Газета Спорт-Экспресс № 126 (2025) от 7 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

7 июня 1999

7 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

Группа 4

5 июня. "Стад де Франс"

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 2:3

ВЧЕРА РОССИЯ НАКОНЕЦ-ТО ПРОСНУЛАСЬ СЧАСТЛИВОЙ!

Игорь РАБИНЕР

из Парижа

Мы уже давно позабыли, что это за потрясающее чувство - гордость за свою страну и ее футбол. Мы раз за разом оказывались униженными, и целое юное поколение вообще не ведало, каков вкус великой победы. Мы восхищенно-завистливо смотрели, как Шерингем и Сульшер в добавленное время игры с "Баварией" превращают неминуемое поражение "Манчестера" в победу, и вздыхали: мол, эта футбольная сказка - не для нас, она как бы из иного измерения.

И вот 5 июня 1999 года. Переполненный "Стад де Франс". Тот самый стадион в Сен-Дени, который стал национальным символом для французов: здесь они стали чемпионами мира, здесь не проигрывали ни разу и после триумфа в 1998 году.

Нас не было на последнем чемпионате мира, мы никогда не выступали на "Стад де Франс" и никогда не выигрывали главные матчи, уступая по их ходу, как "Манчестер". И, признаемся, оставляя за собой право на надежду, мы все-таки не очень верили, что сможем повергнуть Францию на ее магическом суперстадионе. Но мы забыли, что у нас незаметно выросло новое поколение таких игроков, как Панов и Смертин. Поколение людей с психологией победителей. Поразительно, но еще на последней предматчевой тренировке оба они были уверены, что чемпионам мира не проиграют.

Россия официальных матчей такого уровня еще не выигрывала. Да, нас ждут нелегкие испытания с Исландией и Украиной, и до выхода в финал европейского первенства еще далеко. Но после этой победы, первой великой победы для России, стало ясно: период безвременья в нашем футболе завершен.

Мы, корреспонденты "СЭ" в Париже, не сомкнули глаз всю ночь - было много работы. Но писалось как никогда легко: Россию, объединенную блестящей победой ее футболистов, ждало в воскресенье счастливое пробуждение.

Репортажи специальных корреспондентов "СЭ" Александра ПРОСВЕТОВА и Игоря РАБИНЕРА из Сен-Дени - стр. 2-9