Газета Спорт-Экспресс № 287 (2186) от 15 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

15 декабря 1999

15 декабря 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Сегодня мы заканчиваем публикации, посвященные итогам выступления команд в чемпионате-99.

"СПАРТАК". 1-е место

Романцев и его команда установили новый рекорд,
выиграв чемпионат четвертый раз подряд

Олег РОМАНЦЕВ

НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО "ЛОКОМОТИВ" ТАК ДОЛГО
БУДЕТ ДЫШАТЬ НАМ В ЗАТЫЛОК

Каждый раз перед началом чемпионата специалисты на все лады рассуждают, когда же оборвется гегемония "Спартака" в российском футболе. Однако и в нынешнем сезоне красно-белые доказали - пока им равных нет. В чемпионате-99 спартаковцы выиграли свой седьмой титул, который к тому же стал для них четвертым подряд, - подобного не удавалось достичь никому и в союзные времена.

С главным тренером "Спартака" Олегом Романцевым мы беседовали в Англии, за два дня до ответной встречи с "Лидсом". А после драматичной игры, завершившей трудный и долгий сезон, наставник красно-белых ушел в отпуск и сейчас отдыхает в Таиланде.

ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ ВЫИГРАТЬ ЗОЛОТО
В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ПОДРЯД

- В чем была особенность нынешнего российского чемпионата для "Спартака" в сравнении с остальными?

- Особенность была чисто психологическая. Мы очень хотели - и об этом достаточно много говорилось в кулуарах и внутри команды - выиграть чемпионат в четвертый раз подряд. Для нас это действительно было важно.

- Потому что это - рекорд?

- Именно. Пусть и небольшая, но все-таки новая веха в истории нашего футбола. Что же касается самого чемпионата, то он для нас сложился довольно неожиданно. Мы не рассчитывали, что так долго у нас на хвосте будет сидеть "Локомотив". Интрига сохранялась до конца сезона, когда эмоциональные и физические силы уже на исходе. Хотелось решить все вопросы гораздо раньше, чтобы энергию эту сэкономить.

- Наверное, произошло это и потому, что как никогда слабо в матчах против ведущих команд действовали аутсайдеры. Почему, на ваш взгляд, по ходу чемпионата практически не случалось сенсаций?

- Наши ведущие клубы, конечно, значительно сильнее. С другой стороны, вы правы - пропасть, разделяющая их и остальные команды, в этом году немного увеличилась. К тому же по сравнению с предыдущими чемпионатами лидеры стали относиться к матчам против аутсайдеров посерьезнее. И за победу над "Шинником", и за успех во встрече со "Спартаком" начисляются те же три очка. Раньше многие наши конкуренты зачастую "горели" именно в играх с, казалось бы, заведомо более слабыми соперниками. Теперь они, видимо, сделали необходимые поправки, начали должным образом настраиваться на каждый матч.

- А вообще какой из выигранных российских чемпионатов получился для "Спартака" самым сложным?

- Все четыре последних первенства выдались нелегкими. Первые же три выиграли, можно признаться не кривя душой, без особых проблем. А дальше той стопроцентной уверенности уже не было.

КАЛЕНДАРЬ БЫЛ ДЛЯ НАС ПРОСТО УЖАСНЫМ

- В этом году у "Спартака" был достаточно необычный календарь. Некоторые матчи второго круга команда провела заранее, поскольку осенью спартаковцам и сборной России предстояло провести серию игр на международной арене. Между тем раздавались голоса, что это было сделано в ущерб другим клубам. Как относитесь к таким заявлениям?

- А вы как думаете? Календарь в этом году был ужасным для "Спартака". Любой тренер, которому бы дали такое расписание матчей, сказал бы, что его команду хотят сплавить. Приходилось играть по три-четыре раза подряд через два дня на третий, с постоянными переездами и перелетами. Это можно назвать катастрофой. И все же, несмотря на то, что у нас сравнительно небольшая скамейка, мы выдержали.

- Насколько столь плотный график повлиял на выступление "Спартака" на европейской арене?

- Считаю это главной причиной неудач. В междоусобицах потеряли столько сил, что на международные матчи их попросту не хватило.

- Были еще какие-либо причины?

- Не было. Я не считаю, что мы слабее тех команд, с которыми довелось встречаться в еврокубках.

- Как бы вы оценили выступление "Спартака" в чемпионате России?

- На "пятерку". Конечно, не бывает, чтобы 30 матчей команда прошла без срывов. Две-три встречи мы провалили, но в остальных играли, скажу так, профессионально. Особо хочу отметить очные поединки с конкурентами - в них мы выглядели убедительнее и не оставили соперникам никаких шансов.

- 16 команд для высшего дивизиона, по-вашему, оптимальный вариант? В свое время, помнится, вы были сторонником меньшего количества клубов.

- Сейчас - оптимальный. Раньше у нас, на мой взгляд, не набиралось на всех достойных футболистов. Но ситуация изменилась в лучшую сторону.

НЕ СОГЛАСЕН С МНЕНИЕМ, ЧТО
У "СПАРТАКА" СЛАБАЯ АТАКА

- Много говорилось в этом году о селекционной политике "Спартака". Команда имела дефицит нападающих, тем не менее никого в переднюю линию по ходу сезона не приобрела. Зато вы расстались с Юраном, Цымбаларем, Канищевым и Бузникиным, отданным на полгода в "Сатурн".

- Такие разговоры ведут люди, ничего не соображающие в футболе. Они не могут объяснить, почему "Спартак" в очередной раз стал чемпионом. Но это, по их мнению, плохо. Когда выигрываешь 2:0, они кричат: мол, почему не с крупным счетом? Если побеждаешь крупно - спрашивают: как это мы позволяем создавать моменты у своих ворот?.. Все дело в том, что ни Канищев, ни Бузникин в начале сезона не имели никаких шансов попасть в основной состав. Что касается Цымбаларя и Юрана - пусть о них не рассуждает тот, кто ничего не знает. Они ушли, а остались те, на кого мы рассчитывали, кто сильнее выглядел на тот момент. Не надо забывать еще и о том, что в этом году "Спартак" больше всех забил в чемпионате России. К тому же наша команда как минимум один раз поражала цель во всех матчах Лиги чемпионов. То же самое, кстати, относится и к сборной России.

- То есть вы не согласны с утверждением, что линия нападения у "Спартака", скажем так, не особенно сильна?

- Конечно, нет. В чемпионате мы забили на 13 голов больше, чем ближайший конкурент по этому показателю - "Локомотив". Чем говорить невесть что, лучше просто изучить статистику. Если у нас слабая атака, тогда у кого из российских клубов она сильная?

- В чем особенность нынешней команды по сравнению, скажем, с прошлогодней?

- Каждая хороша по-своему. Говорить о каких-то кардинальных отличиях я бы не стал.

- Уровень чемпионата России, по-вашему, растет или же прогресса нет?

- На мой взгляд, все-таки понемногу растет. Косвенно я на этот вопрос ответил раньше, когда сказал, что чемпионат достиг уровня, при котором футболистов, достойных выступать в высшем дивизионе, уже хватает на 16 команд.

В ИЗРАИЛЬ, ВОЗМОЖНО,
ПОЕДУТ ДЕСЯТЬ НОВИЧКОВ

- Но темп этого роста, согласитесь, невысокий.

- Ну не может же на голом месте в пустыне вырасти прекрасная фиалка. Нужен оазис, фиалку надо поливать, ухаживать за ней. У нас нет достаточного количества детских футбольных школ, интернатов. И как при этом появятся новые Стрельцовы? Чудес не бывает. Чуть пацан забегал, по мячу пару раз ударил, родители тотчас думают, как бы его куда-нибудь за кордон пристроить.

- Каков же выход?

- Отвечу банально: нужно, чтобы в стране было хорошо. Чтобы свободно можно было выйти на улицу, на десять замков не закрываться. Чтобы люди хотели выступать в нашем чемпионате.

- Можно ли нынешний год назвать одним из самых сложных за время вашей тренерской карьеры?

- Безусловно, так и есть.

- Поговорим о будущем. "Спартак" уже подписал контракты с защитником Щеголевым из "Факела" и хавбеком Пестряковым из "Ростсельмаша". Кто-нибудь еще из новичков появится в команде?

- Несомненно. Другое дело, конкретные фамилии, если контракт не подписан, я предпочитаю не обнародовать.

- Это произойдет после вашего возвращения из отпуска?

- Именно так.

- Сколько новичков отправятся с командой на первые сборы в Израиль, которые, как известно, планируются с 4 по 17 января?

- Достаточно много - примерно 8-10 человек. Кого-то будем смотреть, кто-то поедет уже полноценным игроком нашей команды.

- В каком направлении ведется селекционная работа? В основном, как я понимаю, ищете защитников и нападающих?

- Изначально вопрос стоит именно так. Если же смотреть на проблему шире, "Спартак" ведет поиск перспективных футболистов на будущее. Неудивительно поэтому, если в числе приглашенных окажутся способные молодые полузащитники. В общем, работаем по всем направлениям.

- Кто-то будет выставлен на трансфер?

- Скорее всего да. Но уж если это и произойдет, то после первых сборов. В Израиль поедут все. В отличных условиях, тренируясь на хорошем поле, и в нескольких контрольных матчах игрокам предстоит доказывать, кто из них лучше. Как говорится, мяч круглый, шансы у всех равные. Кто докажет, что нужен "Спартаку", - останется, кто не сможет - увы, с этими людьми придется расстаться.

- У вас есть мечта?

- У всех тренеров желания совпадают - побеждать как можно чаще, выигрывать все турниры, в которых участвует их команда.

- "Спартак" вновь доказал, что является лучшим в России. Вместе с тем не оставили ли вы надежду выиграть, скажем, Лигу чемпионов?

- Если в ближайшие годы не произойдет каких-либо кардинальных изменений, мечту эту можно назвать утопической.

Максим КВЯТКОВСКИЙ