Газета Спорт-Экспресс № 210 (2109) от 14 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

14 сентября 1999

14 сентября 1999 | Остальные

ТЕННИС

ДАЖЕ ПОТЕРЯВ РАФТЕРА И ФИЛИППУССИСА, НЬЮКОМБ ВЕРИТ В ПОБЕДУ НАД РОССИЯНАМИ

Вчера капитан сборной Австралии Джон Ньюкомб объявил состав своей команды на полуфинальный матч Кубка Дэвиса-99 против сборной России, который пройдет в Брисбене 24 - 26 сентября. В отсутствие Патрика Рафтера и Марка Филиппуссиса, которые, как уже сообщалось, не смогут принять участие в этом поединке из-за травм, честь австралийского флага предстоит отстаивать Ллейтону Хьюитту, Уэйну Артурсу (они, по всей видимости, выступят в одиночном разряде), а также Сэндону Столлу и Марку Вудфорду. Кроме того, в качестве спарринг-партнера к тренировкам сборной Австралии будет привлечен Эндрю Илие. "Я по-прежнему надеюсь, что мы располагаем командой, которой по силам обыграть русских, - заявил Ньюкомб.

- Абсолютно уверен в Хьюитте и знаю, что Артурс тоже созрел для дебюта в сборной, пусть даже в таком ответственном матче, как полуфинал. Мы решили играть на траве, а он прошедшим летом отлично проявил себя на этом покрытии".

ХОККЕЙ

ИИХФ ОПРОВЕРГАЕТ СЛУХИ О ПЕРЕНОСЕ ЧМ-2000 ИЗ РОССИИ В ФИНЛЯНДИЮ

"Предоставляя России право проведения последнего в XX веке и втором тысячелетии чемпионата мира, мы изначально предполагали, что состязания сильнейших хоккеистов планеты будут отлично организованы и пройдут на высшем уровне, а новый Дворец спорта в Санкт-Петербурге станет одним из лучших в Европе", - заявил финн Киммо Леймонен, директор по маркетингу и PR Международной федерации хоккея. В составе совместной делегации ИИХФ и ФХР он в минувшие выходные посетил город на Неве. Высокие гости детально познакомились с ходом подготовки к мировому первенству, до старта которого остается чуть больше 7 месяцев. "Для нас очень важно, чтобы на рубеже веков чемпионат состоялся именно в России", - подчеркнул Леймонен. Комментируя слухи о возможном переносе соревнований в Финляндию, Леймонен был конкретен: "Никаких оснований для переноса турнира нет".

Президент ФХР Александр Стеблин сказал, что сборная России планирует выступить на чемпионате-2000 своим лучшим составом. Он особо отметил, что проблем с приглашением игроков в главную команду страны не существует, каждый хоккеист считает за честь выступать под российским флагом, сообщает специально для "СЭ" пресс-атташе ФХР Василий КАНАШЕНОК.

НЫНЕШНИЙ СЕЗОН ОКСЮТА ПРОВЕДЕТ В "ХИМИКЕ"

29-летний нападающий Роман Оксюта, в середине 90-х годов выступавший за "Эдмонтон", "Ванкувер", "Анахайм" и "Питтсбург", на днях присоединится к воскресенскому "Химику", в котором в свое время провел шесть сезонов, сказал главный тренер подмосковной команды Владимир Васильев корреспонденту "СЭ" Алексею БАУТИНУ. Напомним, что Оксюта является лучшим бомбардиром чемпионата страны сезона-91/92, а последний год форвард провел в Финляндии.

БАСКЕТБОЛ

СЕГОДНЯ В 20.00 НАЧНУТСЯ ПЕРВЫЕ МАТЧИ ЕВРОКУБКОВ-99/2000

Сегодня состоятся первые 8 матчей европейских клубных турниров сезона-99/2000 - это будут игры предварительного раунда Кубка Корача и Кубка Ронкетти. Раньше других - в 20.00 по московскому времени - начнутся две встречи: в финском городе Янекоски между одноименным клубом и немецким "Ульмом" (Кубок Корача) и в столице Македонии Скопье между местным "Вигором" и болгарским "Бургасом" (Кубок Ронкетти). Сегодня пройдет лишь часть первых матчей предварительного раунда обоих турниров - в основном они состоятся завтра. Ответные игры - 21 - 22 сентября. Напомним, что все российские клубы освобождены от предварительного отбора и начнут выступление в Кубке Корача и Кубке Ронкетти с группового этапа, стартующего 6 октября. Что же касается остальных еврокубков, то первые матчи в Кубке Сапорты пройдут 21 сентября, а в мужской и женской Евролигах - 22 сентября.

ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НАД ЗВЕЗДАМИ НБА "БАРСЕЛОНА" ПРОИГРАЛА СКРОМНОМУ "ХИХОНУ"

"Барселона", которая в пятницу, как уже сообщал "СЭ", одержала в матче, посвященном своему 100-летию, сенсационную победу над американской командой Nike All-star, составленной из звезд НБА, в воскресенье во встрече 3-го тура чемпионата Испании уступила на выезде скромному "Хихону" - 69:79 (38:42). Испанские обозреватели отмечают, что если в пятницу соперники "Барсы" играли в свое удовольствие, то два дня спустя каталонцы оказались не готовы к жесткой обороне "Хихона". Самым результативным в составе "Барселоны" вновь стал американец Энтони Годвайр - 19 очков. 17 очков принес "Барсе" Милан Гурович, 13 - Алан Дигбе, 11 - Деррик Олстон. Теперь "Барселона" с двумя победами в трех матчах делит в турнирной таблице национального первенства 3 - 10-е места. При этом каталонцы опережают и своих извечных соперников из мадридского "Реала" (второе поражение подряд - на сей раз на выезде от "Касереса"), и команду Сергея Бабкова "Ховентуд" (ни одной победы), в 3-м туре уступившую в Валенсии "Памесе" - 78:85 (Бабков за 38 минут набрал 7 очков, реализовав лишь 3 броска с игры из 15, сделал 3 подбора и 1 голевую передачу). Напомним, что 23 сентября в первом туре группового турнира Евролиги-99/2000 "Барселона" принимает на своей площадке ЦСКА.