Газета Спорт-Экспресс № 22 (2218) от 1 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

1 февраля 2000

1 февраля 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Рас-эль-Хейме

ДЕМЕНКО ЗАБИЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗА "ЗЕНИТ"

После поражения от одного из лидеров второй немецкой бундеслиги - клуба "Энерги" из Котбуса - питерский "Зенит" в своем втором контрольном матче в Рас-эль-Хейме в воскресенье вечером легко победил "Спортэмиратклуб" - 3:0.

- Во встрече с командой, проводящей первый сезон в местном высшем дивизионе, мы не имели никаких проблем, - резюмировал главный тренер "Зенита" Анатолий Давыдов в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ. - Но решающего преимущества добились лишь после перерыва, когда на поле вышло большинство наших ведущих футболистов. Стоит отметить Деменко, забившего первый гол за "Зенит", хотя он и отыграл свой тайм на позиции последнего защитника. Линия обороны у нас выглядела поначалу экспериментально: Алексей Игонин, к примеру, провел весь матч на правом фланге, а вышедший на вторые 45 минут Саркис Овсепян действовал как чистый правый хавбек. Кстати, Овсепян вместе с вратарем Романом Березовским 1 февраля покидают сбор и присоединятся к сборной Армении.

- Как самочувствие молдавского легионера "Зенита" - полузащитника Александра Куртияна?

- Он уже попробовал свои силы в общей группе, но давать ему серьезные нагрузки пока не рекомендуется. Куртиян занимается по индивидуальной программе - в основном бегает кроссы. А двое наших травмированных - защитник Юрий Вернидуб и нападающий Александр Петухов проходят необходимый курс медицинских процедур в Петербурге.

- Когда "Зенит" проводит следующий контрольный матч?

- Наш спарринг с венским "Рапидом" отменен. Поэтому ближайшую игру проведем 4 февраля с пражской "Спартой". А последний перед отъездом домой контрольный матч намечен на 7 февраля, но соперника пока не знаем. Не исключено, что сыграем с кем-либо из наших клубов - "Ростсельмашем" или "Ураланом".

Кисловодск

ЕСЛИ БЫ НЕ ГРИПП...

Контрольный матч

СПАРТАК Нч - ЧКАЛОВЕЦ - 1:0 (1:0)

Гол: Скворцов, 28.

"Спартак" (Нальчик): Панченко (Хашкулов, 46), Баско, Хуако (Шипшев, 46), Романов, Деменко (Мизов, 46), Таловеров, Скворцов (Дзейтов, 46), Остривной (Даурбеков, 46), Скачков (Карапетян, 46), Абдурахманов, Аутлев (Апшев, 46).

Контрольным матчем с новосибирским "Чкаловцем", состоявшимся в понедельник, спартаковцы Нальчика завершили сбор в Кисловодске и сегодня отправились домой. Встреча с представителем второго дивизиона прошла с преимуществом старших по рангу. Красно-белые как минимум еще дважды обязаны были поразить ворота сибиряков, но Абдурахманов и Аутлев не использовали выходы один на один. Удачливее партнеров оказался находящийся на просмотре украинский легионер Скворцов - его гол принес "Спартаку" победу.

- Итогами сбора довольны? - вопрос корреспондента "СЭ" Сергея КАПУСТИНА главному тренеру "Спартака" Асланбеку Ханцееву.

- Если бы не грипп, сваливший в первые дни половину наших игроков, все бы было великолепно. К счастью, заболевшие довольно быстро справились с недугом. Объем работы мы проделали большой.

- В Кисловодске у вас на просмотре было 12 новичков. Кого-то из них уже можно считать спартаковцами?

- Решен вопрос о переходе Таловерова из донецкого "Шахтера-2", Скворцова из симферопольской "Таврии", Скачкова, принадлежащего новороссийскому "Черноморцу". На 99 процентов будет у нас Дзейтов из "Ангушта". На стадии завершения переговоры с майкопской "Дружбой" - Аутлев и Хуако нам нужны. Колпаков из "Моздока", Кравченко из прохладненького "Кавказкабеля" и украинец Остривной поедут на следующий сбор - там и определимся. А вот Сидорюк нам не подошел и уехал в Тверь.

- А что скажете о принадлежащих московскому "Локомотиву" нападающих Цыбуле и Абдурахманове?

- Мы бы очень хотели видеть их у себя. Надеюсь, руководство "Локомотива", в составе которого играют несколько наших воспитанников, пойдет нам навстречу.

- Каждый год в феврале вы были участниками турнира спартаковских команд в Сочи. Но сейчас вроде бы туда не собираетесь?

- В Сочи действительно не поедем. Следующий сбор проведем с 9 по 25 февраля в Болгарии.

Новороссийск

БАЙДАЧНЫЙ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ЧЕРНОМОРЦЕМ"

30 января "Черноморец" завершил трехнедельный сбор на Кипре. Команда вернулась в Россию на несколько дней. Уже 3 февраля новороссийцы вновь соберутся вместе, экипируются в спортивную форму фирмы UMBRO, а 5-го числа вылетят в итальянскую Пескару, где проведут второй двухнедельный сбор.

Тренерский совет принял решение о том, что в Италию не поедут Афанасьев, Николаев, Абдрзаков, Сосков и Луцевич. Юному Афанасьеву предстоит окрепнуть в другом клубе, куда его отдадут в аренду. Есть предложения и у других отставленных игроков, причем из команд высшего дивизиона.

- Жалко расставаться с этими очень способными ребятами. Но конкуренция у нас высока, и нет смысла держать их в запасе, - считает технический директор "Черноморца" Николай Горохов.

Почти со всеми остальными футболистами на Кипре были заключены контракты. Не определилась только судьба нападающего Акулова - ему еще предстоит завоевывать место в команде. Подписан контракт и с главным тренером Анатолием Байдачным.

- Мы не успели сделать этого в Новороссийске, потому что Анатолий Николаевич после утверждения в должности сразу улетел с командой на Кипр. Руководство клуба побывало на сборе в Аянапе и осталось довольно высоким уровнем учебно-тренировочного процесса, отношением к делу футболистов, а также их готовностью на данном этапе, - говорит вице-президент ФК "Черноморец" Борис Пупко.

Напомним, что на острове новороссийцы провели пять матчей. В трех одержали победы - над "Соколом" - 4:0, "Факелом" - 3:1 и минским "Динамо" - 2:0. Две игры были проиграны - столичным динамовцам - 1:2 и южнокорейскому клубу "LG Читас" из Сеула - 1:3.

На Апеннинский полуостров отправятся 28 футболистов: Левицкий, Усминский, Левенец, Жиров, Гордиюк, Морозов, Алякринский, Машкарин, Призетко, Свистунов, Снытко, Майоров, Кузьмичев, Бельков, Какосьян, Калайджян, Пчелинцев, Шевченко, Куценко, Половина, Догузов, Коваленко, Тчуйсе, Попов, Акулов, Самойлов, Заярный, Спандерашвили. В Италии у моряков запланированы матчи с местными клубами серии В. Первым соперником россиян станет "Пескара", сообщает для "СЭ" пресс-атташе ФК "Черноморец" Сергей БОЛГАРСКИЙ.

Рио-де-Жанейро - Москва

ЮНОШИ ГРОМЯТ "ВАСКУ ДА ГАМА", НО УСТУПАЮТ СБОРНОЙ БРАЗИЛИИ

Юношеская сборная России (1984 года рождения) с 14 января в течение двух недель находилась в Бразилии, где приняла участие в 1-м турнире Жоао Авеланжа, или, как его еще называют по аналогии с Кубком мира, Mundialito. Соперниками нашей команды помимо хозяев были сборные Уругвая, Японии, Венгрии и Италии. Подопечные Юрия Смирнова заняли 5-е место, победив японцев 1:0 (гол забил Забродин), сыграв вничью с венграми 1:1 (Дзуцев) и уступив бразильцам 1:4 (Зейтулаев), итальянцам 1:3 (Ложкин - с пенальти) и уругвайцам 1:5 (Ложкин). Первое место по праву досталось бразильской сборной, которая, по словам Смирнова, имела подавляющее преимущество над всеми соперниками. Помимо этого российские юноши провели два товарищеских матча - со сверстниками из "Васку да Гама" и сборной города Рио-дас-Острас. В первой игре наша команда одержала победу - 3:0 (Гребнев, Забродин, Ложкин - с пенальти), вторая принесла ничейный результат - 2:2 (Мещеряков, Дзуцев), сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

А сборная клубов этого же возраста приняла участие в турнире памяти Боры Озатюрка, проходившем в Турции. Команда Анатолия Кузнецова обыграла греков (1:0) и румын (2:1) и уступила хозяевам со счетом 2:5. Все мячи в нашей команде забил Щукин.

Москва

ГОЛА ЧЕРЕНКОВА ДЛЯ ПОБЕДЫ НЕ ХВАТИЛО

В спартаковском манеже завершился традиционный турнир по мини-футболу на призы МГФСО "Спартак". В самом престижном соревновании для любителей состязались юноши, ветераны и команды КФК.

12 детских команд "Спартака", ЦСКА, "Торпедо-ЗИЛ", "Москвича" и города Одинцова были разбиты на три возрастные категории, и во всех первыми стали красно-белые. Лучшим среди юных мини-футболистов был назван Дамир Енгуразов из "Спартака".

А затем юные футболисты приветствовали знаменитых ветеранов - Федора Черенкова, Рината Дасаева, Валерия Гладилина, Андрея Якубика, Сергея Родионова. Черенков забил красавец гол, словно в былые времена, но для победы спартаковцам этого не хватило. Первое место заняла "Ильинка" - команда управления делами президента России.

Среди коллективов физкультуры в финале трамвайное депо им. Баумана в упорной борьбе взяло верх над "СПОРТ-ЭКСПРЕССОМ". На третьем месте - "Альянс".

Все команды были награждены памятными хрустальными кубками, вымпелами и сувенирами МГФСО "Спартак".