Газета Спорт-Экспресс № 285 (2184) от 11 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

11 декабря 1999

11 декабря 1999 | Хоккей

ХОККЕЙ

СУПЕРСЕРИЯ ЛЕГЕНД-99. РОССИЯ - КАНАДА - 1:2

Жильбер ПЕРРО

ВЕРНУВШИСЬ ДОМОЙ, ЕЩЕ РАЗ СДЕЛАЮ РЕНТГЕН

Форвард сборной Канады Жильбер Перро смог провести лишь два матча суперсерии легенд-99. Получив травму, он перешел в тренерский корпус заокеанской команды.

В ФИНАЛ ПЛЕЙ-ОФФ "БАФФАЛО"
ПРОБИЛСЯ НЕ СЛУЧАЙНО

Перро является живой легендой клуба НХЛ "Баффало Сэйбрз". Именно с именем этого хоккеиста связан подъем, который пережил "Баффало" в 70-х годах. Жильбер, проведший в "Сэйбрз" 17 сезонов, является, по всей видимости, вечным рекордсменом клуба по количеству проведенных за него матчей (1191), голам (512), передачам (814) и, соответственно, очкам (1326). Его 11-й номер имеет в команде статус невозвращенного, а соответствующий флаг подвешен под сводами ледового дворца, в котором "Клинки" проводят свои домашние матчи.

В обоих сыгранных в ходе суперсерии легенд-99 матчах Жильберу основательно доставалось: в Электростали шайба попала ему в ухо, после чего хоккеист жаловался на то, что у него плохо двигается челюсть. В Воскресенске же Перро повредил руку и окончательно переместился на скамейку запасных канадской сборной. В третьем матче, состоявшемся в Санкт-Петербурге, он помогал наставникам команды Бобби Халлу и Ивану Курнуайе. В одном из перерывов этой встречи Перро ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Как вы полагаете, благодаря чему средний по составу "Сэйбрз" пробился в финал Кубка Стэнли-99 и едва не завоевал почетный трофей?

- "Баффало" был силен во многих аспектах и выход в финал плей-офф не был случайностью. Во-первых, естественно, великолепно выступал Доминик Гашек, вселивший уверенность в остальных игроков. Поверьте, это действительно так. Во-вторых, команда обладала отменными бойцовскими качествами, что и продемонстрировала в полной мере. Жаль, что в решающий момент нашим парням не повезло, и клуб остановился в шаге от первого в своей истории Кубка Стэнли.

- Как вы относитесь к главному тренеру "Сэйбрз" Линди Раффу?

- Он отличный специалист, проделавший огромную работу по выработке командной стратегии, сплочению игроков. В общем, его заслуга в нашем прошлогоднем успехе очень велика.

- Интересно узнать ваше мнение по поводу спорного гола Бретта Халла в шестом матче финальной серии.

- То, что конек Бретта в момент, когда он забрасывал шайбу в сетку, находился в площади ворот, видели все. Кто-то заметил это сразу, кто-то - потом, просмотрев видеозапись. Судья же гол засчитал. Видимо, все произошло так быстро, что в первый момент он слегка растерялся, а игроки "Далласа" уже выскочили со скамейки на лед поздравлять Халла, и что-либо менять было уже поздно.

- Велика ли вероятность того, что "Клинкам" удастся повторить свой прошлогодний кубковый успех?

- Хотелось бы на это надеяться. Сперва надо выйти в плей-офф, а там разберемся. У нас хороший и боевой клуб, поэтому, думаю, шанс на успех у "Баффало" есть.

- Но сейчас травмирован главный герой сезона-99 Доминик Гашек.

- Конечно, это плохо. Но посмотрите, как прибавили в мастерстве дублеры Гашека Мартен Бирон и Дуэйн Ролосон. Они действуют на хорошем уровне и пока оправдывают надежды. Конечно, в плей-офф многое решает опыт - главный козырь Доминатора, но я надеюсь, что уже скоро он поправится.

В РОДНОЙ КЛУБ ВЕРНУЛСЯ С РАДОСТЬЮ

- Чем вы занимаетесь в настоящее время?

- На протяжении трех лет работаю в родном клубе "Баффало Сэйбрз" в департаменте общественных связей. Мне было очень приятно получить приглашение на эту работу и воссоединиться с организацией, в которой провел столько лет.

- Поддерживаете ли вы отношения со своими старыми партнерами по "Сэйбрз" Риком Мартеном и Рене Робером, с которыми составляли знаменитое "французское звено"?

- Конечно. Мы регулярно встречаемся, играем в гольф и вообще неплохо проводим время. Кстати, и в хоккей несколько раз играли.

- Это происходило в рамках программы Oldtimers' Hockey Challenge?

- Нет, вместе мы выступаем лишь за ветеранскую команду из Баффало.

- А где работают ваши старые друзья?

- Рик живет в Баффало и трудится в какой-то компьютерной фирме, а Рене - в Ассоциации игроков. Оба вполне довольны.

- Ваш сын Марк является лучшим игроком молодежной тройки сборной ветеранов Канады. Он профессиональный хоккеист?

- Нет, Марк работает в подразделении пивной компании "Молсон" в Квебеке. А играть в хоккей умеет потому, что совсем недавно закончил выступления за юниорскую команду, которая также базировалась в Квебеке. Вообще я им горжусь.

- Как ваша рука?

- Из-за того, что неудачно врезался в борт во второй игре серии, кисть заболела и распухла, клюшку держать не могу. Доктор осмотрел руку и сказал, что перелома нет. Однако как только приеду домой, еще раз схожу на обследование.

ЗА ИГРОЙ ЖИТНИКА И АФИНОГЕНОВА
НАБЛЮДАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ

- Нравятся ли вам российские игроки "Баффало" - защитник Житник и форвард-новичок Афиногенов?

- Да, я с удовольствием наблюдаю за ними. У обоих есть свой весьма привлекательный стиль, и они очень удачно вписываются в команду. Вообще мне нравится игра большинства россиян в НХЛ, они во многом похожи на мастеров, противостоящих нам в эти дни. Житника уже можно считать ветераном "Баффало", в плей-офф-99 он стал одним из лучших среди всех "Клинков", участвуя в атакующих действиях и не забывая применять убийственные силовые приемы.

- А Афиногенов?

- Я посмотрел лишь несколько матчей с участием этого молодого хоккеиста, так как живу не в Баффало. Сразу заметил, что у него огромный потенциал и оригинальное понимание игры. Конечно, ему надо поработать над некоторыми компонентами, в частности повнимательнее действовать в обороне, но уже сейчас понятно, что с Афиногеновым команда смотрится лучше.

Алексей ЛАПУТИН