Газета Спорт-Экспресс № 26 (2222) от 5 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 февраля 2000

5 февраля 2000 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ЯШИН, ВОЗМОЖНО, ПРИЕДЕТ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера агент забастовщика Алексея Яшина Марк Гандлер подтвердил появившиеся в канадских газетах сенсационные сообщения, в которых утверждалось: капитан "Оттава Сенаторз" намерен участвовать в чемпионате мира в Санкт-Петербурге.

По словам представителя Международной хоккейной федерации Дэйва Фитцпатрика, выступление Яшина в составе своей сборной возможно только в одном случае: если к 29 апреля - дню начала мирового первенства - НХЛовский сезон для "Оттавы" завершится. Иначе говоря, дисквалифицировавшие Яшина "Сенаторы" должны по итогам регулярного чемпионата, финиширующего 6 апреля, не попасть в число 16 лучших команд, участвующих в Кубке Стэнли. Или же вылететь из плей-офф после 1/8 финала - серии этого этапа розыгрыша Кубка Стэнли завершатся в начале третьей декады апреля, до старта мирового форума.

Яшин уже получил приглашение приехать в Санкт-Петербург и второй год подряд помочь своей национальной команде. Напомним, что зимой "Оттава" дисквалифицировала хоккеиста до окончания срока действия его контракта, согласно которому в этом сезоне легионер должен был заработать 3,6 миллиона долларов.

МАЛАХОВ МОЖЕТ ЗАНЯТЬ В "МОНРЕАЛЕ" МЕСТО УЛАНОВА

Реабилитация после операции на колене защитника "Монреаль Канадиенс" Владимира Малахова идет по намеченному плану. Хоккеист уже несколько недель тренируется с командой, но по договоренности с руководством "Канадиенс" в официальном матче участие примет, лишь когда почувствует себя готовым на сто процентов.

В связи со скорым возвращением Малахова в строй вчера появились сведения о возможном переходе в другой клуб наиболее жесткого игрока обороны "Канадцев" Игоря Уланова. Несмотря на то, что в четверг защитник после того пятидневного пребывания в запасе вернулся в основной состав команды, его перспективы неясны. В последнее время тренеры "Монреаля" критикуют россиянина, упрекая его в большом числе невынужденных нарушений и потерь шайбы. Именно такими были комментарии и в отношении нападающего Скотта Торнтона, вскоре обменянного в "Даллас".

ХОККЕЙ

ПОДГОТОВКУ К "ШВЕДСКИМ ИГРАМ" СБОРНАЯ НАЧАЛА БЕЗ ХАРИТОНОВА,
КУВАЛДИНА И... БИЛЯЛЕТДИНОВА

Крайние нападающие первого звена "Динамо" и сборной России, два Александра - Кувалдин и Харитонов, не прибыли вчера в подмосковный учебно-тренировочный центр "Новогорск", где кандидаты в национальную команду начали трехдневную подготовку к четвертому, заключительному этапу Евротура - "Шведским играм". Первые занятия - кросс и атлетизм в специально оборудованном зале - игроки провели под руководством только главного тренера Александра Якушева. Его помощник Зинэтула Билялетдинов появится в расположении сборной в субботу, когда пройдут две тренировки на льду.

Как сообщили в пресс-службе Федерации хоккея России корреспонденту "СЭ" Василию КАНАШЕНКУ, из обнародованного ранее расширенного списка 32 кандидатов в сборную наставники команды решили не приглашать Харитонова и Кувалдина, а также нападающих магнитогорского и новокузнецкого "Металлургов" Валерия Карпова и Сергея Зиновьева (к слову, вице-чемпиона мира среди молодежи). "Харитонов и Кувалдин неплохо выступали на трех предыдущих этапах Евротура, но Билялетдинов (их наставник по клубу "Динамо"), наверное, считает, что в последних матчах российского чемпионата они не показывают своих истинных возможностей", - отметил представитель ФХР.

Напомним, что в этом сезоне Харитонов и Кувалдин провели за сборную по 10 матчей. Первый набрал по системе "гол плюс пас" 10 очков (5+5), второй - 6 (3 + 3).

В Новогорске сейчас собрались три вратаря, восемь защитников и 14 нападающих. Как уже сообщал "СЭ", решено поберечь только что оправившегося от травмы защитника Андрея Маркова. Игроки обороны Сергей Баутин и Юрий Кузнецов приедут в Стокгольм соответственно из Германии и Финляндии к началу турнира, и там же к сборной присоединится "швед" Олег Белов. Поэтому до 7 февраля (день отъезда) Якушеву с Билялетдиновым придется решить вопрос с "лишними" голкипером, двумя защитниками и двумя форвардами.

БАСКЕТБОЛ

РОДМАН ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ДАЛЛАСОМ"

38-летний форвард Дэннис Родман, самый скандальный баскетболист 90-х, подписал контракт с клубом НБА "Даллас Маверикс" до конца сезона на сумму 465 тысяч долларов. В Далласе Родман будет жить в особняке площадью около 370 кв. метров по соседству с резиденцией владельца "Маверикс" Марка Кубана. Вероятно, первым матчем Дэнниса в сезоне-99/2000 станет встреча "Даллас" - "Сиэтл", которая состоится 9 февраля.