Газета Спорт-Экспресс № 190 (2089) от 21 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 августа 1999

21 августа 1999 | Футбол - ФНЛ-2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион

НАКАНУНЕ МАТЧА С "ПАРТИЗАНОМ" СПАРТАКОВСКИЕ НАПАДАЮЩИЕ КАНИЩЕВ И РОБСОН ЗАБИЛИ ПО ГОЛУ БЫВШЕЙ КОМАНДЕ АЛЕНИЧЕВА

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Москвы

Четыре спартаковца, которым особенно необходима игровая практика - вратарь Андрей Сметанин, полузащитник Пениче, нападающие Робсон и Анатолий Канищев, - выступили в матче второго дивизиона за дубль. Канищев при этом защищал цвета "Спартака-2" впервые. Соперником была "Энергия" из Великих Лук - команда, воспитавшая Дмитрия Аленичева.

И если Сметанин с Пениче в общем-то не имеют возможности серьезно претендовать на место в основном составе главного "Спартака", то кто-то из попрактиковавшихся в резерве форвардов наверняка образует в ближайшую среду в Белграде пару с Александром Ширко. Поэтому и Канищев, и Робсон стремились доказать свое право на место в составе. А наблюдать за матчем прибыл Вячеслав Грозный. Кроме того, игру записывал видеооператор Александр Святкин, и наверняка эту пленку увидит Олег Романцев.

И Робсон, и Канищев сыграли примерно на одном уровне. Они много двигались, открывались, шли в борьбу и при любой возможности били по воротам. Да и голы их были во многом похожи, став результатом индивидуальных действий нападающих. В первом тайме Канищев, находясь на 11-метровой отметке, получил мяч от Робсона, после чего резко двинулся влево параллельно воротам. Миновав таким образом трех защитников, он, казалось, ушел с ударной позиции, но затем пробил сильно низом в дальний от себя угол. Этого не ожидали ни защитники, ни вратарь - 1:0.

Фактически это был единственный голевой момент у Канищева. У Робсона же их было до перерыва два, но он забить не сумел. Зато отличился после перерыва. Находясь в нескольких метрах от штрафной соперника, бразилец вступил в отбор, "обокрал" защитника и по месту правого нападающего помчался к воротам. Слева параллельным курсом бежал Канищев, а между спартаковцами пятился защитник. На Робсона пошел вратарь, так что напрашивался пас партнеру, но бразилец пробил сам - в дальний нижний от себя угол. Мяч впритирку со штангой влетел в ворота.

Канищев не обиделся на пожадничавшего Робсона и первым поздравил его. Было с чем: гол в ворота "Энергии" стал для легионера первым в составе дубля, хотя играет он за "Спартак-2" уже третий год. Кстати, именно здесь, на стадионе, еще называвшемся тогда "Алмаз", Робсон дебютировал в августе 1997 года - накануне выхода на поле в Кошице.

Канищев также забил свой первый гол за дубль, но в отличие от партнера по атаке ему для этого не потребовалось нескольких лет.

РОБСОНА ПЕРЕПУТАЛИ С ПЕНИЧЕ

СПАРТАК-2 - ЭНЕРГИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Канищев, 31 (1:0). Робсон, 48 (2:0).

"Спартак-2" (Москва): Сметанин, Букиевский (Григорьев, 82), Толокнов (Гурченков, 59), Химич, Алякринский, Лебедков, Робсон (Кузьмичев, 56), Слепцов, Грачов, Канищев (Кожемякин, 62), Пениче (Чубченко, 59).

"Энергия" (Великие Луки): Матвеев, Высочин, Гаврищак, Трофимов, Уханов, Гаврилов, Алексеев, Сенкевич, Знак (Зенин, 71), Ловчев (Воробьев, 46), Васильев (Тихомиров, 22. Ягодкин, 69).

Наказания: Уханов, 39. Знак, 43. Лебедков, 46. Гаврищак, 53 (предупреждения).

Судья: Куркин (Липецк).

19 августа. Москва. Стадион "Спартак" им. И.А.Нетто. 200 зрителей (вмещает 1800). 20 градусов.

Год назад приезд в Москву команды из Великих Лук закончился ее разгромом - 2:9, хотя выглядели провинциалы не так уж плохо. А лучшим у них был забивший два мяча Андрей Аленичев, старший брат экс-спартаковца Дмитрия. Теперь он решил сменить "Энергию" на ФК "Псков", который играет хотя и в любительском дивизионе, зато под руководством Эдуарда Малофеева.

С потерей лидера - Аленичева-старшего - "Энергия" стала в атаке совсем беззубой: за 90 минут возможности как-то блеснуть Сметанину почти не представилось. А свою рутинную Вратарскую работу опытный голкипер выполнил безошибочно. Участие в играх дубля Сметанина всегда становится очень полезным для молодых спартаковцев: зычный голос вратаря-ветерана не замолкает ни на минуту, причем постоянные указания и весьма ценные советы следуют всем без исключения одноклубникам - от либеро до центрфорварда.

Бразилец Пениче, который по необходимости играет на различных позициях, на сей раз действовал "под нападающими" и выдал немало острых пасов. Хотя очень часто Пениче в ущерб командным действиям начинает, получив мяч, усиленно искать своего соотечественника - Робсона.

А под занавес встречи случился забавный эпизод. Гаврищак грубо атаковал Робсона сзади. После того как арбитр показал желтую карточку, нарушитель решил извиниться перед бразильцем. И попросил прощения у ... Пениче. Что вызвало у последнего заразительный смех.