Газета Спорт-Экспресс № 151 (2050) от 7 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

7 июля 1999

7 июля 1999 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В "ЖАЛЬГИРИСЕ" ОСТАЛОСЬ ЛИШЬ 4 ИГРОКА ИЗ "ЗОЛОТОГО" СОСТАВА

Чемпион Евролиги-98/99 каунасский "Жальгирис" подписал однолетние контракты на будущий сезон с двумя американскими легионерами - разыгрывающим Кори Беком (28 лет, рост 191 см) и атакующим защитником Майклом Уильямсом (27, 197), сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ. Бек в минувшем сезоне выступал за команду "Сью Фоллс" из лиги КБА, а также за клубы НБА "Детройт Пистоне" и "Шарлотт Хорнетс". В чемпионате НБА-99 Бек провел в общей сложности 24 матча, в которых набирал в среднем по 1,9 очка, а его среднестатистические показатели в последнем первенстве КБА - 13,5 очка и 4,0 голевой передачи за матч. Ранее он уже играл 2 года за тот же "Шарлотт". Что касается Уильямса, то он провел сезон-98/99 в команде второго итальянского дивизиона "Линелтекс" (Триест).

Сейчас из чемпионского состава "Жальгириса" в команде осталось всего 4 игрока - Миндаугас и Эурелиюс Жукаускасы, Томас Масюлис и Кястутис Шештокас, а все остальные перешли в различные европейские клубы.

ТОМДЖАНОВИЧ НЕ БУДЕТ ВОЗГЛАВЛЯТЬ DREAM TEАМ НА ОТБОРОЧНОМ ТУРНИРЕ В ПУЭРТО-РИКО

Главный тренер клуба НБА "Хьюстон Рокитс" Руди Томджанович по состоянию здоровья не сможет руководить сборной США, в основном составленной из звезд НБА, на отборочном турнире к Олимпиаде-2000, который пройдет в Пуэрто-Рико с 14 по 25 июля этого года. После медицинского обследования в одной из клиник Хьюстона врачи поставили Томджановичу диагноз "сильное физическое истощение" и порекомендовали взять отпуск на месяц. Пришлось Американской федерации баскетбола в срочном порядке искать замену, и она была найдена: на турнире в Пуэрто-Рико Dream Team-4 возглавит Ларри Браун, главный тренер "Филадельфии-76". Что же касается Олимпиады в Сиднее, то там руководить сборной, как и планировалось, будет Томджанович. Во всяком случае, по словам пресс-атташе "Хьюстона" Тима Фрэнка, никакой информации о том, что отказ Томджановича от поездки в Пуэрто-Рико повлечет за собой какие-либо кардинальные перестановки в тренерском составе Dream Team-4, из федерации баскетбола не поступало. Ну а Браун уже готов начать работу со сборной, которая завтра проведет первую тренировку.