Газета Спорт-Экспресс № 227 (2126) от 4 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

4 октября 1999

4 октября 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА. Первый этап

ИГРОК МЕСЯЦА

Василий КАРАСЕВ

НА ТРЕНИРОВКАХ У НАС БОРЬБА ОСТРЕЕ И ЖЕСТЧЕ, ЧЕМ В МАТЧАХ СУПЕРЛИГИ

В тот чемпионат суперлиги превратился для ЦСКА в формальность. Лишь один из 6 сыгранных армейцами матчей внутреннего первенства не стал для них легкой прогулкой, хотя исход этого поединка с казанским "Униксом", в общем, тоже не вызывал сомнений. Неудивительно, что лучшим игроком сентября эксперты "СЭ" признали лидера ЦСКА Василия Карасева.

- Пока у ЦСКА нет достойных конкурентов в чемпионате России. Для вас это плюс или минус?

- Это печально. Матчи, в которых мы выигрываем по 70 очков, только расхолаживают - в ЦСКА на тренировках двусторонние игры зачастую проходят острее и жестче, чем официальные матчи суперлиги. Трудно сказать, сможет ли кто-то в России побороться с нашей командой в этом сезоне. Тот же "Уникс", казалось бы, набрал хороших игроков, но при этом может совершенно неожиданно проиграть "Химкам".

- У ряда российских клубов сейчас годовые бюджеты почти такие же, как у команд-середняков из богатых европейских лиг, например, турецкой. Почему же мы так сильно уступаем зарубежным странам в уровне национального первенства?

- Прежде всего потому, что там много сильных иностранцев. Хороших турецких игроков на все команды лиги, естественно, не хватает, но их отсутствие компенсируют американцы, югославы, которые могут набрать по 20 - 30 очков. Вот и получается, что иногда клубы-середнячки могут серьезно осложнить жизнь лидерам.

- Но если приглашать много иностранцев, то у российских баскетболистов будет меньше игрового времени и, значит, меньше возможностей учиться, прогрессировать.

- Научиться чему-то можно только тогда, когда игра проходит в достойной борьбе. А наши команды в основном выходят на матч с ЦСКА уже заранее настроенными на поражение. Они играют по принципу: забил - хорошо, нет - ничего страшного, это же ЦСКА.

- В прошлом году вы подумывали о том, чтобы открыть в Москве баскетбольную школу Карасева. Еще не отказались от этой затеи?

- Нет. Правда, пока все находится на уровне разговоров, но вероятность того, что такая школа когда-нибудь появится, по-прежнему есть.

- Несмотря на второстепенность российского первенства для ЦСКА, было приятно узнать, что "СЭ" назвал вас игроком месяца?

- Да. Но я уже убедился на собственном опыте, что подобные звания - вещь преходящая.

- В Турции и Германии, где вы играли раньше, вам доводилось становиться игроком месяца?

- В Германии журналисты подводят только итоги всего сезона. В тот год, когда я играл там за "Альбу", лучшим был признан другой иностранец из нашей команды - американец Алексис. В Турции же газеты определяют лауреатов каждую неделю, но там мне не удавалось отличиться, потому что в чемпионате страны я играл мало.

- Насколько я знаю, после матча с "Арсеналом" вы собирались отправиться на рыбалку.

- Не получилось. Все-таки во время сезона довольно сложно куда-то выбраться. Вот летом я рыбачу часто. Впрочем, в это воскресенье мы нашли рыбалке неплохую замену - решили всей семьей отправиться на шашлыки. Однако и это тоже скорее исключение - обычно выходные мы проводим дома. Недавно перебрались на новую квартиру, теперь потихоньку обустраиваемся.

Мария КРАВЧЕНКО