Газета Спорт-Экспресс № 140 (2039) от 24 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

24 июня 1999

24 июня 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

Вячеслав КОЛОСКОВ

20 ЛЕТ НА ВЕРШИНЕ

Вчера в пресс-холле Совинцентра состоялась встреча президента РФС Вячеслава Колоскова с журналистами, посвященная 20-летию его работы в отечественном футболе.

ДОСЬЕ "СЭ" - Вячеслав КОЛОСКОВ

Родился 15 июня 1941 года в Москве.

Играл в юношеской и клубной командах "Трудовые резервы" Москва (1953 - 1962), клубной команде "Крылья Советов" Москва (1963 - 1966, 1968), а также в "Труде" Ногинск (1967).

Преподаватель кафедры футбола и хоккея ГЦОЛИФК (1967 -1974). Тренер-методист, гостренер, начальник отдела и Управления хоккея Спорткомитета СССР (1975 - 1979).

Начальник Управления футбола Спорткомитета СССР (1979- 1991).

Председатель Федерации футбола СССР (1990 - 1991).

Президент РФС - с 1992-го. Занимал различные руководящие посты в ФИФА и УЕФА, в том числе с 1980 по 1996 год являлся вице-президентом ФИФА.

Награжден орденами "Знак почета" (1978), "Дружбы народов" (1989), "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалью "В память 850-летия Москвы" (1997), почетным знаком "За долголетнюю работу" III степени (1984), Олимпийским орденом МОК (1992). Заслуженный работник физической культуры и спорта. Профессор, кандидат педагогических наук.

При непосредственном участии Вячеслава Колоскова в СССР и России были организованы и проведены следующие турниры и матчи:

1980 - финальный турнир Игр XXII Олимпиады

1984 - финальные матчи чемпионата Европы среди юношеских сборных (не старше 18 лет)

1985 - чемпионат мира среди юниоров

1989 - матч, посвященный 60-летию Льва Яшина: сборная "Динамо" - сборная звезд мира

1989 - прощальный матч Олега Блохина: сборная СССР - сборная звезд мира

1994 - матч, посвященный Играм доброй воли: сборная России - сборная звезд мира

1997 - матч, посвященный 850-летию Москвы и 100-летию российского футбола: сборная России - сборная ФИФА

1998 - Всемирные юношеские игры

1999 - финальный матч Кубка УЕФА

- В целом это были прекрасные времена, - начал свое выступление юбиляр. - Я счастлив, что в течение этих лет мне приходилось работать и быть знакомым с выдающимися спортсменами XX века. Достаточно назвать, к примеру, Всеволода Боброва, Валентина Николаева, Гавриила Качалина, Михаила Якушина, Никиту Симоняна. В этот перечень можно включить имена еще многих футболистов и тренеров. Я работал вместе со Львом Яшиным и Игорем Нетто. Мне хорошо знакомы поколения Блохина, Веремеева, Колотова, Мунтяна и более молодых. Это - личности, которые вчера, сегодня и всегда будут являться славой и гордостью стран СНГ и, конечно, России. Я с благодарностью вспоминаю всех людей, которые встречались на моем пути как, если можно так выразиться, международного чиновника - моих коллег в ФИФА и УЕФА. Школу Авеланжа и Франки забыть нельзя. С удовольствием до сих пор встречаюсь с выдающимися футболистами других стран - Беккенбауэром, Чарльтоном, Пеле, Эйсебио. С Пеле мне даже удалось сыграть несколько матчей в мини-футбол. Думаю, немногие могут сказать, что среди их близких знакомых есть такие люди. Судьба подарила мне встречи и с широким кругом выдающихся государственных деятелей, я знаком с королями, эмирами, президентами. Не могу не упомянуть и наших руководителей. Встречались мы с Леонидом Брежневым - вы знаете, что он был большой любитель хоккея. В свое время у нас были принципиальные споры с Егором Лигачевым по поводу путей развития советского футбола. Раньше достаточно часто на футбол ходил Борис Ельцин. Примаков, Черномырдин, Степашин - все они прекрасно разбираются в футболе. Нынешний премьер-министр после победы нашей команды над Исландией, кстати, сказал, что две победы сборной России вновь заставили уважать страну во всем мире. В этих словах, наверное, весь смысл нашей с вами деятельности. Повседневной работой мы должны сделать так, чтобы Россию в мире уважали.

- После матча с Исландией премьер-министр Степашин пообещал практическую помощь сборной. В чем она будет заключаться?

- Конкретного разговора пока не было - мы еще не встречались. Степашин в последнее время нечасто бывает в Москве. Но его заявление было четким - он берет кураторство над сборной России. Конкретные шаги он предложил обсудить втроем - вместе с Олегом Романцевым. Мы уже предварительно договорились, какие вопросы поставить перед премьером. Фактически их всего два. Первый: помощь в финансировании команды, причем речь идет не о бюджетных средствах - нужна лишь помощь с генеральным спонсором. Второй: футбольная база для сборных команд. Я думаю, что на следующей неделе такая встреча все-таки состоится.

- Какова ваша личная оценка инцидента в Раменском?

- Мне трудно пока что-то говорить, я не присутствовал на этом матче. Но ясно одно - это безобразие и вандализм.

- Со стороны...

- Прежде всего болельщиков. Но очевидно, что могли по-другому поступить и правоохранительные органы. Такие инциденты можно было предотвратить, проведя соответствующую работу до матча. Мои претензии к службам правопорядка заключаются в том, что на стадион прошли люди в нетрезвом состоянии, кто-то из болельщиков смог пронести дымовые шашки.

- Помните ли ваш первый день в футболе?

- Как сейчас. 20 лет назад, 25 июня Валентин Сыч привел меня на Арбатскую площадь, где тогда располагалось Управление футбола, и представил меня коллективу.

- Что для вас футбол?

- Это - моя жизнь. Другой у меня нет.

- В чем секрет вашей "непотопляемости"?

- Трудно сказать. Об этом должны судить, наверное, те, кто пытается меня "потопить". Я полагаю, основной секрет в том, что я честно служу своему делу.

- Трудно быть честным?

- Трудно, так как в жизни много всяких соблазнов. Но за 20 лет никто не мог упрекнуть меня в том, что я поддался на какие-то уговоры и поступил не по совести.

- За 20 лет соблазнов стало меньше?

- Я уже старый, мне и нужно меньше.

- Самые большие удачи и неудачи за эти 20 лет?

- Неудача - это Олимпиада в Москве. Ведь я тогда только пришел из хоккея, пришел с сознанием победителя. Удача - победа на Играх в Сеуле в 1988-м и серебряные медали сборной на чемпионате Европы в том же году.

- В Москве успешно прошел финал Кубка УЕФА, какие еще международные турниры мы сможем увидеть в столице?

- Ближайшая цель - финал Лиги чемпионов в следующем году. Юрий Лужков уже поддержал эту идею. 19 июля мы рассмотрим этот вопрос на заседании исполкома РФС и после этого отправим официальную заявку. Далее - чемпионат Европы 2008 года. Согласие Олимпийского комитета России и министерства спорта у нас уже есть. Устное "добро" премьер-министра тоже получено, осталось только дождаться от него письменного документа, подтверждающего заинтересованность России в этом мероприятии. Думаю, что в конце июля мы направим официальную заявку в исполком УЕФА и выдвинем нашу страну в качестве кандидата на проведение финального турнира первенства континента.

Александр БОБРОВ