Газета Спорт-Экспресс № 270 (2169) от 24 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 ноября 1999

24 ноября 1999 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первый матч

ПОКА ЧТО МАТЧИ "СПАРТАКА" С АНГЛИЧАНАМИ
ДОСТАВЛЯЛИ НАМ СПЛОШНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

В еврокубках "Спартак" провел против английских клубов
8 матчей: +7 =1-0, мячи 22-9

Две встречи спартаковцев с "Лидсом" станут соответственно девятой и десятой в истории их противостояний с английскими клубами. Пока что москвичи выступают против соперников с Туманного Альбиона более чем успешно - лишь раз, с "Астон Виллой", была ничья, которая, впрочем, по итогам двухраундовой дуэли не принесла клубу из Бирмингема каких-либо дивидендов.

ЗАРАБОТАЛИ ВАЛЮТУ ЗА ПЕРЕНОС ВТОРОГО МАТЧА В АНГЛИЮ

Кубок УЕФА-1982/83
1/32 финала

СПАРТАК - АРСЕНАЛ - 3:2 (1:2)

Голы: Робсон, 15 (0:1). Чепмен, 28 (0:2). Швецов, 37 (1:2). Гаврилов, 69 - с пенальти (2:2). Гаврилов, 88 (3:2).

"Спартак": Дасаев, Сочнов, Поздняков, Щербак, Романцев, Шавло, Швецов, Гесс (Калашников, 68), Гаврилов, Черенков, Родионов.

АРСЕНАЛ - СПАРТАК - 2:5 (0:1)

Голы: Швецов, 27 (0:1). Родионов, 56 (0:2). Черенков, 66 (0:3). Шавло, 71 (0:4). Макдермот, 74 (1:4). Гесс, 77 (1:5). Чепмен, 90 (2:5).

"Спартак": Дасаев (Прудников, 80), Сочнов, Поздняков, Щербак, Романцев, Шавло, Швецов, Гесс (Е.Кузнецов, 80), Гаврилов, Черенков, Родионов.

Владимир СОЧНОВ,защитник "Спартака"-82:

- Не знаю, как для нынешнего поколения спартаковцев, а для нас играть даже с сильными английскими клубами было одно удовольствие. Когда узнавали, что нам достались британцы, процентов на 70 были уверенны в успехе. Более того, однажды руководство "Спартака" даже пошло на пересмотр результатов жеребьевки - мы согласились играть второй матч в гостях. Конечно, не бесплатно - англичане за такую услугу заплатили нам валютой. Главной задачей было перекрыть их фланговые проходы и не допустить навесов. У нас же мяч постоянно держался внизу.

Шансы пройти "Лидс" есть и у нынешнего "Спартака". Тем более нашим футболистам и тренерам просто необходимо реабилитировать себя за неудачи в Лиге чемпионов. Сравнить тот и теперешний "Спартак" не возьмусь. Тогда были другие приоритеты, другие игроки. Разве можно оценить, кто лучше - Гаврилов или Титов? Просто пожелаю красно-белым удачи.

ТА "АСТОН ВИЛЛА" ОЧЕНЬ ПОХОЖА НА НЫНЕШНИЙ "ЛИДС"

Кубок УЕФА- 1983/84

1/16 финала

СПАРТАК - АСТОН ВИЛЛА - 2:2 (0:0)

Голы: Гибсон, 47 (0:1). Гаврилов, 52 (1:1). Уолтере, 68 (1:2). Гаврилов, 90 - с пенальти (2:2).

"Спартак": Дасаев, Сочнов, Поздняков, Базулев, Бубнов, Е.Кузнецов (Гладилин, 73), Родионов, Морозов, Гаврилов, Черенков, Аргудяев(Резник, 65).

АСТОН ВИЛЛА - СПАРТАК - 1:2 (1:0)

Голы: Уиф, 1 (1:0). Черенков, 46 (1:1). Черенков, 89 (1:2).

"Спартак": Дасаев, Сочнов, Поздняков, Базулев, Бубнов, Е.Кузнецов, Гладилин, Морозов, Гаврилов, Черенков, Родионов.

Александр БУБНОВ,защитник "Спартака"-83:

- "Астон Вилла" 16 лет назад очень высоко котировалась в европейской табели о рангах, оставаясь при этом типично английской командой. Борьба по всему полю, высокий темп, предельная жесткость в единоборствах - вот на что всегда делали ставку британцы. Хоть и говорят, что "Лидс" более других участников премьер-лиги близок к европейскому стилю, все, сказанное об "Астон Вилле", можно смело отнести и к нему. Тогда на острие атак блистал очень быстрый Морли, сейчас опасность исходит от не менее реактивного Бриджеса. А разве в неуступчивости и игре головой "Лидс" слабее остальных клубов Туманного Альбиона?

Чтобы превзойти англичан, спартаковцам понадобится предельно мобилизовать свои волевые качества. Во-первых, не уступать в единоборствах. Терпеть и играть жестко, может быть, даже очень жестко. Во-вторых, сделать ставку на тонкий, умный розыгрыш мяча. И ни в коем случае, как некоторые советуют, не играть дома на ничью - на обледеневшем поле при поддержке болельщиков надо попытаться использовать эффект родных стен. А в Лидсе, при положительном первом результате, можно будет попробовать именно биться, даже несмотря на располагающий к техничной игре прекрасный газон. За все остальное волноваться не стоит: англичане, как и шестнадцать лет назад, наверняка создадут гостям идеальные условия, а болельщики там всегда умели ценить хороший футбол.

ПОДАРОК ОТ ГРОББЕЛАРА

Кубок кубков-1992/93

1/8 финала

СПАРТАК - ЛИВЕРПУЛЬ - 4:2 (1:0)

Голы: Писарев, 10 (1:0). Райт, 65 (1:1). Карпин, 65 (2:1). Макманаман, 78 (2:2). Карпин, 85 - с пенальти (3:2). Пятницкий, 89 (4:2).

"Спартак": Черчесов, Хлестов, А.Иванов, Писарев, Бесчастных (Русяев, 53), Чернышов, Онопко, Карпин,Пятницкий, Ледяхов, Радченко.

ЛИВЕРПУЛЬ - СПАРТАК - 0:2 (0:0)

Голы: Радченко, 63 (0:1). Пятницкий, 89 (0:2).

"Спартак": Черчесов, Хлестов, А.Иванов, Писарев (Русяев, 64), Бесчастных, Чернышов, Онопко, Карпин, Пятницкий, Ледяхов (Бакшеев, 85), Радченко.

Михаил РУСЯЕВ,нападающий "Спартака"-92:

- Матчи с "Ливерпулем" прекрасно помню, благо прошло не так много времени. В обоих играх мне пришлось выходить на замену во втором тайме. И тем не менее я сумел поучаствовать в двух голах - по разу в гостях и дома. В Москве к середине второго тайма была ничья - 1:1. В одном из эпизодов, когда мяч был у Гроббелара, я резко пошел на него, и опытный голкипер из Зимбабве неожиданно дрогнул, сделав подарок Валерию Карпину Правда, англичане еще раз сравняли счет, но исход матча был предрешен. Вообще "Спартак" тогда был очень силен, что и подтвердилось в ответном поединке в Ливерпуле. Помню, как за минуту до финального свистка арбитра остановил мяч после длинного флангового перевода и переадресовал его Радченко, а тот сделал голевую передачу Пятницкому. Такие победы не забываются.

Думаю, сегодняшний "Спартак" все же послабее. Единственное, что на руку красно-белым, - статистика наших встреч с английскими клубами. Как раз сейчас и должно выясниться, действительно ли английский стиль так удобен спартаковцам. Жаль только, что москвичам не хватает игровой практики.

ПРОТИВ "БЛЭКБЕРНА" УЖЕ ИГРАЛИ ХЛЕСТОВ, ТИХОНОВ И КЕЧИНОВ

Лига чемпионов-1995/96

Групповой турнир

БЛЭКБЕРН - СПАРТАК - 0:1 (0:1)

Гол: Юран, 41.

"Спартак": Черчесов, Хлестов, Никифоров, Цымбаларь, Мамедов, Юран, Онопко, Кульков, Шмаров (Кечинов, 89), Пятницкий, Тихонов.

СПАРТАК - БЛЭКБЕРН - 3:0 (1:0)

Голы: Аленичев, 29 (1:0). Никифоров, 48 (2:0). Мамедов, 57 (3:0)

"Спартак": Черчесов, Хлестов, Никифоров, Цымбаларь, Мамедов, Юран (Пятницкий, 74), Онопко, Кульков, Шмаров (Кечинов, 67), Аленичев, Тихонов (Мухамадиев, 87).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Эдуард НИСЕНБОЙМ