Газета Спорт-Экспресс № 180 (2079) от 10 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

11 августа 1999

11 августа 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й квалификационный раунд. ЗАВТРА - МАТЧ "СПАРТАК" - "ПАРТИЗАН"

ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ "СПАРТАК" ПРОЯВЛЯЛ ИНТЕРЕС К 16 НАПАДАЮЩИМ

Последние полтора месяца перед заявкой команды в Лигу чемпионов "Спартак" усиленно искал форварда. В матчах российского первенства у Олега Романцева не раз возникали претензии к нападающим. От приглашенного зимой Сергея Юрана явно ждали большего, чем 3 гола, Александр Ширко, несмотря на 7 голов в чемпионате и 1 в Кубке, постоянно упускал множество голевых моментов, а бразилец Робсон и вовсе не имеет на своем счету ни одного забитого мяча.

Поэтому большинство игроков, кем интересовался "Спартак" в дозаявочный период, были нападающими. Нельзя сказать, что спартаковские селекционеры бездействовали, но в итоге кроме вернувшегося в команду Анатолия Канищева чемпионы России никого не дозаявили. Имена многих футболистов так и остались в блокнотах спартаковских наблюдателей. Приобрести за реальную сумму готового форварда уровня "Спартака" крайне сложно. Поэтому во многих случаях сделки сорвались из-за финансовых разногласий.

ПОБЫВАЛИ НА ПРОСМОТРЕ

н. Георгий БАЧЕВ("Славия", Болгария)

Главная надежда дозаявочного периода "Спартака". После матча в Самаре провел с командой несколько тренировок и произвел хорошее впечатление на тренеров. О Бачеве лестно отзывались и спартаковские игроки. Именно на него делало основную ставку руководство клуба. О том, чем закончилась история с болгарским форвардом, "СЭ" писал достаточно много.

н. Армаз ДЖЕЛАДЗЕ("Сконто", Латвия)

Перед игрой с новороссийским "Черноморцем" провел одну тренировку с командой, однако его уровень не отвечал требованиям "Спартака". Четвертый по силе форвард "Сконто" по определению не мог оказаться основным в составе чемпионов России.

ВЫЗЫВАЛИ ИНТЕРЕС

н. Максим ШАЦКИХ("Балтика")

В межсезонье вместе со "Спартаком" побывал на сборах в Израиле, но тогда не выделялся на фоне остальных новичков. В середине сезона на одном из матчей в Калининграде побывал вице-президент "Спартака" Григорий Есауленко. Однако переговоры с руководством "Балтики" завершились ничем - за молодого нападающего, забившего за полсезона в первом дивизионе 5 голов, запросили слишком большую сумму. К тому же Шацких интересовалось киевское "Динамо". В итоге спор за него выиграли киевляне, у которых с "Балтикой" налажено довольно тесное сотрудничество. Насколько силен этот форвард, покажут лишь матчи группового турнира Лиги чемпионов.

н. Андрей ДЕМЧЕНКО("Металлург" Зп, Украина)

Один из первых игроков, с кем спартаковцы начали вести переговоры еще весной. Но бывший форвард "Аякса" и ЦСКА не захотел переезжать в Москву.

н. Георгий ИВАНОВ("Левски", Болгария),п. Стелян ПЕТРОВ(ЦСКА, Болгария)

Основной интерес спартаковцы проявляли к Бачеву, но и этих игроков тренер Вячеслав Грозный, работавший в прошлом сезоне в софийском "Левски", держал в поле зрения. Кстати, Петров, которого шотландский "Селтик" купил за 2,8 миллиона фунтов стерлингов, в одном из интервью признался, что им действительно интересовался "Спартак".

н. Александр ПАНОВ("Зенит")

"Спартак" интересовался и талантливым форвардом сборной России, но тот связан действующим контрактом с "Зенитом" и стоит слишком дорого, чтобы его мог приобрести российский клуб.

н. Алексей БЫЧКОВ("Шинник")

"Спартак" проявлял интерес к лучшему нападающему "Шинника", но руководство ярославского клуба отказалось его продать.

н. Мухсин МУХАМАДИЕВ("Бухара", Узбекистан)

Имел приглашение из "Спартака", но в последний момент его переход не состоялся. Принял предложение "Шинника".

н. Владимир МАКОВСКИЙ("Динамо" К, Украина)

Давний объект спартаковских интересов. Еще несколько лет назад его, Белькевича и Хацкевича чемпион России хотел заполучить в свои ряды. В итоге Маковский оказался в "Балтике", куда его отдали в обмен на Шацких.

н. Михаил ПОЦХВЕРИЯ, п. Валерий КРИВЕНЦОВ, п. Геннадий ЗУБОВ(все - "Шахтер", Украина)

Все эти игроки принадлежат "Шахтеру", и получить их было крайне сложно.

н. Артурас ФОМЕНКО("Кареда")

В январе был на просмотре в "Спартаке". Из всех молодых новичков произвел тогда наибольшее впечатление. Летом к нему вновь был проявлен интерес, но к тому времени литовский легионер уже уехал на смотрины в донецкий "Шахтер".

н. Эдуард ЦИХМЕЙСТРУК, п. Сергей ЗАКАРЛЮКА(оба ЦСКА, Украина)

Перспективных игроков из Украины отпускают неохотно.

НА УРОВНЕ СЛУХОВ

н. Артур МОЗЕС("Олимпик", Франция).

К этому игроку "Спартак" интереса не проявлял. Просто один из французских агентов вышел на спартаковский клуб, предложив купить форварда сборной Ганы, который из-за высокой конкуренции не проходил в основной состав "Олимпика".

н. АНДРАДИНА("Арсенал")

Разговоры об интересе "Спартака" к лучшему бомбардиру первой лиги были не более чем слухами. По всей вероятности, они были вызваны тем, что руководство тульского клуба проявляло интерес к спартаковцам Евсееву и Мелешину.

н. Шота АРВЕЛАДЗЕ("Аякс", Голландия)

Имя этого грузинского легионера держалось в тайне. Говорилось лишь то, что "Спартак" проявляет интерес к одному известному форварду, который успел поиграть в Лиге чемпионов. Спартаковские селекционеры прощупывали почву, поскольку из-за травмы дела Арвеладзе в "Аяксе" в последнее время не клеились.

н. Дмитрий РАДЧЕНКО("Компостела", Испания)

У Радченко в июне истекал контракт с "Компостелой", после чего он стал свободным агентом. Однако "Спартак" скептически отнесся к идее возвращения своего бывшего форварда, замученного травмами и не игравшего на высоком уровне почти два года.