Газета Спорт-Экспресс № 222 (2121) от 28 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

28 сентября 1999

28 сентября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 25-й тур

КУРЬЕЗ

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ НН - 3:1

Олег МАСЛЕННИКОВ: "ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ "НЕ ВЕЗЕТ"

Главному тренеру нижегородского "Локомотива" Валерию Овчинникову в этом сезоне не позавидуешь. Вроде бы команда имеет в своем составе двух неплохих вратарей - Валерия Шанталосова и Олега Масленникова, но оба, словно сговорившись, чередуют удачные матчи с откровенно провальными. В последней встрече с ЦСКА выпало ошибаться Масленникову. Конечно, вспоминать о таких моментах, как курьезные голы, для вратаря мало приятного. Однако для корреспондента "СЭ" голкипер сделал исключение, поделившись впечатлениями о случившемся.

- Олег, два нелепых гола на один матч - не многовато ли?

- Не два, а три! Наша команда "привезла" себе все три гола в этой игре. Я думаю, первый в этом смысле тоже не исключение, просто там все было не столь очевидно. Что касается второго гола, то это полностью моя ошибка. Мяч летел точно на меня, я его видел, уже готовился принять и решил посмотреть - куда отдать его в следующий момент. А он пролетел мимо - в ворота...

- В первом тайме "Локомотив" играл против солнца. Может быть, это повлияло на вашу игру?

- Нет, солнце тут ни при чем. Просто у нас этот матч вообще не получился. Возьмите, к примеру, хотя бы третий гол. Мы потом в раздевалке с Анзором Дзамиховым долго обсуждали этот эпизод. Он говорит, что решил сбросить мне мяч головой, чтобы я мог принять его в руки. А тут из-за его спины армеец Кулик выскочил и проявил настойчивость... После этого я по-настоящему понял, что такое "не везет". Обидно: тренеры доверили мне место в составе, а я, выходит, доверия не оправдал.

- В матче с армейцами нижегородские защитники очень часто играли, как говорится, через вратаря. Вас это не нервировало?

- Нет, этого требовала ситуация. Тренерская установка была: строго и надежно играть в защите. Поэтому мяч долгое время находился под контролем линии обороны.

- А чем бы вы объяснили такое обилие вратарских ошибок у "Локомотива" в нынешнем сезоне?

- Боюсь, что не смогу ответить на этот вопрос. Вроде бы все делаем по обычной схеме, никаких изменений в тренировочном процессе или в отношении к игре нет. А вот не везет, и все тут. Но впереди еще есть несколько матчей. Сейчас главное - забыть неудачи, сделав из них правильные выводы. Курьезные голы, думаю, у всех вратарей когда-то случаются. Будем надеяться, у нас с Шанталосовым они уже позади.

Нина ШУМИЛОВА