Газета Спорт-Экспресс № 8 (2204) от 15 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

15 января 2000

15 января 2000 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ГРАН-ПРИ. Финал

ПО МНЕНИЮ ТАРАСОВОЙ,
НОВЫЙ РЕГЛАМЕНТ ТРУДЕН,
НО ИНТЕРЕСЕН

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лиона

Финал "Гран-при" по фигурному катанию начался вчера вечером в Лионе необычно - с проката произвольных программ. На лед Дворца спорта, расположенного по соседству со стадионом "Жерлан", выходили по 6 одиночников - мужчин и женщин - и по 5 спортивных и танцевальных пар. Они отобраны по результатам 6 турниров-этапов "Гран-при", прошедших с конца октября до начала декабря минувшего года.

Сегодня спортсмены покажут короткие программы, после чего во всех видах будут подведены предварительные итоги. Занявшие первые и вторые места встретятся в суперфиналах, оказавшиеся на промежуточном финише третьими и четвертыми проведут матчи за третье место. На этом этапе надо будет показать вторую произвольную программу.

- Отрадно, что ИСУ ищет новые формы проведения соревнований, - заметила известный российский тренер Татьяна Тарасова. - Конечно, предложенный регламент - это тяжелый марафон. Дважды в один день выступать трудно. Дополнительная нагрузка ложится и на спортсменов, и на тренеров. Зато повышаются зрелищность состязаний и интерес к ним.

С Тарасовой мы встретились в отеле le Meredien, самом высотном в Европе. Там, на верхних этажах небоскреба, который в народе за заостренную крышу прозвали "карандашом", разместились участники турнира.

- К сожалению, Алексей Ягудин всего за два дня до турнира потянул ногу - у него при выполнении прыжка порвался ботинок, - сказала Тарасова. - Потому в Лион он приехать не смог (его заменил другой россиянин - Александр Абт. - А. П.). Так что я здесь нахожусь только в качестве тренера итальянской танцевальной пары Фузар-Поли - Маргальо.

- Каковы же шансы ваших подопечных?

- Думаю, что им по силам бороться за второе место.

- Наверное, первую ступеньку вы отдаете лионской паре Анисина - Пейзера?

- Да, мне очень понравилась их новая произвольная программа. Собственно, уже в прошлом сезоне эти танцоры проигрывали Крыловой и Овсянникову с разницей лишь в один судейский голос.

- Итак, Анисина и Пейзера явные фавориты?

- Пожалуй.

- А в других видах каково соотношение сил?

- В парном катании Бережная и Сихарулидзе, похоже, находятся в хорошей форме, однако то же самое можно сказать и про дуэты из Франции и Канады. У женщин интересно выступают Слуцкая, Бутырская и Волчкова, но все-таки фаворитом я считаю Кван. У мужчин в отсутствие Ягудина, думаю, победит Плющенко.