Газета Спорт-Экспресс № 264 (2163) от 17 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

17 ноября 1999

17 ноября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ТОРПЕДО. 4-е место

Единственный тренер, который уберег ворота своей команды от "Спартака": 2 матча - 0 пропущенных мячей

Виталий ШЕВЧЕНКО

ДЛЯ НОВОЙ КОМАНДЫ ВЫСТУПИЛИ НЕПЛОХО. НО ЭТОТ РЕЗУЛЬТАТ - ЗАДЕЛ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОБЕД

Два года назад Виталий Шевченко возглавил "Уралан", который ему пришлось фактически создавать заново. И дебютант высшей лиги сумел занять восьмое место, одержав по ходу сезона сенсационную победу над "Спартаком". Через год ситуация повторилась. Только на сей раз Шевченко пришел в "Торпедо", которое в итоге заняло четвертое место - самое высокое в российской истории.

- Я бы не стал сравнивать эти две ситуации, - не соглашается Шевченко. - Все-таки в отличие от "Уралана" в "Торпедо" была сложившаяся команда - ее не приходилось собирать по крупицам. Другое дело, что под свое видение футбола, под свою модель игры пришлось ряд игроков поменять. В итоге в основной состав влились 8 новичков, и процесс этот не был болезненным.

- Вместе с вами в "Торпедо" перешли и четверо игроков "Уралана".

- Первоначально я рассчитывал на двух - Дурнева, который находился в "Торпедо" с первого сбора, и Лухвича, появившегося чуть позже. Приглашать же Игнатьева и Литвинова я не планировал. Но после того как "Уралан" отказался от их услуг, ребята остались не у дел, и я им помог трудоустроиться в "Торпедо". Но не стоит говорить о протекции. И Литвинов, и Игнатьев - хорошие игроки.

- Накануне сезона в интервью "СЭ" вы не стали говорить о конкретных задачах команды. Но в душе верили, что "Торпедо" сможет забраться так высоко?

- Трудности во время предсезонной подготовки, безусловно, были. Становление любого коллектива не может пройти безболезненно. Но уже на двух последних сборах было видно, что команда обретает свое лицо, ребята становятся единым целым. В контрольных играх мы обыграли "Ротор" - 3:0, "Сатурн" - 4:1, киевское "Динамо" - 1:0. Главное - даже не результаты, а то, что в этих встречах команда показала очень и очень неплохой футбол. Кстати, вы присутствовали в Израиле на игре с "Динамо" и сами все видели. Именно после тех матчей я поверил, что мы можем замахнуться на серьезные цели.

- Четвертым местом удовлетворены?

- Всегда хочется большего. Но для новой команды выступили мы очень неплохо. Сейчас не имеет смысла делать подробный анализ всего сезона. Естественно, были и спады, но, считаю, прошли мы турнир достаточно ровно - ниже пятого места не опускались, но и выше третьего не поднимались. До предпоследнего тура боролись за бронзовые медали, хотя при определенных условиях могли бы поспорить и за серебро.

- Имеете в виду то обстоятельство, что "Торпедо" растеряло 10 очков в матчах с "Шинником" и "Сатурном" и уступило в конце чемпионата дома "Ростсельмашу"?

- Не совсем. Считаю, что ключевыми стали не проигрыши аутсайдерам, а встречи второго круга с "Локомотивом" и ЦСКА. Думаю, игрокам в них не хватило психологической устойчивости. В матче с армейцами мы упустили победу за 8 минут до конца. В игре с "Локомотивом" дважды вели в счете, а при 2:2 Дурнев не реализовал пенальти. В итоге - 2:4. А ведь перед той встречей мы отставали от "Локомотива" всего на 3 очка. Выиграй "Торпедо" те два матча, уверен - игроки получили бы определенный эмоциональный заряд, и мы бы своего уже не упустили. Хотя по большому счету заняли то место, которое и заслуживали.

- Тем не менее нельзя не отметить, что с лидерами команда играла намного лучше, чем с аутсайдерами, по праву завоевав приз "Гроза авторитетов". А кроме того, "Торпедо" стало единственной командой, не позволившей за 180 минут распечатать свои ворота "Спартаку", который всем остальным соперникам забил минимум 3 мяча. В чем, на ваш взгляд, причина этого парадокса?

- Могу лишь повторить: не потеряй мы очки в играх с "Локомотивом" и ЦСКА, не было бы и большинства остальных потерь. С другой стороны, отсутствие стабильности - это естественный недостаток на пути к становлению. Из конкретных же причин можно выделить три: переоценка своих сил, недостаточный настрой на матчи с аутсайдерами и, наоборот максимальная концентрация в поединках с тем же "Спартаком" или ЦСКА. И еще: во время игр с лидерами на трибунах собирается гораздо больше народа, пусть и в массе болеющего за соперника. Зритель всегда заставляет выкладываться до конца. К сожалению, "Торпедо" не может похвастать большим числом болельщиков. Но всех наших поклонников хочу поблагодарить за поддержку, которую мы ощущали на протяжении всего сезона.

- В первой половине чемпионата "Торпедо" очень мало пропускало, но мало и забивало. Затем команда вроде бы начала больше забивать, но и пропускать вдруг стала много.

- Дело в том, что нам пришлось значительно перестроить свою игру. Мы имели двух скоростных нападающих - Дурнева и Скаченко - и в атаке рассчитывали именно на их скоростные данные. Наверное, у них что-то не получалось, а потому и забивали они немного. Но Скаченко уехал во Францию, Дурнев получил травму - пришлось искать атакующие резервы в средней линии. Мы действительно увеличили результативность, но некоторый дисбаланс между игрой в атаке и обороне появился. Поэтому не считаю, что наша защита так уж резко сдала. Если бы не десять голов, пропущенных в двух встречах - с "Локомотивом" и "Аланией", - мы бы по числу пропущенных мячей уступили лишь "Спартаку".

- Защитная линия "Торпедо" была одной из самых надежных всезоне-99. Получилось, что даже потеря Востросаблина, который наигрывался вами на ключевую позицию либеро, не стала катастрофой.

- В конце подготовительного периода Востросаблин простудился, выбыл на какой-то период из строя, а затем так и не смог выйти на свой уровень. На заключительном сборе он провел три неполные игры за второй состав, и команда в них пропустила 8 мячей. Даев же первоначально наигрывался как передний или правый защитник, но я прекрасно знал: в случае необходимости он сможет сыграть и либеро. Так и произошло. Востросаблин же, который не столь универсален, остался не у дел.

- В первом круге было заметно, что Скаченко, подписавший контракт с "Метцем", играет не в полную силу. Может, стоило сразу отказаться от его услуг?

- В первый раз, когда Скаченко пригласил "Метц", я его отпустил, но тогда он французам не подошел. Затем на сборах Сергей значительно прибавил, неплохо сыграл за сборную Украины, и в "Метце" вернулись к его кандидатуре. Отказать в отъезде я ему не мог. Но во всех контрольных встречах наигрывал пару Скаченко - Дурнев. Поэтому мы и пришли к компромиссному варианту, что он доиграет в "Торпедо" первый круг. Ситуация, когда Скаченко действовал не в полную силу, имела место, но я до конца на него надеялся и совсем уж заносить ему в пассив эти полгода не стал бы.

- Согласны с тем, что к разочарованиям сезона можно отнести Казакова и Аверьянова?

- Лишь отчасти. Казаков сыграл очень надежно, дисциплинированно и тактически грамотно. Пожалуй, ему не хватало какой-то изюминки и голов. Он трижды попадал в штангу, а начни забивать - игра у него пошла бы по-другому. По уровню мастерства, работе на тренировках, самоотдаче не имею серьезных претензий и к Аверьянову. Я ему все время доверял - он провел половину игр. Но, судя по всему, в "Океане" и "Крыльях Советов" Аверьянов привык решать совсем другие задачи. Я же ждал от него большей инициативы, большего творчества.

- Для большинства футболистов "Торпедо" четвертое место - высшее в их карьере. А можно ли говорить о серьезном росте уровня мастерства ваших подопечных за прошедший год?

- Не люблю давать публичные оценки своим игрокам, но можно констатировать: прогресс в игре есть у каждого. А главное, мы резко прибавили в командных действиях. Ребята сплотились - у них была общая цель. Безусловно, получалось не все, случались как хорошие игры, так и не очень. Но могу заверить - даже в проигранных матчах команда боролась до последнего. Именно благодаря такому настрою, который не пропадал весь сезон, мы и заняли четвертое место.

- В каких встречах команда была близка к абсолютному воплощению ваших тренерских идей?

- Выделил бы победу первого круга над столичным "Локомотивом" (2:1), хорошую игру в домашних матчах с нижегородцами, "Крыльями Советов", "Черноморцем", во втором поединке с командой Семина. Неплохо мы смотрелись в обеих встречах со "Спартаком", хотя играли и по непривычной для нас схеме, подстроившись под соперника. С точки зрения зрелищности и красоты мне понравились игры в Волгограде, Новороссийске, Нижнем Новгороде. Особенно радует, что мы сумели показать такой футбол в матчах с командами, которые боролись за выживание и очки им были нужны как воздух.

- Каковы перспективы "Торпедо"?

- Сложно создать классную команду за короткий срок. Но многое в прошедшем сезоне было достигнуто. Мы имеем коллектив единомышленников, в котором есть костяк лидеров. Временами ребята демонстрировали игру, которую я и старался им прививать. В ближайшем будущем "Торпедо" способно уже конкурировать с ведущими клубами страны, решать самые высокие задачи, в том числе и на международном уровне. Но работы еще непочатый край. При поддержке Владимира Алешина и Павла Бородина мы должны поднимать планку выше и выше. Необходимо и доукомплектоваться. Свежая кровь в команде нужна всегда, и мы планируем усилить все позиции. Называть конкретные фамилии пока рано, хотя кандидатуры у меня есть. Подождем до 15 декабря, когда команда выйдет из отпуска.

Эдуард НИСЕНБОЙМ

"ТОРПЕДО"-99 ГЛАЗАМИ ШЕВЧЕНКО

ВРАТАРИ

Оба наших вратаря - Корнюхин и Воробьев - накануне сезона находились в равных условиях. А когда начались сборы, Воробьев стал переигрывать своего конкурента. Но третий сбор он, уехав в сборную Украины, пропустил, и Корнюхин закрепился в основном составе. Именно Корнюхин играл в первой половине сезона. Затем у него накопилась усталость, плюс психологическая травма после поражения от "Алании" (1:6), и в ворота встал Воробьев. Заканчивал же сезон вновь Корнюхин. Ни к кому из голкиперов у меня претензий нет.

ЗАЩИТНИКИ

Сезон провели на достаточно высоком уровне. Я бы сказал, что хорошо сыграли не только защитники, но и вся команда действовала в обороне удовлетворительно. Пожалуй, провалили мы 3-4 матча, не больше. Практически без замен провели год Малай, Лухвич и Даев. Если бы была возможность дать им хоть чуть-чуть отдохнуть, то и естественных спадов в их игре не было бы. Отметил бы и Литвинова, который влился в команду, не пройдя подготовительного периода.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Многие полузащитники либо играли после длительного перерыва, либо пропустили большое число игр из-за травм. Это и Семшов, и Игнатьев, и Аверьянов. Тот же Леонченко провел в подготовительный период все матчи "от и до", но в первой же встрече чемпионата получил травму и в итоге пропустил весь первый круг. Семшову ко всему прочему пора взрослеть. У нашей средней линии вижу резерв в первую очередь в усилении атакующей игры. Если удастся раскрыть этот потенциал, тогда и забивать будем больше.

НАПАДАЮЩИЕ

К сезону я наигрывал пару Скаченко - Дурнев, но жизнь внесла свои коррективы. Скаченко уехал в "Метц", Дурнев после матча с "Крыльями Советов" выбыл из-за травмы. Стала для меня откровением игра Камольцева. Я, конечно, рассчитывал на него, но такой результативности не ожидал. Шкапенко не играл полгода, а Дрэгуш приехал без серьезной подготовки. Но команде они помогли. Уверен, тот же Дрэгуш, окончательно адаптировавшись, еще скажет свое слово.

"ТОРПЕДО"-99

Игры

Голы

Голевые передачи

Наказания

Ср.балл "СЭ"

1. з ДАЕВ

30 (30)

5

1

6,07

2. п ОРЛОВСКИЙ

30 (28)

1

12

5,95

3. н КАМОЛЬЦЕВ

30 (23)

12

-

6,00

4. з ЛУХВИЧ

28 (28)

2

1

5,95

5. з МАЛАЙ

28 (28)

-

-

5,87

6. п СЕМШОВ

28 (18)

3

-

5,63

7. п КАЗАКОВ

26 (26)

-

2

1кр+5ж

5,70

8. п ГАШКИН

25 (24)

1

3

5,50

9. в КОРНЮХИН

22 (22)

-25

-

5,91

10. з ЛИТВИНОВ

21 (19)

2

2

5,90

11. н ДУРНЕВ

19 (19)

5

2

5,74

12. н ШКАПЕНКО

17 (14)**

4

1

5,77

13. п АВЕРЬЯНОВ

16 (1)

-

-

-

5,45

14. н ДРЭГУШ

15 (6)**

1

1

-

15. п САПУГА

15 (9)

-

1

-

16. п ЛЕОНЧЕНКО

13 (5)

-

-

-

17. н СКАЧЕНКО

12 (11)*

1

2

-

-

18. п ИГНАТЬЕВ

12 (8)

-

-

-

19. з БУРЧЕНКОВ

10 (2)

-

-

-

-

20. в ВОРОБЬЕВ

8 (8)

-8

-

-

-

21. п СИМОНЕНКО

4 (-)

1

-

-

-

22. п ПАНФЕРОВ

2 (1)

-

-

-

-

В скобках - игры в основном составе.

Средний балл подсчитывался для футболистов, проведших более половины матчей.

* - покинул команду входе сезона.

** - пришел в команду в ходе сезона.

"ТОРПЕДО" В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Сезон

Лига

Место

И

В

Н

П

М

О

1992

высшая

11-е

22

12

4

6

27-17

28

1993

высшая

7-е

34

15

8

11

35-40

38

1994

высшая

11-е

30

7

12

11

28-37

26

1995

высшая

5-е

30

16

7

7

40-30

55

1996

высшая

12-е

34

10

11

13

42-51

41

1997

высшая

11-е

34

13

6

15

50-46

45

1998

высшая

11-е

30

9

10

11

38-34

37

1999

высшая

4-е

30

13

11

6

38-33

50

КОРНЮХИН - ДАЕВ, ЛУХВИЧ, МАЛАЙ, ЛИТВИНОВ - КАЗАКОВ, ГАШКИН, ОРЛОВСКИЙ, СЕМШОВ - ДУРНЕВ, КАМОЛЬЦЕВ