Газета Спорт-Экспресс № 190 (2089) от 21 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 августа 1999

21 августа 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЮРАН БЛИЗОК К ТОМУ, ЧТОБЫ ПОДПИСАТЬ НОВЫЙ КОНТРАКТ И ПОКИНУТЬ МОСКВУ

Есть основания предполагать, что в ближайшее время распрощавшийся со "Спартаком" Сергей Юран подпишет новый контракт и покинет Москву. Корреспонденту "СЭ" Борису ТОСУНЯНУ удалось выяснить, что в настоящий момент бывший форвард сборной России ведет переговоры, которые близки к завершению, с представителями одного из европейских клубов высшего дивизиона. Назвать своего возможного работодателя Юран отказывается, так как считает это пока преждевременным.

ГАХОКИДЗЕ ВСЕ-ТАКИ ПЕРЕЕХАЛ В ИЗРАИЛЬ

Недавний соперник московского "Локомотива" по четвертьфиналу Кубка кубков-98/99 "Маккаби" из Хайфы заключил годичный контракт с экс-игроком "Алании" полузащитником голландского ПСВ Георгием Гахокидзе. В "Маккаби" грузинский легионер будет играть на правах аренды, а после окончания сезона должен вернуться в Голландию. Напомним, что в "Маккаби" уже есть три игрока, выступавших ранее в России, - Василий Иванов, литовец Раймондас Жутаутас и молдаванин Сергей Клещенко, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

ТЕТРАДЗЕ В ПАОК ДОСТАЛСЯ НЕСЧАСТЛИВЫЙ НОМЕР - 31

Омари Тетрадзе достался в греческом ПАОК несчастливый 31-й номер, который он получил при переходе из "Алании" в итальянскую "Рому". "Во-первых, я не хотел тогда уезжать из России. А во-вторых, мне так и не удалось заиграть в "Роме" из-за тяжелой травмы, полученной в матче за сборную России, - сказал футболист корреспонденту "СЭ" Георгию КУДИНОВУ. - И номер 31 мне об этом напоминает. Вот и теперь подписание контракта с греками далось непросто, потому что мои агенты попросту не стали мне помогать - пришлось все делать самому. Не хватало еще получить травму. Впрочем, буду надеяться, что на этот раз номер 31 не принесет мне беды". Между тем Тетрадзе провел тренировочный матч в составе ПАОК. Он появился во втором тайме игры с юношеской сборной Мексики, которая закончилась со счетом 5:2 в пользу греков.

"ПАРТИЗАН" БОЛЬШЕ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ СЕБЕ БРАВАДЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К "СПАРТАКУ" И МОРАЛЬНО ГОТОВ К КУБКУ УЕФА

Всего нескольких дней после первого матча в Москве оказалось достаточно, чтобы высказывания футболистов "Партизана" и югославских футбольных специалистов о "Спартаке" стали более трезвыми - и безрадостными. Чем ближе ответный матч, тем ниже расцениваются шансы белградской команды на общую победу над "Спартаком". Однако жесткой критики в адрес клуба почти нет. Это понятно: команда, ни один из игроков которой не попадает в стартовый состав главной сборной страны, уже обеспечила себе место в Кубке УЕФА. На большее, видимо, в Югославии и не рассчитывали.

- Мы продолжаем надеяться на лучшее, - заверил самый опытный игрок "Партизана" Джорже Томич. - И если сможем прорваться в Лигу чемпионов - это будет подвиг.

Из всех "партизан", пожалуй, лишь юный форвард Матей Кежман по-прежнему оптимистичен:

- В Москве нам просто не повезло. Это был "черный" день, и такой плохой игры в нашем исполнении больше не повторится. Дома все будет по-другому.

Сегодня в рамках национального чемпионата команда проводит встречу с белградским "Хайдуком". Спарринг-партнер перед встречей с москвичами опять достался "Партизану" не из сильнейших. Как и предыдущие "Чукарички", "Хайдук" первый сезон играет в высшем дивизионе и скорее всего станет легкой добычей для чемпиона Югославии. К тому же на этот раз главный тренер "Партизана" Миодраг Ешич не намерен идти на поводу у лидеров команды и планирует выставить на матч против аутсайдера всех сильнейших игроков. Исключение может быть сделано лишь для Саши Илича и Владимира Ивича, которые восстанавливаются после тяжелейшего с физической и психологической точек зрения матча молодежной сборной Югославии против сверстников из Хорватии, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор НЕХЕЗИН.

"СПАРТАК" ОБСЛЕДУЕТСЯ МЕДИКАМИ

После возвращения сборной России из Минска, где она встречалась с командой Белоруссии, игроки московского "Спартака" в полном составе прошли плановое углубленное медицинское обследование. "Мы внимательно следим за здоровьем наших игроков, - сказал тренер "Спартака" Вячеслав Грозный корреспонденту "СЭ" Эдуарду НИСЕНБОЙМУ. - Подобные обследования проводятся регулярно, и на их основании можно делать выводы о состоянии футболистов, о том, какие нагрузки им давать".