Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 6

17 августа 1999

17 августа 1999 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Нижний Новгород

"СТАРТ": ПОТЕРЬ ПОЧТИ НЕТ

Как уже сообщал "СЭ", в межсезонье нижегородский "Старт" укрепился четырьмя хоккеистами - Войтовичем, Тарановым и Каргаполовым из "Сибсельмаша" и Михалевым из "Динамо". Покинули команду полузащитник Чиликин и защитник Вихарев, которые теперь будут выступать за клубы второго дивизиона Швеции. Контракты этим хоккеистам помог заключить бывший игрок "Старта" Дьяков, который уже 8 лет выступает в этой стране.

В конце июля хоккеисты "Старта" вышли из отпуска и приступили к тренировкам под руководством нового старшего тренера Вячеслава Иевлева, в течение 10 лет работавшего в "Воднике", и его помощника Валерия Осипова. 21 августа нижегородцы отправляются на сбор в Сочи. Планируется их участие в международных турнирах в Сыктывкаре и шведском Несше, которые состоятся в октябре.

К ледовой подготовке команда приступит в сентябре. Возможно, что на первые официальные соревнования сезона - зональный турнир чемпионата России по ринк-бенди - "Старт" отправится в экспериментальном составе. "Обстановка в команде сейчас такова, что все игроки готовят себя к жесткой конкуренции, - сказал Фокин корреспонденту "СЭ" Сергею ДУНИЧКИНУ. - Для достижения высоких результатов придется много работать. Наша цель - сбалансировать состав".

Сыктывкар

"СТРОИТЕЛЬ" СТАНОВИТСЯ ПРЕТЕНДЕНТОМ НА МЕДАЛИ

Сыктывкарский "Строитель", который в межсезонье возглавил новый главный тренер, бывший игрок команды 42-летний Андрей Панин, вернулся со своего первого сбора, проходившего на Черноморском побережье. Сейчас хоккеисты находятся в Кирове, где на базе "Ново-Ивкино" занимаются физической подготовкой. Президент клуба Анатолий Соловьев в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром ЮРИНЫМ сообщил, что 29 августа команда выезжает в Москву, где в одном из Дворцов спорта впервые выйдет на лед. После этого - участие в зональных соревнованиях чемпионата России по ринк-бенди в Кирове. В дальнейших планах - международный турнир на призы главы Республики Коми и первый этап Кубка России.

Изменений в команде не много. В шведский "Оттербаккен" уехал ветеран клуба полузащитник Вячеслав Леготин. Еще один ветеран, легенда сыктывкарского хоккея с мячом, один из лучших бомбардиров "Строителя" за всю его историю нападающий Владимир Марков решил завершить карьеру. Во время одного из первых матчей предстоящего сезона в Сыктывкаре состоятся торжественные проводы этого хоккеиста. Пополнилась команда защитником Романом Разумовым из "Сибсканы", бронзового призера последнего чемпионата России. Подписал контракт и уже находится в Сыктывкаре двукратный чемпион России в составе "Водника" нападающий Сергей Конаков, который уже играл за "Строитель" в 80-е годы. Таким образом, клуб из Сыктывкара становится одним из претендентов на медали предстоящего чемпионата России.

Казань

"РАКЕТА": ПЛАНЫ ИЗМЕНИЛИСЬ

"Ракета" благополучно завершила свой первый сбор в Зеленодольске, где хоккеистам были созданы все необходимые условия. Второй сбор команда начала не в Нижнекамске, как предполагалось ранее, а в Казани. В течение 10 дней хоккеисты будут проводить тренировки на льду Дворца спорта и на земле. Затем "Ракета" отправится в Глазов, где продолжит ледовые занятия вплоть до стартующего в начале сентября в Кирове чемпионата страны по ринк-бенди.

В составе "Ракеты" продолжают появляться новички. Помимо уже подписавшего контракт Владимира Баздырева из "Кузбасса" сегодня в казанской команде занимается Дмитрий Маланин из "Волги" и Алексей Федосов из "Кузбасса", информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.