Газета Спорт-Экспресс № 13 (2209) от 21 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

21 января 2000

21 января 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000

ОТКРЫТИЕ МЕЖСЕЗОНЬЯ - Дмитрий СЕМОЧКО

После успешной игры в составе "Уралана" на турнире в Бразилии нападающий украинского ФК "Львов" Дмитрий Семочко - нарасхват.

20-летний львовянин Дмитрий Семочко, судя по всему, пришелся ко двору в элистинском "Уралане". Взяв его в турне по Бразилии, тренеры российского клуба не прогадали. Нападающий стал заметной фигурой во всех матчах, проведенных "Ураланом" на родине Пеле. Гол престижа, забитый им в ворота "Сан-Паулу", несколько раз прокручивали по местному телевидению. Не потерялся молодой форвард даже на фоне бразильских виртуозов. Давая оценку действиям своих подопечных в поединке с командой Раи, главный тренер "Уралана" Александр Аверьянов особо выделил именно Семочко. После того как в начале второго тайма львовянин ворвался в штрафную бразильцев и неотразимо пробил в дальний угол, его, похоже, посетило вдохновение. Вскоре он на левом фланге обыграл трех соперников и пробил в перекладину, а еще дважды после его ударов "Сан-Паулу" выручил голкипер Рожерио. "Почти наверняка, - резюмировал наставник россиян, - Семочко, заслуживший самые лестные отклики специалистов и прессы, останется в нашей команде".

Конечно же, за бразильским вояжем земляка с интересом следили во Львове. В его родном клубе, выступающем в первой украинской лиге, с радостью и тревогой восприняли известие, что Семочко практически застолбил себе место в "Уралане". Здесь давно поняли, что этот футболист готов играть на более высоком уровне. Его сравнивают с Гарасом, который, перебравшись из ФК "Львов" в московский "Локомотив", сразу поразил всех высокой результативностью. Наставник железнодорожников Юрий Семин не скрывает, что, несмотря на несколько сезонов, потерянных Гарасом из-за травмы, он продолжает возлагать надежды на экс-львовянина. И вот еще один выходец из Западной Украины может стать заметной фигурой в российском футболе. Ведь Семочко, как и его ровесника - осваивающегося в воротах киевского "Динамо" Марьяна Марущака, уже взяли на заметку тренеры национальной сборной.

Однако еще преждевременно говорить о том, что форвард из Львова - игрок "Уралана". Как заметил позвонивший в корпункт "СЭ" президент ФК "Львов" Александр Диденко, главный тренер элистинского клуба несколько поторопился. Дело в том, что на Семочко положили глаз и "Карпаты", где он на правах аренды провел предыдущий сезон, и донецкий "Шахтер", и еще несколько российских и украинских команд. Многое теперь будет зависеть от того, кто опередит конкурентов с проплатой денежной компенсации за выставленного на трансфер футболиста.

- Если бы не сложное финансовое положение, мы бы повременили с продажей заметно прогрессирующего форварда, говорит Диденко. - Дмитрий Семочко обладает прекрасным голевым чутьем, может сыграть и на позиции "под нападающими", а при необходимости и крайнего хава. Он стал одним из ведущих бомбардиров первой украинской лиги, не потерялся и в высшем дивизионе. Его бойцовский характер был замечен задолго до бразильского турне "Уралана". Да, сегодня Семочко находится на смотринах в Элисте, но до переговоров дело пока не доходило. Нет гарантий, что, не дождавшись конкретных предложений из Калмыкии, наставник ФК "Львов" Владимир Журавчак не произнесет ключевую фразу: "А нам и самим такой нужен".

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ