Газета Спорт-Экспресс № 274 (2173) от 29 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

29 ноября 1999

29 ноября 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ОТСТАВКА ЦЫГУРОВА

На прошлой неделе, как сообщал "СЭ", в связи с конфликтом с руководством "Лады" главный тренер команды Геннадий Цыгуров подал заявление об уходе по собственному желанию. Экс-наставник тольяттинской команды уже изложил свою версию событий. Сегодня о ситуации в клубе корреспонденту "СЭ" рассказывает директор ХК "Лада" Сергей Катков.

Сергей КАТКОВ

ВСЕ НАЧАЛОСЬ ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД

КТО ВИНОВАТ В НЕУДАЧАХ "ЛАДЫ"?

- В интервью "СЭ" Геннадий Цыгуров, к моему глубокому сожалению, не сказал всей правды, - начал свой монолог Катков. - Лучше бы он промолчал, а не говорил о том, чего в действительности не было.

Все произошло не вдруг. Четыре года назад "Лада" завоевала золотые медали первенства страны, стала обладателем Кубка Европы. К триумфу команду привел Цыгуров, но в этом успехе не только его заслуга. Нельзя не назвать и Сергея Михалева, и Михаила Тычкина, и Виктора Семыкина. Именно благодаря их дружной работе "Лада" смогла добиться столь впечатляющих результатов. Когда умер Тычкин, у руля команды остались Цыгуров и Михалев.

Что потом произошло с Геннадием Федоровичем, мне непонятно. То ли он увидел в Михалеве конкурента, то ли просто с ним поссорился. Кстати, до прихода в "Ладу" Тычкина уволили в Омске, Михалева - в Уфе, а Цыгурова - в Челябинске, поэтому частенько они называли себя гонимыми тренерами. В Тольятти же все получили и полное доверие руководства клуба, и прекрасные условия для работы. В последние годы Цыгуров стал жаловаться на своего помощника - мол, плохо работает. А сам Михалев говорил мне, что лично ему главный тренер никаких претензий не предъявлял. Мы же вместе с президентом клуба Константином Сахаровым старались не вмешиваться в тренировочный процесс. Нам называли фамилии нужных хоккеистов, места и сроки сборов, и мы все эти вопросы решали.

По решению руководства ВАЗа я занимаю две должности - директора клуба и директора Дворца спорта. Долгое время сомнений в высокой эффективности подобного совмещения ни у кого не возникало. Но совсем недавно, когда "Лада" попала в полосу неудач, Цыгуров заявил, что я недостаточно занимаюсь воспитательным процессом, а потому должен уйти с поста директора Дворца спорта и сосредоточиться исключительно на обязанностях директора клуба. Вот только Геннадий Федорович не сказал, почему, если в команде четыре тренера, кто-то должен за них работать.

Действительно, в последние годы "Лада" постепенно сдает свои позиции. Не хочу говорить о методах подготовки команды, ее комплектовании - это прерогатива тренеров, которые занимаются и регулированием размера зарплаты, премиальных в соответствии с вкладом каждого хоккеиста в общее дело. Последние функции Цыгуров предложил переложить на плечи руководства клуба.

Тем временем в команде происходили кадровые изменения - ушел в "Северсталь" Михалев, много молодых игроков были отданы в аренду в разные клубы. Летом Цыгуров спросил у меня, кого пригласить в помощники. Я ответил, что решать он должен сам. В итоге выбрал Постникова, причем в качестве помощника главного тренера. И хотя в штатном расписании "Лады" подобной должности не было, мы решили этот вопрос.

Недавно Цыгуров потребовал убрать из команды большую группу опытных мастеров и, делая ставку на молодежь, начать создавать новую команду. Первые же конфликты с хоккеистами у главного тренера начались два года назад, когда он, на мой взгляд, излишне резко обошелся с некоторыми игроками. Нельзя, считаю, столь откровенно демонстрировать свою нелюбовь к подопечным.

Если послушать Цыгурова, то можно сделать вывод, что в неудачах "Лады" виноваты все, кроме него самого. Но ведь так не бывает! Заметьте, я никогда ранее не критиковал главного тренера, более того - даже защищал его. Но последние высказывания Цыгурова в адрес команды по меньшей мере оскорбительны, и мы не можем оставить их без внимания.

ТРЕНЕР ДОЛЖЕН УХОДИТЬ ВОВРЕМЯ

4 ноября собрался попечительский совет клуба и попытался разобраться с тем, что же происходит в команде. Ведь четыре сезона подряд "Лада" не участвовала в борьбе за медали чемпионата страны. Горячку пороть не стали и решили посмотреть, как команда завершит первый круг. Итог известен.

Никто не говорит, что Цыгуров - плохой тренер. Своей предыдущей работой в Тольятти он показал, как нужно работать. Но рано или поздно наступает момент, когда наставник уже ничего не может дать команде, попросту топчется на месте.

Мне не в чем себя винить - немного сегодня найдется в России команд, в которых не было бы задержек с зарплатой и премиальными. Ни один игрок "Лады" не может упрекнуть руководство клуба в невыполнении контрактных обязательств, хотя, поверьте, в нынешних экономических условиях добиться этого непросто.

О Денисе ЦЫГУРОВЕ

Когда Геннадий Федорович привез из Челябинска в Тольятти своего сына, мы ничего не имели против. Главный тренер достаточно требовательно относился к Денису, который быстро стал одним из лучших защитников "Лады" и попал на НХЛовский драфт. Уехав за океан, он затем вернулся в "Ладу". Однако вскоре Денис опять отправился за границу. Всего на его счету четыре таких "путешествия". Каждый раз оба Цыгуровых приходили в мой кабинет, и Денис обещал, что это был его последний отъезд. Условия довольно высокого контракта Цыгурова-младшего нами четко выполнялись.

В октябре в Кардиффе в первой же встрече второго раунда Континентального кубка мы уступили хозяевам - 6:8. Денис был одним из худших, его пара проиграла свой микроматч - 1:5. После матча этот хоккеист, обидевшись на всех, бросил команду, не появившись затем ни на одной тренировке, ни на одной игре. Ребята были страшно возмущены и даже баул Дениса собирать не хотели. Пришлось настоять - инвентарь-то клубный.

В Тольятти Цыгуров-старший сказал, что его сын по-прежнему хочет играть в "Ладе" и просит его простить. Однако ребята были категорически против. А теперь получается, что это я выгнал игрока из команды. Но причем здесь Катков? В итоге Денис потребовал оформить три договора об аренде - с новокузнецким "Металлургом", ЦСК ВВС и СКА. Пожалуйста, сделали. И вдруг приехал тренер-селекционер из Нижнекамска. Позже Денис позвонил оттуда и попросил отпустить его в "Нефтехимик", пообещав в конце сезона вернуть все деньги, полученные им по контракту в "Ладе".

О СБОРНОЙ

Как раньше было? Возвращается Цыгуров из сборной и сразу начинает распекать своих помощников - мол, угробили команду, все игроки "мертвые". Мы решили положить этому конец. Поскольку "Лада" играла все хуже и хуже, попечительский совет клуба принял решение, согласно которому Цыгуров должен был сосредоточиться на работе в команде. Об этом, кстати, знает и президент ФХР Александр Стеблин, со стороны которого никаких возражений не последовало.

МЫ ОЧЕНЬ УСТАЛИ

Почетный гражданин Тольятти Геннадий Цыгуров в нашем городе купался в лучах славы и получил все, что заслужил. Никто не собирается умалять его заслуг, но судьба тренера такова, что он в любой момент должен быть готов уйти. Считаю, что Цыгурову следовало еще раньше расстаться с "Ладой" и попытаться проявить себя в другой команде. А вот обвинять в чем-то ВАЗ, клуб или город он попросту не имеет права. Это по меньшей мере нечестно.

После нашего недавнего разговора Цыгуров попрощался с коллегами и сказал, что в клуб не вернется. Все, больше никакой информации об экс-наставнике "Лады" я не имею и заявления о его уходе пока не видел. Исполняющим обязанности главного тренера до конца сезона назначен Валерий Постников, помощниками которого стали Анатолий Емелин и Илья Бякин. Это решение команда восприняла с пониманием - все мы за последнее время очень устали от Цыгурова...

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань