Газета Спорт-Экспресс № 222 (2121) от 28 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 сентября 1999

28 сентября 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 25-й тур

ПИТЕРСКИЙ КОНВЕЙЕР НАПАДАЮЩИХ ВНОВЬ РАБОТАЕТ

ДВА МЯЧА 19-ЛЕТНЕГО ПЕТУХОВА МОГУТ СДЕЛАТЬ ЕГО ПОСТОЯННЫМ ПАРТНЕРОМ ПАНОВА

ВЗЛЕТ

ЗЕНИТ - ЖЕМЧУЖИНА - 3:1

Яркие, техничные, а главное - результативные форварды нынче в отечественном футболе в дефиците. О чем говорить, если эта проблема стоит во весь рост перед многократным чемпионом России. Она не нова: тренеры большинства клубов высшего дивизиона, вздыхая на послематчевых пресс-конференциях, бросают журналистам заученную фразу: "Что поделаешь - забивать у нас некому".

А вот питерский "Зенит" в течение довольно долгого времени выглядит в этом отношении скорее приятным исключением из общего правила. Выручают традиции. Вспомним начало 80-х - звездный период в истории ленинградского футбола. У Юрия Морозова и сменившего его в 83-м Павла Садырина в атаке играли отменные мастера - Владимир Казаченок, Владимир Клементьев, Юрий Желудков, Юрий Герасимов, Борис Чухлов. Великолепный подбор форвардов! Чуть позже в большой футбол стремительно ворвался атлетичный Сергей Дмитриев - газеты взахлеб писали о "нападающем таранного типа". А спустя пару лет еще более ошеломляющим выдался дебют в высшей лиге Олега Саленко. 16-летний парень забил победный гол "Динамо", да еще в Москве! Казалось, питерский "конвейер нападающих" будет работать вечно. Но... Ветераны постепенно сходили со сцены, Дмитриев и Саленко со скандалом поочередно покинули город на Неве, а молодых талантов тем временем на горизонте не наблюдалось. Мощный Игорь Данилов заменить Дмитриева в "Зените" не сумел, "питерский Марадона" - Борис Матвеев, - едва блеснув, ушел в тень, а перспективного Дмитрия Радченко моментально забрал в свои ряды "Спартак".

Возникший было вакуум заполнила ладная фигура Владимира Кулика. Крепко сбитый питерский блондин пять лет подряд уверенно становился лучшим бомбардиром "Зенита", заслужив со временем капитанскую повязку. В 1995 году у Кулика появились и достойные партнеры. Вернулся из дальних странствий помудревший с годами Дмитриев, прямо на глазах рос воспитанник петрозаводского футбола Денис Зубко. И кто бы мог тогда подумать, что спустя всего два года на острие зенитовской атаки будет в одиночку биться с защитниками грузноватый Владимир Лебедь?! Увы, но именно так и произошло. А о причинах ухода из "Зенита" его ведущих форвардов было сказано в свое время уже немало.

Но футбол не стоит на месте. Прошло еще два года, и ситуация с зенитовской атакой в очередной раз чудесным образом поменялась. Да, Питер, как и в предыдущем сезоне, забивает немного. Но потенциал атакующей линии команды Давыдова сомнений не вызывает. В распоряжении главного тренера есть форвард сборной России Александр Панов и лучший на сегодняшний день снайпер "Зенита" в чемпионате Геннадий Попович. А после дубля в ворота сочинской "Жемчужины" равноценным конкурентом двух этих нападающих смело можно считать 19-летнего Александра Петухова.

Молодой футболист напоминает Кулика не только светлым оттенком шевелюры. Он во многом пока повторяет его путь. Разница лишь в том, что Кулик в юношеские годы был звездой в своем "Кировце", а Петухов быстро выдвинулся на ведущие роли в футбольной школе "Смена". Правда, Кулик в 19 лет уже крепко - природа его не обделила - стоял на ногах в чужой штрафной. А вот худощавого Петухова защитники порой нет-нет да и отпихнут от мяча - не нарушая при этом правил. "Фактуры" Петухову еще явно не хватает. И все же Александр столь же быстро добился признания у взыскательных питерских болельщиков, как семь лет назад это удалось сделать Кулику. Многим из них памятен великолепный гол Петухова в одном из матчей петербургского дерби между "Динамо" и "Зенитом-2". В акробатическом прыжке, невероятно сложившись в воздухе, Петухов вогнал мяч в динамовские ворота с линии штрафной.

Два гола, несказанно огорчившие сочинского вратаря Константина Ледовских в минувшую субботу, Петухов забил менее эффектно. Оба раза он "всего лить" оказывался в нужном месте в нужное время. А между тем форвардов, обладающих по-настоящему острым голевым чутьем, наберется в нашем чемпионате считанное число.

Забивая свои мячи "Жемчужине", Петухов, понятное дело, радовался бурно и по-мальчишески непосредственно. Но в зенитовскую раздевалку после матча вошел уже другой человек - спокойный и рассудительный. Юный форвард вообще не отличается многословием, когда приходится давать редкие пока интервью. И, даже став героем встречи, себе не изменил:

- Альтернативы для "Зенита" сегодня не было - только победа. В проигранных нами матчах - "Болонье" и "Сатурну" - нас преследовало невезение. Не использовали массу выгодных моментов. И "Жемчужине" вот могли забить гораздо больше, чем три гола. Но это тоже неплохо.

- После удачного в целом дебюта в стартовом составе в Раменском рассчитывали выйти на поле "Петровского" с первых минут?

- Все решает главный тренер. Скажу лишь, что очень хотел помочь команде одержать важную для нее победу.

- Настроение перед выездом в Болонью у вас заметно улучшилось?

- Настроение боевое. Мы должны реабилитироваться в ответной игре с итальянцами за домашнюю неудачу.

Главного тренера "Зенита" Анатолия Давыдова, конечно же, обрадовал дубль 19-летнего форварда. Но в оценках его игры тем не менее он был очень сдержан:

- Как я оцениваю игру Петухова? Начну с того, что мы его в течение четырех месяцев выводили из неважного физического состояния. Проблемы со здоровьем начались у него еще с нашего первого сбора в межсезонье. Нагрузки Петухову мы дозировали, а бросать его сразу же в "топку" высшего дивизиона было бы неправильно. Естественно, мы внимательнейшим образом наблюдали за игрой Петухова в дубле. И когда увидели прогресс, подключили его к работе с основным составом. Сейчас наконец пришло то время, когда Петухов без ущерба для своего самочувствия может полностью отыграть матч. Вопрос в том, как он воспримет эти два своих забитых мяча, не появятся ли у него симптомы "звездной" болезни? Будем с ним непременно специально разговаривать, работать. Полагаю, что Петухов сможет принести пользу нашей команде на финише сезона - потенциал у этого нападающего громадный.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург