Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

16 августа 1999

16 августа 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЗИДЕК ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ. НО НЕ С ЦСКА, А С "ЖАЛЬГИРИСОМ"

Чешский центровой Георг Зидек, интенсивные переговоры с которым в последние дни вел ЦСКА, определился с клубом на предстоящий сезон - и сделал выбор в пользу каунасского "Жальгириса". Руководство литовского клуба и Зидек уже пришли к принципиальному соглашению по условиям контракта. Завтра чех вылетает в Израиль, где присоединится к "Жальгирису", проводящему тренировочный сбор. Там и состоится подписание договора, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ.

Финансовые детали соглашения не разглашаются, хотя еще весной литовская команда предлагала Зидеку продлить контракт, но на меньшую сумму, чем в минувшем сезоне (сравнительно недавно было объявлено, что именно чех был самым высокооплачиваемым баскетболистом "Жальгириса"-98/99), когда этот центровой в составе каунасского клуба стал чемпионом Евролиги. Тогда Зидек не дал согласия, заявив, что хочет вернуться в НБА. Повторное предложение "Жальгирис" сделал на прошлой неделе - и на сей раз получил положительный ответ.

Специально для "СЭ" коллеги из Вильнюса сообщили нашему корреспонденту выдержки из интервью, которое Зидек в минувший уик-энд дал газете "Республика" и которое сегодня опубликовано на ее страницах.

- Я действительно хотел играть в НБА, - сказал Зидек. - Но не получил предложений, которые бы меня устраивали. Поэтому вновь буду играть в "Жальгирисе".

- Почему вы выбрали именно "Жальгирис"?

- Я хорошо знаю эту команду, ее тренера, знаю Каунас. Когда "Жальгирис" снова предложил мне контракт, мы быстро пришли к согласию - переговоры проходили значительно легче, чем в прошлом году.

- Помимо литовской команды вами всерьез интересовался ЦСКА...

- Да, это так. Но этому клубу я отказал, потому что опасаюсь ехать в Россию. Плохо знаю эту страну, а судя по сообщениям газет и телевидения, положение в ней очень нестабильное.

Несмотря на то что Зидек стал уже третьим центровым в составе "Жальгириса"-99/2000, руководство литовской команды не собирается отказываться ни от Эурелиюса Жукаускаса, ни от хорвата Ивана Гргата. Последний скорее всего будет выступать в амплуа мощного форварда.

СКЕЛИН И ХАРРИС ПРОВЕЛИ ПЕРВЫЕ ТРЕНИРОВКИ В СОСТАВЕ ЦСКА

В субботу американский защитник Тони Харрис и хорватский центровой Мате Скелин провели в Словении первую тренировку в составе ЦСКА, где они находятся на просмотре. Оба присоединились к команде в пятницу: Харрис, прилетевший в тот же день из США, - в аэропорту Любляны, а Скелин, приехавший из родного Задара, на базе в городе Рогла, где армейцы проводят второй предсезонный сбор.

Вчера в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Львом ТИГАЕМ главный тренер армейцев Станислав Еремин сказал, что давать игровые характеристики обоим потенциальным легионерам команды пока рано, а вот по чисто человеческим качествам проблем ни с тем, ни с другим не предвидится. Так, Харрис своим веселым характером и самоуверенностью напомнил Еремину бывшего центрового ЦСКА Маркуса Уэбба.

Хотя утренние тренировки, на которых игроки занимаются физической подготовкой, для Скелина и Харриса необязательны (Еремин не хочет нагружать иностранцев, чтобы они могли показать на игровых занятиях все, на что способны, - тогда будет легче оценить истинный уровень их мастерства), в субботу они приняли участие в обеих тренировках и работали с большим желанием. До конца этой недели станет ясно, подпишут ли хорват с американцем контракты с ЦСКА или отправятся восвояси.

ЩЕТИНИН ПОПАЛ В АВТОКАТАСТРОФУ

Ведущий форвард питерского "Спартака" Геннадий Щетинин попал в автокатастрофу - "Жигули", за рулем которых находился 34-летний баскетболист, столкнулись на одном из питерских проспектов с пожарной машиной. В результате аварии Щетинин получил сотрясение мозга и многочисленные ушибы. "Врачи прописали мне 2-3 недели домашнего режима, - сказал Щетинин в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ. - Но надеюсь, что этот срок удастся сократить, ведь совсем скоро (4 сентября. - "СЭ") стартует чемпионат России. Мое самочувствие вполне удовлетворительное, а вот автомобиль, увы, восстановлению не подлежит.