Газета Спорт-Экспресс № 18 (2214) от 27 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

27 января 2000

27 января 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000

СЕМИН, ПОХОЖЕ, ВНОВЬ УГАДАЛ С НОВИЧКАМИ

Юрий БУТНЕВ

из Албуфейры

Первая половина сбора московского "Локомотива" позади. За семь дней пребывания в Португалии железнодорожники провели два контрольных матча с немецкими "Фрайбургом" и "Гамбургом" (2:2 и 5:1). Хотя в межсезонье тренеры, по их словам, не придают особого значения результатам товарищеских игр, но крупная победа над третьим на сегодняшний день клубом бундеслиги, безусловно, обрадовала тренерский штаб "Локо" во главе с Юрием Семиным. После этого матча стало ясно, что конкуренция среди нападающих у серебряного призера прошлогоднего первенства обещает быть еще более острой, чем казалось недавно. Забивший в двух играх четыре мяча 18-летний Руслан Пименов теперь может с таким же успехом претендовать на место в основном составе, как и остальные шесть форвардов. Кстати, в первых турах чемпионата Пименов участия не примет - в составе юношеской сборной России он в это время будет добывать путевку на европейское первенство в стыковых матчах с испанцами.

С самой лучшей стороны показывают себя в Португалии все новички. Терехин забил "Фрайбургу" свой коронный гол головой, сыграв на опережение. Тлехугов в первой встрече заработал пенальти, а во второй отличился сам. Нижегородов выиграл все единоборства у нападающих "Гамбурга", подтвердив репутацию цепкого защитника, специалиста по персональной опеке. Евсеев, похоже, застолбил за собой место левого защитника, отвечающего за всю бровку, и потеснить его оттуда будет непросто. Сенников в обоих матчах выходил во втором тайме и общей картины не портил. Не случайно, когда он находился на поле, в воротах "Локо" побывал только один мяч, да и тот был забит игроком "Фрайбурга" с липового пенальти. То же самое можно сказать и о Дзамихове - экс-полузащитник нижегородского "Локомотива" уже вполне освоился в новой команде. Наконец, в лице Заура Хапова команда получила второго хорошего вратаря. Старожилы "Локо" признаются - бывший владикавказец одним своим видом вселяет в них уверенность. Словом, этот сбор еще раз подтвердил, что ни в ком из приглашенных футболистов Семин не ошибся.

ВМЕСТЕ С "ЛОКОМОТИВОМ" ТРЕНИРУЮТСЯ НЕМЕЦКИЕ МЕТАТЕЛИ МОЛОТА

В ресторане отеля "Альфа Map" с утра до вечера слышна только русская и немецкая речь и в глазах рябит от людей в спортивных костюмах - по соседству с "Локомотивом" до вчерашнего дня жил также "Фрайбург". Еще неделя - и из по меньшей мере 15 клубов первой и второй бундеслиги в Португалии не останется ни одного, потому что в немецком чемпионате закончатся зимние каникулы. Но и "Локомотив" пробудет в Португалии только до 4 февраля. Оставшиеся семь дней обещают быть очень насыщенными. Во-первых, москвичи продолжат выяснять отношения с немецкими командами - вчера они встречались с "Унтерхахингом", а 29-го соперником "Локо" будет менхенгладбахская "Боруссия". Судя по всему, этим дело не ограничится. Сейчас идет поиск еще двух спарринг-партнеров, одним из которых, скорее всего, станет "Санкт-Паули". Эта игра состоится 2 или 3 февраля.

Несколько слов о поле, на котором тренируются железнодорожники. Газон ровный, ухоженный и всегда слегка влажный благодаря систематическому поливу. Играть на таком одно удовольствие. Правда, с недавних пор игроки "Локо" стали с опаской поглядывать за дальние от отеля ворота, где находится... сектор для метания молота. Два раза в день там тренируются немецкие спортсмены, по габаритам похожие на огромные шкафы. Вид летающих в воздухе маленьких ядер тревожит футболистов, но они предпочитают относиться к этому с юмором.

ДЖАНАШИЯ УЕДЕТ НА ЧЕТЫРЕ ДНЯ РАНЬШЕ

На тренировке Заза Джанашия легко узнаваем. В отличие от своих партнеров грузинский нападающий тренируется не в короткой форме, а в штанах и в ветровке для того, чтобы побыстрее согнать лишние килограммы, которых у него за отпуск накопилось, прямо скажем, немало. В конце каждого занятия Джанашия обязательно должен пробежать кросс. Зато для него португальский сбор завершится на четыре дня раньше срока. Недавно в клуб пришел факс с вызовом футболиста в сборную Грузии, которая в первых числах февраля примет участие в представительном турнире на Кипре. Поэтому 31 января Джанашия отправится в длинный путь по маршруту Фару - Лиссабон Барселона - Афины - Ларнака. Другого способа добраться до острова Афродиты просто нет. Кстати, немного изменился и обратный маршрут команды. Вместо утомительной трехчасовой поездки на автобусе до Лиссабона "Локомотив" прилетит в португальскую столицу на самолете из Фару, расположенном примерно в 30 километрах от отеля "Альфа Map".

В МАТЧАХ С ЖЕСТКИМИ НЕМЦАМИ ОБОШЛОСЬ БЕЗ ТРАВМ

Пока лазарет "Локомотива" пуст, и больше всех этому рад врач команды Савелий Мышалов. У него есть возможность спокойно провести комплексное медицинское обследование игроков с помощью специальных часов, которые футболисты надевают на руку во время тренировок или матчей. Вся собранная информация потом обрабатывается на компьютере. Первые два матча прошли благополучно - никто не получил серьезных травм. Хотя соперники, особенно это касается игроков "Гамбурга", с нашими ребятами не церемонились. Что ж, все хорошо, что хорошо кончается.