Газета Спорт-Экспресс № 264 (2163) от 17 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

17 ноября 1999

17 ноября 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. Ответные стыковые матчи

СКОУЛЗ ПЕРЕД ОТВЕТНЫМ МАТЧЕМ БЫЛ ОТПУЩЕН НА ПОБЫВКУ К ЖЕНЕ И РЕБЕНКУ

РАНЕНОГО ШОТЛАНДСКОГО ЗВЕРЯ В ЛОНДОНЕ ОПАСАЮТСЯ. НО НЕ СИЛЬНО

АНГЛИЯ - ШОТЛАНДИЯ

Судья: Коллина (Италия).

Дисквалифицированы: Бэтти - Галлахер.

Первый матч - 2:0

- Ну уж в третий раз мне обязательно должно повезти, - языком профессионального картежника заметил тренер сборной Шотландии Крейг Браун, отвечая на вопрос о перспективах его команды на "Уэмбли".

Наставник имел в виду что поражение в первом матче стало для его команды уже вторым подряд во встречах с южными соседями. А началась эта печальная серия с памятной игры чемпионата Европы-96.

- Удача отворачивалась от нас и тогда, и сейчас - напомнил Браун. - На первенстве континента при счете 0:1 Макаллистер не забил пенальти. Теперь, на "Хэмпден Парк" после второго гола англичан Доддс угодил в перекладину. Когда-нибудь это наваждение должно прекратиться, особенно если учесть: за шесть лет моей работы в сборной мы ни разу не проигрывали дважды подряд.

В столице Англии место дисквалифицированного форварда Кевина Галлахера займет у шотландцев либо залечивший травму Гари Максуиган, либо молодой Марк Берчилл.

- Оба - прирожденные бомбардиры и сейчас находятся в хорошей форме. Они могут составить пару Доддсу, а могут выйти на замену - но в любом случае сыграют на "Уэмбли", - пообещал тренер.

Но играть с тремя нападающими, несмотря на необходимость ликвидировать дефицит в два мяча, Браун отказывается наотрез:

- Я не собираюсь рисковать, потому что не хочу пропустить еще один гол. Если же счет не изменится и спустя три четверти матча, я выпущу третьего форварда. Времени будет достаточно: в этом году "Манчестер Юнайтед показал в финале Лиги чемпионов, что встречу можно выиграть и на последней минуте.

Совершенно ясно, что Браун надеется на кажущиеся ему неминуемыми ошибки двух столпов обороны англичан - 33-летних лондонских "канониров" Тони Адамса и Мартина Киоуна. Оба ветерана уже не раз подводили свой "Арсенал" и в первенстве страны, и в Лиге чемпионов.

Специалисты сходятся во мнении, что в первой встрече шотландцы заслуживали лучшей участи - счет 0:2 не отражал соотношение сил на поле в Глазго. Хорошо понимающий это наставник англичан Кевин Киган уже предостерег своих подопечных от излишней самоуверенности. А капитан сборной Алан Ширер вообще заявил, что соперник напоминает ему раненого зверя.

- Шотландцы будут драться, как черти, так что ожидать легкой победы не следует: они очень хорошие футболисты, - сказал бомбардир "Ньюкасла".

И все же в Англии мало кто сомневается в том, что путевка в Бельгию и Голландию уже заработана. В пользу этого говорит и беспроигрышная серия команды Кигана, состоящая из восьми встреч, и то, что в пяти последних матчах шотландцы не смогли забить англичанам ни одного мяча. На "Уэмбли" горцы в последний раз побеждали вообще 18 лет назад. А всего с разницей в два мяча шотландцы выигрывали у соседей на их территории всего четыре раза за более чем столетнюю историю встреч. Причем не случалось подобного уже полвека: с далекого 1949 года.

Смогут ли шотландцы переписать историю. В этом сомневается даже дипломатичный Киган:

- Мне все равно, что предпримет Браун, потому что я верю в свою сборную. Хотя в Шотландии мы не продемонстрировали нашего лучшего футбола, игра команды мне понравилась. Мы хорошо потрудились, а теперь настала пора завершить начатое на глазах английских болельщиков.

К радости тренера, проблем с составом у англичан нет. На последней тренировке отсутствовали лишь получивший небольшую травму голкипер Дэвид Симэн да еще герой первого матча Пол Скоулз. Его на радостях отпустили на побывку домой - к жене и маленькому ребенку.

Единственное, что угрожает в какой-то степени омрачить хозяевам сегодняшний матч, - возможный рецидив конфликта полузащитника Пола Инса с итальянским арбитром Пьерлуиджи Коллиной, который со скандалом удалил футболиста в прошлогоднем отборочном матче европейского первенства со шведами.

Но при кажущейся малозначимости интриги вторая часть "битвы за Британию" обещает стать на трибунах не менее ожесточенной, чем первая. После матча в Глазго полиция арестовала 170 человек - в Лондоне хулиганов наверняка будет не меньше. Столичные службы безопасности уже рекомендовали оставшимся без билетов фанатам ни в коем случае не появляться в окрестностях "Уэмбли". Полицейские обещают немедленно задерживать как и их, и имеющих право прохода на трибуны, но подвыпивших любителей футбола.

Ориентировочные составы

Англия: Симэн, Кэмпбелл, Адамс, Киоун, Ф. Невилл, Реднэпп, Инс, Скоулз, Бекхэм, Оуэн, Ширер.

Шотландия: Салливан, Уэйр, Хендри, Ритчи, Берли, Б. Фергюсон, Коллинз, Хатчинсон, Макканн, Доддс, Берчилл.

ПОБЕДА ТУРОК МОЖЕТ УТЕШИТЬ НАТЕРПЕВШИХСЯ БЕДСТВИЙ СОГРАЖДАН

ТУРЦИЯ - ИРЛАНДИЯ

Судья: Вессьер (Франция).

Дисквалифицированы: нет - Робби Кин.

Первый матч - 1:1.

Для турок победа в матче с ирландцами значит гораздо больше, чем для соперников. Успех сборной подарит стране, которая в этом году испытала на себе последствия нескольких разрушительных землетрясений, надежду на лучшее будущее, заставит ее жителей поверить в свои силы. Тренер команды Мустафа Денизли не устает напоминать об этом своим футболистам:

- Мы ни в коем случае не должны обмануть надежды своих сограждан. В случае поражения оправданий у нас не будет.

Гол Тайфура за семь минут до конца встречи в Дублине значительно повысил шансы турецкой команды на выход в финальную часть чемпионата Европы. Но несмотря на то, что теперь хозяев устраивает нулевая ничья, Денизли обещает сыграть в атакующий футбол, сделав основную ставку на бомбардирские качества лучшего форварда Турции Хакана Шукюра.

- Ничья на выезде в матче с такой сильной сборной, как ирландская, - большой успех, особенно учитывая то, насколько неудобным для нас является стиль ее игры, - заявил сам форвард. - Но ответный матч будет не менее трудным, ведь нашим соперникам тоже нечего терять.

Наставнику сборной Ирландии Мику Маккарти придется найти замену основному полузащитнику Робби Кину, забившему единственный мяч в субботней встрече. Скорее всего вместо него сыграет Дэвид Конноли. Пока до конца неясно, сможет ли выйти на поле и голкипер Алан Келли, который не смог из-за травмы доиграть первую встречу до конца. Вместо него в стартовом составе может впервые появиться Дин Кили из английского "Чарльтона".

Вообще лазарет ирландской сборной по-прежнему переполнен. Достаточно сказать, что травмированы крайние полузащитники Марк Кеннеди и Гари Келли, защитник Стив Стонтон. Но и приятные новости для болельщиков есть: после перерыва к тренировкам приступили Кенни Каннингем, Стефен Карр, Гари Брин, а также Марк Кинселла. Более того, на поле может выйти даже пропустивший семь месяцев Джейсон Макэйтир, который должен заменить Рори Делэпа.

Ориентировочные составы

Турция: Русту, Али Эрен, Огюн, Тайфур, Алпай, Абдулла, Тайфун, Юмит, Хакан Ш., Серген, Хакан У.

Ирландия: Кили, Карр, Ирвин, Брин, Каннингем, Рой Кин, Макэйтир, Карсли, Каскарино, Конноли, Килбейн.

ДАНИЯ - ИЗРАИЛЬ

Судья: Мелу Перейра (Португалия).

Дисквалифицированы: нет - Ревиво.

Первый матч - 5:0.

Унизительное поражение израильтян в домашней встрече не оставило равнодушным ни одного местного болельщика. Вполне вероятно, что жестоко раскритикованный у себя в стране тренер Шломо Шарф проведет в Дании свой последний матч: сразу после прилета в Копенгаген руководители Израильской федерации футбола дали понять, что его отставка - дело решенное. Вероятнее всего, она состоится уже в декабре нынешнего или в начале следующего года.

На последних тренировках Шарф тем не менее продолжал вовсю экспериментировать с составом, но выбор у него не такой уж большой. После того как в первой игре с поля был удален единственный достойно сыгравший футболист - Хаим Ревиво из испанской "Сельты", - надежд на то, что в гостях израильтяне сумеют выступить убедительнее, чем дома, нет на Земле обетованной ни у кого.

Ориентировочные составы

Дания: Шмейхель, Хаинце, Хег, Хенриксен, Хельвег, Йоргенсен, Тефтинг, Нильсен, Груншер, Санд, Даль Томассон.

Израиль: Ават, А. Харази, Амсалем, Бенадо, Бен Шимон, Хазан, Банин, Торджман, Беркович, Абуксис, Бенаюн.