Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

16 августа 1999

16 августа 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА-99/2000

ЛОКОМОТИВ Новосибирск

100 ТЫСЯЧ УЖЕ ЗАПЛАТИЛИ. НО НУЖНО В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ

Минувший сезон для новосибирского "Локомотива" был одним из самых удачных за всю историю клуба. 3-е место в Восточном дивизионе и 10-е - в первенстве России - это, пожалуй, максимальный результат, на который могла рассчитывать команда, не избалованная вниманием местных властей и спонсоров и оттого испытывающая постоянные финансовые трудности.

В ходе минувшего сезона "Локомотив" постоянно лихорадило. Однако все это оказалось лишь цветочками по сравнению с теми проблемами, которые стоят перед клубом сегодня. До сих пор новосибирская команда не внесла заявочный взнос, хотя все сроки уже прошли. Правда, на днях президент клуба Александр Солодкин отправил в Москву первые 100 тысяч рублей, но это всего лишь треть необходимой суммы в 12 800 долларов. Есть долги и по зарплате игроков, из-за чего защитник Андрей Васин и центровой Дмитрий Волохов не стали продлевать контракты с "Локомотивом".

Васин вернулся в Белоруссию, а Волохов перешел в "Химки". Не заключено соглашение на предстоящий сезон и с защитником Анатолием Подолянчиком, но здесь причина иная - клуб сам отказался от услуг баскетболиста.

Главный тренер "Локомотива" Виктор Кухаренко в этом году отмечает своеобразный юбилей: нынешний сезон станет для него 20-м в "Локомотиве", причем 15 лет из 20 Кухаренко возглавляет новосибирскую команду. Опытный наставник не теряет оптимизма, но и не скрывает, что его клуб оказался в очень трудном положении:

- Мы не теряем надежды, что мэр Новосибирска Виктор Толоконский, в прошлом - хороший баскетболист, а сейчас - капитан команды ветеранов "Орлы Сибири" (ее недавний матч с ветеранами Челябинска, в составе которых выступил бывший центровой сборной СССР Владимир Жигилий, вызвал огромный интерес у любителей баскетбола. - Ф.Я.), поможет клубу, пусть и не в том объеме, как в минувшем сезоне. Западно-Сибирская железная дорога, за счет которой мы ездили в отдельном вагоне на все матчи суперлиги-98/99, обещала делать то же самое и в новом сезоне. А вот с другими расходами - проблемы. Главная из них - гонорары игрокам. С этим дело обстоит совсем неважно. Нехватка средств сказалась и на подготовке. Первый сбор мы провели дома, под Новосибирском, и он не дал удовлетворительного результата, так как условия оставляли желать лучшего - не очень приспособленное жилье, слабое питание. Хорошо, что удалось найти деньги на заключительный сбор, который команда проведет в Ессентуках. Затем "Локомотив" выступит на турнире в Кисловодске.

- Есть ли у "Локомотива" приобретения?

- К сожалению, нет. Хотя я отлично знаю баскетбольный рынок и вел переговоры по меньшей мере с 20 игроками. В принципе многие из них были не прочь перейти в "Локомотив", но как только узнавали размер гонорара, сразу давали от ворот поворот. Оно и понятно - кто же поедет играть в Сибирь, если в той же Туле зарплата как минимум в полтора раза выше, чем в "Локомотиве". Правда, игроки среднего уровня согласны и на то, что предлагаем мы, вот только зачем они нужны "Локомотиву"? В нашей спортшколе, откуда вышли Мурзин, Бабков, Бердников, Грезин, Кисурин, хватает талантливой молодежи, которая уже через два-три месяца выступлений в суперлиге может стать игроками средней руки, да еще и с потенциалом. Но нам сильные баскетболисты нужны не в будущем, а сегодня.

- Так на кого вы рассчитываете в предстоящем сезоне?

- На Владлена Райского, Константина Герасимова, Владимира Певнева, Олега Буланцева, Андрея Ендропова, Антона Моисеева, Александра Беспалова. Вместе с ними сейчас тренируются молодые баскетболисты.

- Согласитесь, с таким составом рассчитывать на успешное выступление в суперлиге трудно.

- Мы не теряем надежды, что в оставшееся до старта чемпионата время все-таки сумеем приобрести как минимум двух стоящих баскетболистов - разыгрывающего и центрового. Если это произойдет, то задача повторить результат прошлого сезона - занять 10-е место, которое позволит выступить в высшем российском дивизионе на будущий год, - уже не будет выглядеть неразрешимой.

Федор ЯКУШЕВ

Новосибирск