Газета Спорт-Экспресс № 185 (2084) от 16 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

16 августа 1999

16 августа 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-99/2000. Суперлига

МОЖНО ЛИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТУРНИРОВ МЕЖСЕЗОНЬЯ ОПРЕДЕЛИТЬ БУДУЩЕГО ПОБЕДИТЕЛЯ ПЕРВЕНСТВА?

Предсезонные турниры проходят в разных странах. И Россия здесь не исключение. Вот только ситуация с этими турнирами в 90-е годы несколько изменилась. Если раньше они, как правило, проводились для лучшей подготовки команд к чемпионату, то теперь вдобавок ко всему приобрели для участников и коммерческую привлекательность. Впрочем, главное предназначение соревнований в межсезонье все же осталось прежним.

КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРНИРОВ МЕЖСЕЗОНЬЯ Версия "СЭ"

1. ТУРНИР НА ПРИЗЫ ОАО "ГАЗ" Нижний Новгород

Организован в 1992 году в честь прославленных нижегородских хоккеистов чемпионов мира и Олимпийских игр Виктора Коноваленко, Юрия Федорова, Александра Скворцова, Владимира Ковина и Михаила Варнакова. С тех пор держит марку наиболее популярного летнего хоккейного соревнования, хотя, в отличие от московского Кубка "Спартака" и магнитогорского Мемориала Ромазана, так и не включен в международный календарь. В чем привлекательность нижегородских смотрин? Во-первых, турнир проходит в наиболее удобные сроки - в первой декаде августа, когда клубы уже нуждаются в необходимой игровой практике. Во-вторых, организаторы разборчивы в приглашениях - как правило, они направляют их чемпионам и призерам предыдущего первенства, а также командам с многолетними традициями. Ну и в-третьих, весьма неплохим выглядит призовой фонд, который составляет продукция ГАЗа.

Призеры турнира до 1996 года (последующие турниры учтены в специальной таблице): 1992 год. 1. "Динамо", 2. "Торпедо" Я, 3. "Химик". 1993 год. 1. "Динамо", 2. "Салават Юлаев", 3. "Торпедо" НН .1994 год. 1. "Динамо", 2. "Торпедо" НН, 3. "Лада". 1995 год. 1. "Лада", 2. "Торпедо" НН, 3. "Динамо".

2. МЕМОРИАЛ РОМАЗАНА Магнитогорск

Турнир памяти генерального директора Магнитогорского металлургического комбината Ивана Ромазана каждый год собирает сильный состав участников. К примеру, на сей раз (24 - 28 августа) в нем выступят три из четырех лучших российских клубов по итогам прошлого сезона - местный "Металлург", казанский "ак Барс" и ярославское "Торпедо". Четвертая команда приглашена из-за рубежа, поскольку турнир имеет статус международного, причем приобрел его первым в стране. Помимо хорошего призового фонда (победитель получает 20 тысяч долларов) это соревнование привлекательно и другим: оно, как правило, проводится тогда, когда многие команды набирают приличную спортивную форму.

1992 год. 1. "Металлург" Мг, 2. "Трактор", 3. "Спартак". 1993 год. 1. "Динамо", 2. "Спартак", 3. "Мальме" (Швеция). 1994 год. 1. "Металлург" Мг, 2. ЦСКА, 3. "Ильвес" (Финляндия). 1995 год. 1. "Металлург" Мг, 2. СКА, 3. "Крылья Советов".

3. КУБОК "СПАРТАКА" Москва

Учрежденный в 1994 году вице-президентом "Спартака" Гелани Товбулатовым и Вячеславом Фетисовым турнир на протяжении нескольких лет был событием в российском хоккее. Именно на нем болельщики могли воочию увидеть всех наших сильнейших игроков, выступающих в НХЛ, а отечественные клубы - соперники сборной "Звезд России" - увидеть свои истинные возможности. К сожалению, в последние годы интерес к турниру у болельщиков несколько угас, а в этом году в нем не примет участия ни один клуб российской суперлиги. Правда, в составе "Звезд", которых тренируют Сергей Бабинов и Виктор Шалимов, много НХЛовцев, да и сам "Спартак" в любом состоянии интересен всегда и всем.

1994 год. 1. "Звезды России", 2. "Спартак", 3. "Динамо". 1995 год. 1. "Звезды России", 2. "Спартак", 3."Лада".

4. "КУБОК СТАЛИ" Новокузнецк

Этот турнир собирает команды, которые представляют предприятия металлургической промышленности. Впервые он прошел в 1997 году в Череповце, через год - в Челябинске, и только с нынешнего сезона обрел постоянную прописку в Новокузнецке. Со временем турнир "Кубок стали" может стать одним из самых интересных в стране, поскольку в нем принимают участие одни из лидеров современного отечественного хоккея - магнитогорский и новокузнецкий "Металлург", а также целеустремленная "Северсталь".

5. "КУБОК ПРИКАМЬЯ" Пермь

Впервые прошел в прошлом году. Призерами стали: 1. "Молот-Прикамье", 2. "Салават Юлаев", 3. СКА. На сей раз организаторы собрали неплохой призовой фонд, а потому состав участников соревнования (21 - 26 августа) вызывает уважение - "Молот-Прикамье", новокузнецкий "Металлург", "Нефтехимик", "Салават Юлаев", СКА и "Авангард".

6. ТУРНИР ПАМЯТИ БЛИНОВА Омск

Является старейшим в стране. С 1 по 5 сентября он будет проводиться уже в 14-й раз, причем "Авангард" является 10-кратным его победителем. Кроме хозяев турнир также выигрывали тюменский "Рубин", екатеринбургский "Автомобилист" и норильский "Заполярник".

7. КУБОК "ЛАДЫ" Тольятти - Берлин

В прошлом году прошел впервые. Победу на нем одержал самарский ЦСК ВВС, "Лада" заняла второе место, а на третьем месте оказался немецкий "Айсбэрен" - будущий бронзовый призер Евролиги. Теперь соревнование пройдет в Берлине (23 - 31 августа), причем самарские "летчики" на него не приглашены.

8. ТУРНИР НА ПРИЗ КОСМОНАВТА БЕЛЯЕВА Череповец

Пройдет с 26 по 30 августа. В нем примут участие "Северсталь", ЦСК ВВС и "Спартак". Здесь мог выступить и ЦСКА, но он отказался в связи с предстоящим в эти сроки турне по Великобритании.