Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

16 августа 1999

16 августа 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-99/2000. Суперлига

Александр ФРОЛОВ

КОМАНДЕ НЕ НУЖНЫ ИГРОКИ, КОТОРЫЕ ВЫСТУПАЮТ РАДИ ДЕНЕГ

После полуторагодового перерыва нижегородское "Торпедо" в предстоящем сезоне вновь будет выступать в классе сильнейших. "Обстреляв" на уровне высшей лиги и переходного турнира свой состав, главный тренер команды Александр Фролов решил не ломать наигранные связи, продлив контракты с большинством хоккеистов.

- Тем не менее приглашать новичков вам пришлось. Насколько вы удовлетворены селекционной работой? - вопрос Фролову.

- Просмотрели мы многих, приглашали же не просто так, а на определенные позиции. Причем учитывали и человеческие качества игроков. Нам не нужны те, кто едет в Нижний ради денег

Удовлетворен я прежде всего тем, что удалось оставить в составе четверых ребят из усть-каменогорского "Торпедо", хотя в связи с нынешним ограничением на число легионеров у нас могут возникнуть проблемы. Приятно, что вернулся в команду вратарь Сергей Фадеев, ставший солидным партнером Евгению Еграшину Неплохо сейчас выглядит пришедший из электростальского "Кристалла" Василий Чистоклетов, которого мы поставили в звено к Дмитрию Упперу и Анатолию Филатову. Нас полностью устраивают защитники Александр Жмаев и Андрей Савенков. Новички довольно быстро стали в коллективе своими. Верю я и в нашу молодежь, которая неплохо проявила себя в переходном турнире. Это Алексей Воробьев, Сергей Киселев, Вадим Аверкин.

- В числе тех, с кем "Торпедо" не продлило контракты, достаточно опытных игроков, которых их новые клубы расценивают как неплохое приобретение. Почему решили расстаться?

- Если говорить о защитнике Вадиме Галихманове, то он, безусловно, мог бы принести команде пользу. Но, к сожалению, в прошлом сезоне Вадим откровенно игнорировал все те требования, которые мы предъявляли к хоккеистам. Его подвела излишняя самоуверенность. В начале сезона Галихманов думал, что сумеет действовать на прежнем уровне, но в ходе чемпионата выяснилось обратное, и уже в переходном турнире тренеры дали ему понять, что продлевать контракт не намерены.

С Владимиром Коньковым и Владимиром Орловым мы расстались потому что они несколько медлительны и не готовы к скоростному хоккею, который нужно показывать в суперлиге.

- Как проходит подготовительный этап?

- Перед уходом в отпуск я предупредил ребят, что времени на раскачку не будет, каждому указал, на что ему следует обратить внимание - кому-то на "физику", кому-то на общую выносливость. Уже на первой тренировке ребята порадовали своей готовностью к сезону. Кроме, пожалуй, казахстанской пары защитников Трегубов - Новопашин. Пришлось на общем собрании повторить, что место в составе получат те, кто подойдет к чемпионату в лучшей форме. Контрольные матчи показывают, что выбранное нами направление - правильное. Даже несмотря на четыре поражения в Ярославле от "Торпедо", не могу сказать, что мы уступили сопернику по всем статьям. Просто ребята глядели на противника снизу вверх - сказывается время, проведенное в высшей лиге, чувствуется какая-то робость, скованность. Вернувшись домой, мы примерно две недели внушали хоккеистам, что они ничуть не хуже других, что сейчас нет непобедимых команд, что мы можем бороться на равных с любым соперником. Подобные беседы не прошли даром - уже в Казани "Торпедо" выглядело получше. Тем не менее кое-какие проблемы еще остаются. Скажем, на турнире на призы ОАО "ГАЗ" первые 6-8 минут матча с "Ладой" меня очень удивили: ребята попросту встали, напрочь забыв все тренерские установки.

- Как проведете оставшееся до чемпионата время?

- Отправимся на двухнедельные сборы в Финляндию, сыграем там 9 контрольных поединков. График жесткий: матчи с разъездами пять дней подряд. Когда вернемся, встретимся с "Кристаллом" из Электростали и "Ак Барсом".

- В наступающем сезоне вам предстоит дебютировать в суперлиге. Готовы?

- Надеюсь, что да. Верю, что проделанная нами работа не должна пропасть даром. Главное, чтобы игроки поверили в нас.

- А если "Торпедо" вновь окажется в переходном турнире?

- От неудач не застрахован никто. И гарантировать, что мы займем в чемпионате то или иное место, я не могу. Хотя думаю, что все у нас должно получиться.

Нина ШУМИЛОВА

Нижний Новгород