнасек не попал в кольцо.

Зато в следующем конкурсе - дальних бросков - он снова оказался королем. Как и два года назад во время предыдущего "всезвездного" уик-энда. Видимо, защитник "Юты" твердо решил не расставаться с короной дальнобойщика до конца карьеры, и, похоже, это ему уже удалось - на пресс-конференции Хорнасек подтвердил, что этот сезон в НБА станет для него последним.

В состязании по 3-очковым броскам серьезную конкуренцию Хорнасеку составили Рэй Аллен из "Милуоки" и Дирк Новицки из "Далласа". Высоченный немец-"второгодник" Новицки, набравший 15 очков в матче новичков, стал самым высоким участником конкурса 3-очковых всех времен. И первый раунд он с 17 очками из 30 возможных, представьте, выиграл! Сам Новицки объясняет свои дальнобойные успехи упорством тренера, который работал с ним в 15-летнем возрасте, заставляя бросать по кольцу по 500 раз в день. Впрочем, отрыв Новицки от конкурентов был минимален - 17 очков набрал Хорнасек, 16 - Аллен.

В финале на всю тройку как будто затмение нашло. Сначала единственная негритянская надежда - Аллен - набрал лишь 10 очков, что на первом этапе обернулось бы для него предпоследним местом. Затем с очень посредственным показателем 13 очков закончил выступления Хорнасек. И тем не менее чертова дюжина стала чемпионской! А виновник тому - Новицки, на счету которого оказалось всего 11 очков. Финальные результаты всех трех уступали предварительным.

УВИДЕВ ПОЛЕТ КАРТЕРА, ТОМАС ВЫСКОЧИЛ НА ПЛОЩАДКУ
И ОПУСТИЛСЯ ПЕРЕД ГЕРОЕМ НА КОЛЕНО

На закуску болельщики получили любимое блюдо по рецепту НБА - Slam dunk Championship. Конкурс бросков сверху. Соревнование в том, что олицетворяет великую лигу и в то же время давно стало рутиной. Поэтом "гвоздей" после расставания с баскетболом Майкла Джордана стать крайне сложно. И тем более почетно.

Два года назад состязание по броскам сверху было отменено. Кто и почему решился покуситься на святыню? Дело в том, что конкурс slam dunk при всей его зрелищности чреват травмами. Первыми в середине 90-х от участия в конкурсе стали отказываться двукратные его победители Майкл Джордан и Доминик Уилкинс. Закончилось это тем, что никто из первостатейных звезд не хотел рисковать собственным здоровьем. С 1995 года лишь один участник подобных конкурсов - Майкл Финли - сыграл и в Матче звезд. В 98-м лавочку попробовали прикрыть.

И тут же поняли, что погорячились. Даже без Джордана и компании самый захудалый конкурс "гвоздей" - все равно лучше, чем его отсутствие. Правда, думаем, НБА вполне могла бы и не признать свою ошибку, реанимировав состязание летающих людей, если бы не предвидела рождение нового героя - Винса Картера. Который, похоже, научился игнорировать земное притяжение у Джордана за годы учебы в том самом университете Северной Каролины, где когда-то блистал Майкл.

Под Картера был подгадан и состав участников. Посторонние люди удивлялись, почему в число номинантов не вошли чемпион-94 Райдер, триумфатор-96 Брент Бэрри и признанный мастер полетов Лэтрелл Спрюэлл (победитель конкурса-98 Коби Брайант отказался сам). Возможно, НБА не хотела создавать серьезной конкуренции Картеру. Трон Джордана опустел, лиге срочно нужны новые герои, и "всезвездный" уик-энд-2000 должен был стать своего рода презентацией Картера, которому болельщики уже выдали колоссальный аванс.

В субботу Картер доказал, что достоин такой "раскрутки". То, что он вытворял с мячом, кольцом, воздухом и самим собой в этот вечер, выглядело невероятным даже по высшим джордановским меркам.

Он разворачивался в полете на 360 градусов в одну сторону, а рука с мячом двигалась в противоположную - в сторону кольца. Он выпрыгивал из-за щита и обрушивался на кольцо в каком-то немыслимом пируэте. Он засовывал руку с мячом в корзину по локоть и несколько секунд таким образом висел. Наконец, он в полете перекладывал мяч под ногой из одной руки в другую и успевал с размаха вонзить его в кольцо.

В судейскую пятерку входил великий Айзейя Томас, совсем недавно распрощавшийся с НБА. Увидев очередной фантастический трюк Картера, он не выдержал, выпрыгнул из-за судейского столика на площадку и опустился перед Картером на одно колено.

За последним броском Винса зал наблюдал стоя. Картер, который обычно перед попыткой подходил к кольцу и несколько секунд примеривался и раздумывал, дирижерским взмахом рук заставил всех вскочить. И разбежался от противоположного края площадки.

Это был хороший прыжок. И все же - не джордановский. И в аплодисментах трибун чувствовалось некоторое разочарование. И тем не менее было ясно: у Джордана появился достойный наследник по части покорения баскетбольного космоса.