Газета Спорт-Экспресс № 3 (2199) от 10 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

10 января 2000

10 января 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

ЛИТОВСКИЙ ДУЭТ ПРЕДПРИНИМАЕТ ВТОРУЮ ПОПЫТКУ
ЗАКРЕПИТЬСЯ В "СПАРТАКЕ"

Александр ЛЬВОВ

из Кейсарии

Этих двух светловолосых рослых литовцев я приметил еще прошлогодним январем здесь же, в Кейсарии - на первом спартаковском сборе. Оба выделялись невероятной старательностью и огромным трудолюбием в тренировках. Неплохо выглядели в двусторонних встречах. Но за двенадцать быстро пролетевших дней центральному защитнику Тадасу Гражюнасу и нападающему Артурасу Фоменко сыграть ни в одном контрольном матче так и не удалось. На следующем сборе в Израиле их уже не было. И вот они вновь вместе со "Спартаком" на Земле обетованной.

- Что же тогда произошло? - спрашиваю их.

А.Ф.: - То, что частенько, увы, случается. Президент шяуляйской "Кареды" запросил за наш трансфер немыслимую сумму. На что "Спартак", естественно, не согласился, поскольку знал наши возможности не слишком хорошо.

Т.Г.: - Сейчас мы принадлежим таллинской "Флоре". Эстонцы сказали, что будут подыскивать нам клуб. Вот тогда-то "Спартак" вновь проявил к нам интерес.

- Как провели прошлый сезон?

А.Ф.: - Играли за "Кареду". Заняли четвертое место. Сейчас из-за финансовых проблем команда, похоже, распалась. Звонили ребятам - они говорят, что никто не тренируется.

Т.Г.: - Самое интересное время в этой команде сезон-98, когда с ней работал Александр Пискарев. Тогда мы выиграли и первенство, и Кубок Литвы. Но затем Пискарева сменил Вальдемарас Мартинкенас, команду покинули многие футболисты, и она сделала шаг назад.

- Каков, на ваш взгляд, уровень чемпионата Литвы?

А.Ф.: - Из 14 участвующих в нем команд, пожалуй, лишь пять - вильнюсский и каунасский "Жальгирисы", клайпедский "Атлантас", "Экранас" из Паневежиса да наша "Кареда" - приличного класса. Остальные намного слабее. Уровень же чемпионата примерно соответствует уровню первой российской лиги. Говорю потому, что мы встречались на сборах в Германии с "Ротором", а в Калининграде - с "Балтикой". Так что есть с чем сравнивать.

Т.Г.: - Сейчас литовский футбол переходит на европейский календарь. Но это вряд ли что-то изменит. На сегодня, по сути, остался лишь один сильный клуб - "Жальгирис" из Каунаса. Сейчас в него вкладывает деньги Шаптаюс Калманович, известный как хозяин баскетбольного "Жальгириса". Тренером он пригласил из Израиля Андрея Баля. Хочет купить Нидергауса, нескольких бразильцев и аргентинцев. Остальные команды бедствуют, распродают игроков. Единственное, что вселяет надежду, - так это серьезное отношение к молодежному и юношескому футболу

- А где вы начинали?

А.Ф.: - Я - в Паневежисе. У тренера Гедрюса Юзеликаса в школе "Олимпия". В 15 лет уже играл за команду мастеров - "Экранас" в высшей лиге, а в 19 - перешел в "Кареду", где выступал на позиции выдвинутого центрального нападающего. Большинство своих мячей забил головой.

Т.Г.: - А я прошел школу вильнюсского "Жальгириса". Занимался у тренера Винцеса Катейвы. Видимо, из-за высокого роста он сразу же определил меня в передние центральные защитники. В 17 лет Катейва забрал меня в вильнюсский "Панерис", который стал тренировать. А когда мне исполнилось 19, пригласили в "Кареду", где мы с Артурасом познакомились и подружились. И, как видите, наши пути не расходятся и по сей день.

- Что оставил в памяти прошлогодний январский сбор в Кейсарии?

А.Ф.: - Так интересно мы еще никогда не работали. Для любого нападающего играть с такими полузащитниками, как спартаковские, - мечта. Жаль, что для меня она пока не воплотилась в реальность.

Т.Г.: - Первые два-три дня, помню, было тяжело, а потом втянулись. К сожалению, тогда так и не удалось сыграть ни одного контрольного матча - только двусторонки. И еще: мы сразу поняли, что в спартаковской игре все надо делать гораздо быстрее.

- После спартаковского ликбеза какие-то клубы проявляли к вам интерес?

А.Ф.: - В феврале-99 я был на просмотре в "Уралане" у Павла Яковенко. Но и там все в последний момент из-за денег не состыковалось. Потом ездил в Германию, в клуб второй лиги "Ганновер-96". Все вроде бы было нормально, но вдруг поменялся тренер...

Т.Г.: - Затем мы вдвоем летом были на просмотре в донецком "Шахтере". Ездили с ним на сборы в Чехию. Понравились и уже должны были подписывать контракты, но опять начались какие-то денежные разборки. Словом, какой-то злой рок нас преследует. Мы взяли билеты и уехали доигрывать сезон в "Кареде"...

- ...ив сборной Литвы?

Т.Г.: - Да. В олимпийской, у Стасиса Станкуса. Выиграли в Глазго у шотландцев, по два раза - у эстонцев и у боснийцев. Но поражения дома и в гостях от Бельгии и Чехии не позволили подняться выше третьего места.

А.Ф.: - А я еще два матча за национальную команду провел. С Шотландией на выезде - прямо на следующий день после игры за олимпийскую сборную. Еще с эстонцами второй тайм сыграл и забил.

- А сейчас, если в "Спартаке" не останетесь, возвратитесь в Литву?

А.Ф.: - Придется.

Т.Г.: - Не хотелось бы.

- Неделя этих сборов на какие раздумья наводят?

А.Ф.: - Думаю, должно у нас получиться. Только бы дали возможность сыграть.

Т.Г.: - К нагрузкам уже привыкли. С ребятами отношения хорошие. Короче, мы в себя верим.