Газета Спорт-Экспресс № 255 (2154) от 5 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

5 ноября 1999

5 ноября 1999 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион

"НОСТА" И "ЧУКОТКА" ПРАЗДНУЮТ УСПЕХ. ЗАВТРА К НИМ ПРИСОЕДИНИТСЯ КРАСНОДАР ИЛИ ТОЛЬЯТТИ

Изнурительный марафон с участием 108 команд под названием "второй дивизион" близок к своему завершению. Два счастливчика из трех уже известны - новотроицкая "Носта" и столичный "Спартак-Чукотка", пробившись через стыковые матчи, завоевали путевки в первый дивизион. Неизвестен лишь победитель в самой интересной и непредсказуемой дуэли - завтра будет завершен спор между краснодарской "Кубанью" и тольяттинской "Ладой".

НОСТА

Александр БАРКОВ

ВДОХНОВЛЯЕТ УСПЕХ "AMКАРА"

Александр Барков работает заместителем генерального директора ОАО "Носта", которое в народе для простоты называют Металлургическим комбинатом. Одновременно является президентом и главным куратором футбольного клуба.

- Откуда взялось такое название - "Носта"? - вопрос Баркову.

- Новотроицкая сталь. Сократили два слова, и вышло - "Носта". У нас и хоккейная команда так называется, и волейбольная, которую в этом году организовали.

- Но главным все же остается футбол?

- Вне всякого сомнения. Город маленький. До ста сорока тысяч едва дотягивает. А наш стадион "Металлург", вмещающий десять тысяч зрителей, в дни матчей практически всегда переполнен. Согласитесь, это говорит о многом. Новотроицк переживает настоящий футбольный бум. Сейчас, когда жизнь у народа далеко на сладкая, футбол становится для людей праздником.

- Ну и праздновали бы себе во втором дивизионе. Первый вам зачем? Там ведь поводов для веселья будет меньше.

- Не скажите. Вы посмотрите, на каком месте сейчас пермский "Амкар" находится. А ведь в прошлом году мы долго его опережали. Все решилось лишь на самом финише, когда в очном поединке судья уже на 10-й минуте удалил нашего игрока. Я думаю, что слабее с тех пор мы не стали. Так что мальчиками для битья в первом дивизионе быть не собираемся. А вторую лигу давно уже переросли.

- Выходит, пример "Спартака-Орехова" вас не смущает?

- Абсолютно. Не знаю, что там происходит в Орехове, а у нас дело поставлено серьезно. Наш стадион лучший на Урале. Качество поля отличное. Это вам любой тренер подтвердит. Ни у одного инспектора никаких претензии по поводу проведения матчей не возникало. В этом году к началу сезона смонтировали цветное электрическое табло.

- Но ведь большой футбол подразумевает гораздо большее...

- Если вы о базе, то я скажу вам так: она у нас есть. Команда живет в уютнейшем доме отдыха под названием "Губерля". На тренировки ездит в город, где у нас помимо "Металлурга" есть еще стадион "Юность". Все требования ПФЛ выполним непременно. Сразу же после матча в Новокузнецке начали над этим работать.

- Назовите тех, кто определял игру "Носты" в этом сезоне.

- Если год назад у нас было несколько ярких лидеров, от настроения которых зависело очень многое, то нынче костяк команды всю турнирную дистанцию провел на приличном уровне. Выделялись Гаус, Синелобов, Узаков, Филиппов, Шарипов, Бояринцев. Игра последнего стала для нас приятным откровением.

- Собирается ли "Носта" усиливаться в межсезонье?

- Конечно. Нынешний состав сделал все необходимое для достижения поставленной цели. Большое ему спасибо за это от руководства команды и от всех новотроицких болельщиков. Но на вещи надо смотреть реально. Состав у нас довольно возрастной - омоложение просто необходимо. К тому же некоторые футболисты элементарно не тянут на уровень первого дивизиона.

- Вы действительно настолько уверены в хороших перспективах вашей команды?

- Абсолютно уверен. Иначе и не стоило бы все это затевать. Мы долго готовились к выходу в первый дивизион и намерены в нем надолго обосноваться. "Носта" еще многим грандам нервы попортит. Поверьте, калифами на час не станем.

Сергей ПЛЮТЕНКО

Новотроицк