Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

16 августа 1999

16 августа 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Томас ПАЧЕСАС

КОГДА МНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ПЕРЕЙТИ В "УРАЛ-ГРЕЙТ", ПЕРВЫМ ДЕЛОМ СТАЛ ИСКАТЬ ПЕРМЬ НА КАРТЕ

27-летний разыгрывающий Томас Пачесас стал, пожалуй, главным приобретением "Урал-Грейта" в межсезонье-99. Литовец, в чьей коллекции призов есть бронзовая медаль Олимпиады в Атланте, успел поиграть не только в клубах своей страны, но и за украинскую "БИПА-Моду", а в прошлом сезоне - за израильский "Маккаби" из Ришона. Так что в лице Пачесаса пермская команда заполучила плеймейкера европейского уровня.

В Перми Пачесас моментально покорил новых партнеров не только игровыми, но и человеческими качествами. Этот быстрый защитник, обладающим метким броском, на поверку оказался общительным, веселым парнем. За один день с Томом - так Пачесаса прозвали в "Урал-Грейте" - успела подружиться вся команда.

- Как вы оказались в Перми?

- Я попросил агентство Courtsite, в котором работает Сергей Тараканов, подыскать мне новую команду. Вот они и нашли "Урал-Грейт".

- И вы сразу согласились?

- Не-е-ет. (Смеется.) Сначала взял атлас и посмотрел, куда мне предстоит ехать. Не то, чтобы испугался, найдя Пермь на карте, но какой-то холодок ощутил. Позвонил Эйникису и Хомичюсу. Они успокоили - сказали, что, во-первых, в России можно играть, а во-вторых, в "Урал-Грейте" менеджмент очень даже профессиональный и проблем с игрой, зарплатой или жилищными условиями у меня в Перми возникнуть просто не может. А когда я узнал, что Вальдас (Хомичюс. - Т.Б.) будет одним из тренеров "Грейта", то отбросил последние сомнения и с радостью поехал в Россию.

- Были ли у вас другие предложения?

- Да. Если честно, я хотел остаться в Литве. Однако у нас есть только две команды, в которых платят нормальные деньги. В одной из них сменился главный тренер, и новый наставник привел с собой игрока моего амплуа. В другой состоятельной команде тоже уже есть хорошие защитники. Были предложения из Израиля и Турции, но тамошним менеджерам я теперь не верю. Обещают они много, а потом не платят - "Маккаби" до сих пор не рассчитался со мной за прошлый сезон. Объясняют это экономическим кризисом, а мне кажется, что дело в кризисе морально-этического плана. К тому же в европейских странах баскетбол часто понимают иначе, чем у нас. Это не та, игра, в которую меня учили играть в Литве. В общем, я очень рад, что в итоге оказался в "Урал-Грейте".

- Наверное, не последнюю роль в вашем выборе сыграло и то, что в Перми вы будете играть под руководством таких тренеров, как Белов и Хомичюс.

- Естественно. С Хомичюсом мне уже приходилось работать в литовской сборной. Правда, недолго - всего два месяца. А вот с Беловым сотрудничаю впервые. Пока могу сказать лишь, что мне нравится, как он проводит занятия и ведет тренировочный процесс в целом. А потом, когда тебя учат олимпийские чемпионы, великие игроки прошлых лет, их советы воспринимаешь как откровения - не сомневаясь, что они пойдут тебе только на пользу.

- В "Урал-Грейте" вам скорее всего будет отведена роль лидера. Не боитесь груза ответственности?

- Нет. В Литве меня учили не только играть в баскетбол, но и относиться к нему как к игре, в которой может случиться что угодно. Ну кто мог подумать, что наша сборная, которую чуть ли не объявили заранее чемпионом Европы, проиграет испанцам и займет во Франции 5-е место? Обидно, конечно, но трагедии никто из этого не делал. Что же касается "Урал-Грейта", то нам еще предстоит наладить командную игру, поработать над тактикой и, наконец, усилить состав. Сейчас ведутся переговоры с югославом. Плюс Курашов, Башминов, Топоров - как видите, в Перми подбирается неплохая компания. Шансы хорошо выступить в предстоящем сезоне у "Урал-Грейта" есть. Но, повторяю, только при условии, что сложится командная игра. В одиночку в баскетболе победить нельзя, тем более при наличии таких соперников, как казанский "Уникс", черемховский "Шахтер", не говоря уже о ЦСКА и "Автодоре". Насколько я знаю, слабых команд в российском чемпионате практически нет.

- Где вы научились так хорошо говорить по-русски?

- У нас в школе русский язык преподавала очень красивая девушка, и, чтобы понравиться ей, я старался учиться лучше всех.

- Удалось ли вам покорить эту учительницу?

- Только понравиться, не более. Впрочем, это было давно. Я женат, дочке 4 года. Пока перевозить их в Пермь из Литвы я не спешу - надо изучить календарь чемпионата, выбрать момент, когда мы будем играть дома несколько матчей подряд. Тогда и приглашу их к себе - поболеть за "Урал-Грейт". Для меня присутствие семьи на трибунах будет самым сильным раздражителем.

Тимур БАРАЕВ

Пермь - Москва