Газета Спорт-Экспресс № 28 (2224) от 8 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

8 февраля 2000

8 февраля 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Ларнака

"РУБИН" ОБЫГРЫВАЕТ "ТОМЬ" И "АМКАР"

Контрольные матчи

РУБИН - ТОМЬ - 5:3 (3:1)

Голы у "Рубина" забили: Бабенко, 10, 52 - с пенальти, Хрустовский, 15, 35, Минвалиев, 58.

РУБИН - АМКАР - 3:1 (3:0)

Голы у "Рубина" забили: Ахметгалиев, 15, Нечаев, 25, В.Филиппов, 33.

Оба матча были проведены "Рубином" в один день двумя составами. Они стали первыми для казанской команды в ходе сбора на Кипре. Как сказал по телефону корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ главный тренер "Рубина" Виктор Антихович, он остался доволен качеством игры своих подопечных. В матче с "Томью" в составе казанцев дебютировали Есин, Еремин, Заводчиков. Также вышли на поле вернувшийся из "Сокола" Бурлаченко и 26-летний полузащитник Карасев, приехавший в "Рубин" на просмотр из Голландии по собственной инициативе. Зато на Кипре нет Сепашвили - он занят сейчас поисками другого клуба. Следующий контрольный матч на Кипре казанцы проведут 8 февраля с лидером венгерского чемпионата "Дунаферром".

Махачкала

"АНЖИ" РАССЧИТЫВАЕТ НА НЕКРАСОВА-СТАРШЕГО

Махачкалинский клуб, которому предстоит дебют в элитном дивизионе, по-прежнему рассчитывает на защитника Сергея Некрасова, пропустившего минувший сезон из-за травмы колена. Принадлежащий столичному "Динамо" футболист не ездил с южанами на завершившийся вчера сбор в ОАЭ. "Насколько мне известно, Гаджиев хотел бы видеть этого игрока в команде. Но пока ситуация с трансфером Некрасова целиком находится в руках врачей. Сергей должен пройти краткий курс лечения у бывшего врача сборной Зураба Орджоникидзе. Именно от вердикта медиков зависят и проплата трансфера, и подписание контракта с самим игроком", - пояснил положение дел с самым известным новичком "Анжи" вице-президент клуба Зайдин Джамбулатов в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ.

Тула

ОТ ПРЕЖНЕЙ КОМАНДЫ ОСТАЛОСЬ ТРОЕ

В тульском "Арсенале", проводящем сейчас сбор в Аянапе, от прошлогоднего состава осталось только трое игроков - вратари Клейменов и Комзиков, а также хавбек Балашов. Тем не менее на Кипр новый тренер туляков Владимир Юрин повез 23 футболиста. Помимо старожилов это: белорусы Кушнир, Федорович и Галухин, Юрищев из "Арсенала-2", Клестов ("Динамо", Ставрополь), Мурашов ("Торпедо-Виктория"), Лотков из Йошкар-Олы, Кузнецов, Ковнеристов, Мингачев (все - "Лада-Симбирск"), Путилин из Смоленска, Ермилов из Саратова, Казалов из Ярославля, а также Мазов, С.Никулин, И.Никитин, Журавский, С.Федотов, М.Юдин, Симачев, которые в прошлом году играли за любительские команды Черноземного региона. Не исключено, что вскоре к "Арсеналу" присоединятся бразильцы Жоржиньо и Карлос, а также Яблонский, известный по выступлениям за "Балтику" и липецкий "Металлург", передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Казань

"РУБИН" СЫГРАЕТ С "БОРДО"

После поездки директора "Рубина" Ильгиза Фахриева во Францию казанцы окончательно определились с местом третьего сбора. Пройдет он в Бордо, на базе местного клуба. За время французского сбора "Рубин" должен сыграть ряд контрольных встреч, в том числе с "Бордо" и "Тулузой". Правда, вряд ли хозяева в разгар своего первенства выставят против гостей из России основной состав, считает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Бронницы

ПУПОНОВ ОСТАЕТСЯ

Бронницкий "Фабус" продолжает подготовку к сезону под руководством Александра Бубнова. На базе подмосковного клуба постоянно работают около трех десятков футболистов, и еженедельно пять-шесть из них отсеиваются, а на смену приходит очередная партия потенциальных новичков. Пока подписаны контракты лишь с двумя новобранцами - вернувшимся из жуковского "Метеора" Кузьминым и полузащитником георгиевского "Торпедо" Муравьевым, который должен стать заменой уехавшему полгода назад в Самару Каинову. Вернулись в Бронницы собиравшиеся одно время покинуть команду специалист по отражению одиннадцатиметровых Минажетдинов и нападающий Пупонов. Последний провел сбор в Самаре, а затем ездил с "Сатурном" в Сочи и на Кипр. Павлов был не прочь оставить форварда юношеской сборной у себя, однако у руководства "Фабуса" имелись на талантливого местного воспитанника свои виды. Возвращение в родные пенаты Пупонов отметил голом, который принес его клубу победу во встрече с ногинским "Автомобилистом" (1:0).

Также на просмотре в "Сатурне" находился капитан "Фабуса" Сережкин. В недавнем контрольном матче с самарскими "Крыльями" его игра произвела впечатление на Александра Тарханова, и футболист отправился на сбор в Болгарию уже в составе волжан. Если вопрос с его переходом остается открытым, то хавбека Пчелинцева можно считать игроком новороссийского "Черноморца". Как сказал корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ генеральный директор "Фабуса" Сергей Левов, клубам осталось лишь соблюсти все необходимые формальности.

Москва

НАХОДЯЩИЙСЯ В ТУРЦИИ СПАРТАКОВЕЦ КАБАНОВ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ ИГРОКОМ ШКОЛЫ

В минувшую субботу во Дворце молодежи "Сокольники" состоялся торжественный вечер, посвященный чествованию лучшей московской школы - СДЮШОР "Спартак". Вице-президент федерации футбола Москвы Владимир Неборонов вручил директору школы Илье Ивиницкому переходящий кубок победителя первенства столицы. СДЮШОР "Спартак" выиграла в прошлом году летний чемпионат Москвы в пятый раз подряд. Получили награды и лучшие игроки каждой из команд "Спартака" - Артем Дюбо (1988 г. р.), Дмитрий Тарасов (1987), Алексей Рябко (1986), Николай Котов (1985), Николай Абрамов (1984), Леонид Климовских (1983), Алексей Идюшин (1982), Станислав Бегун (молодежная команда). Приз имени Анатолия Ильина - лучшему бомбардиру - достался Денису Адлойба. А абсолютно лучшим футболистом школы-99 признан вратарь Максим Кабанов. В настоящее время он находится с главной командой "Спартака" на сборе в Турции, так что награду за него получил младший брат Сергей, также учащийся спартаковской СДЮШОР, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

Раменское

"САТУРН-2" ОБЫГРАЛИ ТОЛЬКО ЛОСЕВ И ДЕРКАЧ

"Сатурн-2" продолжает успешно выступать в традиционном зимнем турнире - Мемориале Гуляева, причем в первых четырех играх в своей группе подопечные Алексея Беленкова не пропустили ни одного гола. Победную серию сумели оборвать лишь футболисты ФК "Серпухов". Команда, возглавляемая олимпийским чемпионом Сеула Виктором Лосевым, в этом сезоне ставит задачу выйти во второй дивизион и по сравнению с прошлым годом серьезно усилилась - в нее пришел чемпион России-95 в составе "Алании" Сергей Деркач. Выиграв в упорнейшей борьбе со счетом 3:1, "Серпухов" фактически обеспечил себе место в полуфинале, информирует корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.