Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

16 августа 1999

16 августа 1999 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ВЕНГРИЯ ПРИНОСИТ ПОБЕДУ ХАККИНЕНУ. ОТ ИРВИНА ОН ТЕПЕРЬ ОТСТАЕТ ВСЕГО НА ДВА ОЧКА

Убедительной победой пилота "Макларена" Мики Хаккинена завершился вчера "Гран-при Венгрии", 11-й этап 50-го чемпионата мира. После трех подряд неудачных гонок 30-летний финн провел блестящий уик-энд: сначала - победа в квалификации, девятая в сезоне, затем победа в "Гран-при", четвертая в сезоне. Чемпион мира-98 контролировал ход гонки все 77 кругов, ни разу не дав повода усомниться в своем превосходстве.

После финиша Мика в короткой беседе со спецкором "СЭ" Линой ХОЛИНОЙ признался: "Кругов за десять до конца в голову полезли мысли типа: "Что-то все слишком хорошо идет. Быть такого не может. Обязательно что-нибудь должно случиться!". Не случилось - к счастью для Хаккинена и чемпионата, интрига в котором теперь вновь напряжена до предела.

Главный конкурент Хаккинена в борьбе за чемпионскую корону, 33-летний ирландец из "Феррари" Эдди Ирвин, совершив ошибку на 63-м круге, уступил второе место напарнику финна по команде Дэвиду Култхарду. В итоге "Макларен", набрав максимально возможное количество очков - 16, сократил свое отставание от "Феррари" в Кубке конструкторов до 4 очков. Хаккинена же от Ирвина отделяют всего 2 очка. Култхард делит 3-е место с пилотом "Джордана" Хайнцем-Харальдом Френтценом.

За пять этапов, оставшихся до финиша чемпионата, борьба за чемпионский титул и Кубок конструкторов приобретает дополнительную остроту!