Газета Спорт-Экспресс № 173 (2072) от 2 августа 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

3 августа 1999

3 августа 1999 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-99/2000. 2-й квалификационный раунд

ПОСЛЕЗАВТРА В МОЛЬДЕ НАДО СЫГРАТЬ, КАК ПОЗАВЧЕРА В ДЕРБИ

ДОЛМАТОВ ДОВОЛЕН И ИГРОЙ, И РЕЗУЛЬТАТОМ

ДЕРБИ - ЦСКА - 0:0

"Дерби" (Англия): Поом, Борбокис, Шноор (Дориго, 62), Пауэлл, Прайор, Карбонари, Дэлап (Эллиотт, 78), Старридж (Бартон, 6, Вотер, 62), Бек, Байано (Харпер, 78), Эраньо (Джонсон, 62).

ЦСКА: Гончаров (Новосадов, 46), Минько, Боков, Пешич (Евсиков, 84), Корнаухов, Хомуха (Навоченко, 46), Шишкин (Аксенов, 46), Цаплин (Холли, 46), Семак, Филиппенков (Гуталь, 46), Кулик (Савельев,46).

Судья: Галлахер (Англия).

30 июля. Дерби. Стадион "Прайд Парк". 16 868 зрителей.

Корреспондент "СЭ" позвонил наставнику ЦСКА в Англию и попросил прокомментировать поединок.

- Как складывалась игра?

- Первый тайм прошел с небольшим преимуществом английского клуба. Вторую половину мы провели лучше соперника. Несмотря на то, что мы построили игру от обороны, нам удалось провести несколько очень хороших атак. К сожалению, ни одна из них не завершилась взятием ворот.

- Что помешало?

- Блестяще провел матч голкипер английского клуба - эстонский легионер Март Поом. Кстати сказать, оба наших стража ворот также сыграли очень здорово. Безусловно, именно благодаря вратарям счет на табло остался 0:0.

- Кого еще можете отметить в составе ЦСКА?

- Не хотелось бы кого-нибудь выделять, все сыграли достаточно уверенно.

- Как выглядели новички - Шишкин, Холли, Гуталь, Пешич?

- Все они провели свои игровые отрезки не худшим образом. Хотелось бы отметить Шишкина, который прибавляет от игры к игре.

- Почему не принимал участия в матче Евгений Варламов?

- Несмотря на то, что Женя играл в первом матче с "Мольде", он еще не успел полностью восстановиться от травмы. В этой встрече Варламов мог получить повреждение, поэтому мы не стали рисковать и оставили его в запасе.

- Есть ли еще травмированные?

- Нет, слава Богу, все здоровы.

- Вы сказали, что ЦСКА играл от обороны. Означает ли это, что таким образом вы пытались моделировать ответный поединок с "Мольде"?

- Да, одной из целей этого матча была возможность закрепить на практике различные варианты игры от обороны.

- Можно сказать, что футболисты, начинавшие игру с британским клубом, выйдут в стартовом составе и в Норвегии?

- Я, конечно, уже примерно представляю, на кого сделаю ставку 4 августа, но назову стартовый состав лишь в день матча.

- Какое впечатление произвела на вас "Дерби"?

- Это типичный представитель британского стиля, многие футболисты очень хорошо играют головой. Действия англичан похожи на манеру игры, которую исповедует "Мольде". Можно сказать, что "Дерби" - высокоорганизованная команда, где каждый игрок знает, что надо делать на поле. Поэтому спарринг получился очень полезным для нас.

ЦСКА ПОПАЛ В КОМПАНИЮ К "САМПДОРИИ" И "БАРСЕЛОНЕ"

Три года назад "Дерби" переехал со стадиона "Бейсбол граунд" на новую суперсовременную арену "Прайд Парк". С тех пор у него появилась традиция - последний предсезонный матч клуб проводит с сильными зарубежными соперниками. В 1997 году его оппонентом стала итальянская "Сампдория", в 98-м - испанская "Барселона". Теперь настал черед московских армейцев.

Причина, по которой англичане приглашают к себе в гости известные иностранные команды, проста - в последние годы "Дерби" не выступает в европейских кубковых турнирах. Вот и в сезоне-98/99 клуб занял в первенстве Англии лишь 8-е место. Основным критерием при выборе соперника служит оригинальность его футбольного почерка.

Интересно, что главный тренер "Дерби" Джим Смит не знал о московском клубе почти ничего. Он был информирован лишь о том, что армейцы, завоевав в прошлом году серебро российского первенства, получили право участвовать в Лиге чемпионов.

Однако Смит с самого начала был уверен: приезд малоизвестной в Европе команды из России станет для города большим событием. В Дерби несколько недель шла активная рекламная кампания, и ее результаты быстро дали о себе знать. За день до игры кассы стадиона "Прайд Парк" продали десять из тридцати тысяч поступивших в продажу билетов. По словам организаторов, рекордная посещаемость предсезонных товарищеских матчей клуба - 20 000 зрителей - была зафиксирована на игре "Дерби" с "Барселоной". Однако и в этот раз билеты расходились достаточно хорошо (их цена, кстати, невелика - 10 фунтов для взрослых, 5 - для детей - в 2-3 раза дешевле, чем на матчи чемпионата Англии), так что англичане рассчитывали повторить прошлогодний рекорд.

Приглашая армейцев, "Дерби" преследовал и другую важную цель: перед началом сезона в игре с крепким клубом проверить новичков, самыми известными из которых являются Сеф Джонсон и Эстебан Фуэртес. Нападающий середняка второго дивизиона "Крю" и молодежной сборной Англии Джонсон перешел в "Дерби" два месяца назад. Его трансфер стал самым дорогим в истории клуба - три миллиона фунтов. Что касается аргентинского форварда Фуэртеса, то он призван заменить в "Дерби" перешедшего в "Вест Хэм" костариканца Паоло Ванчопе. Фуэртес, присоединившийся к команде всего несколько дней назад, обошелся сопернику ЦСКА почти в два миллиона фунтов.

Впрочем, пока новые приобретения только осваиваются в "Дерби", погоду продолжают делать прошлогодние лидеры - итальянские легионеры защитник Орасио Карбонари и нападающий Франческо Байано, а также эстонский голкипер Март Поом.

Примечательно, что и руководство ЦСКА своей главной целью в этом матче назвало возможность проверить в серьезном деле новичков. И, судя по всему, это Долматову удалось в полной мере.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ АРМЕЙЦЕВ ГЛАЗАМИ АНГЛИЧАН

Матч вызвал достаточно большой интерес у местной прессы. По мнению журналистов, "Бараны" (The Rams - ласково называют болельщики "Дерби" свою команду, на гербе которой изображен баран. - Прим. "СЭ"), несмотря на многочисленные попытки, так и не смогли взломать хорошо организованную и эффективную оборону гостей.

В отчете об игре, помещенном в клубном сайте "Дерби" в Интернете, сообщено, что у хозяев отсутствовал капитан команды Якоб Лаурсен, который из-за болезни последние три дня даже не тренировался. Кроме него травмированы Ларе Бохинен и Энди Оукс, а Игор Штимац пока не набрал физических кондиций. Зато по ходу матча появились на поле Деон Бартон, еще недавно имевший проблемы с приводящими мышцами бедра, Сеф Джонсон и еще один легионер - голландец Нордин Вотер.

Возможности отличиться в насыщенном событиями поединке были упущены как хозяевами, так и гостями. Стремление "Баранов" играть в скоростной футбол похвально, но оно не было подкреплено точными завершающими ударами: в первом тайме хорошие моменты после фланговых проходов Борбокиса не реализовали Эраньо и Байано.

Впрочем, уже спустя пять минут после начала матча по радужным надеждам дружины Джима Смита был нанесен сильный удар: в ходе рейда к воротам ЦСКА Дин Старридж повредил приводящую мышцу бедра и тут же был заменен на Бартона.

Несомненно, "Баранам" противостоял достаточно серьезный соперник, двумя днями раньше обыгравший со счетом 2:0 в Москве норвежский "Мольде" в первой игре второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Контратаки гостей, организуемые диспетчером Сергеем Семаком, были быстрыми и опасными, а форварды Владимир Кулик и Сергей Филиппенков регулярно угрожали воротам Марта Поома. Так, эстонский голкипер уже в самом начале игры мог капитулировать после перед Семаком, но мяч после удара капитана русских попал в крестовину.

Впрочем, хозяева в лице Борбокиса, Байано и Бартона были все же ближе к успеху. В одном из эпизодов Бартон был готов послать мяч в сетку, однако мгновением раньше свисток арбитра зафиксировал нарушение им правил в борьбе с Гончаровым. Первый номер армейцев продемонстрировал высокий класс, смело бросившись навстречу Миккелю Беку и парировав его удар метров с 10. Это был, пожалуй, лучший шанс "Дерби" до перерыва.

Смит определил Рори Дэлапу место либеро (на флангах обороны расположились Прайор и Карбонари). Трибуны разразились аплодисментами, когда этот игрок национальной команды Ирландии выиграл мяч на своей половине поля, перешел на чужую и, прокинув мяч вперед, вновь овладел им, чтобы передать вышедшему на ударную позицию Беку, - тот в ворота не попал.

Во втором тайме неплохие моменты имели Тони Дориго, Стив Эллиотт и Кевин Харпер, однако наиболее запоминающимся стал удар Вотера головой - мяч чудом не попал в сетку.

Газета Derby Evening Telegraph, в целом неплохо оценившая игру российских футболистов, считает, что, выиграв у норвежского "Мольде" дома, ЦСКА предстоит теперь на выезде удержать достигнутый перевес в два мяча. В матче против "Дерби" армейцы имели неплохой шанс лишний раз отработать практику "отсиживания в обороне" и с этой точки зрения извлекли для себя определенную пользу. В то же время они периодически отвечали острыми выпадами. Так, армейская команда уже на 1-й минуте могла выйти вперед - Поом не без труда сумел опередить Филиппенкова после прорыва и последующей опасной передачи в центр Шишкина.

Гончаров с помощью коллег по обороне успешно отражал угрозы своим воротам и продемонстрировал высокий уровень мастерства. Однако временами голкипер выглядел дезорганизованным и взволнованным, в особенности при подаче хозяевами угловых.

Судя по итоговому счету, игра от обороны должна получиться в ответной встрече с исповедующим сходную футбольную философию норвежским "Мольде". Ну а скоростные выпады армейцев против вынужденных атаковать скандинавов могут помочь ЦСКА выйти в следующий этап Лиги чемпионов.

Глеб КОСАКОВСКИЙ,

Егор КУЗНЕЦОВ,

Владимир ЮРИН

"ПАРТИЗАН" И "РИЕКА" ОТДЫХАЛИ ПЕРЕД ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ВСТРЕЧЕЙ

Первый тур стартовавшего в минувший уик-энд первенства Югославии прошел без участия прошлогоднего чемпиона. Белградский "Партизан" должен был принимать косовский клуб "Приштина", однако матч не состоялся, хотя и был внесен в официальный календарь. В связи с политической нестабильностью в Косове команда из этого автономного края не успела заявить ни одного игрока. Кроме того, "Приштиной" потеряны база и стадион, которые захвачены албанскими сепаратистами, намеревающимися создать в мятежной провинции собственную футбольную лигу. Согласно правилам Югославской федерации футбола, ко второму туру косовский клуб должен быть исключен из турнира.

Гостевая встреча "Риеки" с клубом "Хрватски Драговоляц" во 2-м туре чемпионата Хорватии была отложена по более прозаической причине футбольная федерация страны позволила вице-чемпиону отдохнуть. Матч перенесен на более поздний срок.